Universidad de Aquino Bolivia Facultad Ciencia Tecnología Ingeniería de Telecomunicaciones - PowerPoint PPT Presentation

Leo
universidad de aquino bolivia facultad ciencia tecnolog a ingenier a de telecomunicaciones l.
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
Universidad de Aquino Bolivia Facultad Ciencia Tecnología Ingeniería de Telecomunicaciones PowerPoint Presentation
Download Presentation
Universidad de Aquino Bolivia Facultad Ciencia Tecnología Ingeniería de Telecomunicaciones

play fullscreen
1 / 72
Download Presentation
Universidad de Aquino Bolivia Facultad Ciencia Tecnología Ingeniería de Telecomunicaciones
254 Views
Download Presentation

Universidad de Aquino Bolivia Facultad Ciencia Tecnología Ingeniería de Telecomunicaciones

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript

  1. Universidad de Aquino BoliviaFacultad Ciencia TecnologíaIngeniería de Telecomunicaciones ESTUDIANTE: - Serrano B. Cristian - Rojas C. Alejandro - Caballero M. Orieta DOCENTE: Ing. Félix Pinto

  2. RECOMENDACIONES UIT- T PARA FIBRA OPTICA

  3. introducción • La UIT (Unión Internacional de Telecomunicaciones) es el organismo especializado de las Naciones Unidas en el campo de las telecomunicaciones

  4. El UIT-T (Sector de Normalización de las Telecomunicaciones de la UIT) es un órgano permanente de la UIT. Este órgano estudia los aspectos técnicos, de explotación y tarifarios luego publica Recomendaciones sobre los mismos, con miras a la normalización de las telecomunicaciones en el plano mundial. • La Asamblea Mundial de Normalización de las Telecomunicaciones (AMNT), que se celebra cada cuatro años, establece los temas que han de estudiar las Comisiones de Estudio del UIT-T, que a su vez producen Recomendaciones sobre dichos temas

  5. Recomendaciones UIT-T de la Serie G

  6. Serie G UIT-T • SISTEMAS Y MEDIOS DE TRANSMISIÓN, SISTEMAS Y REDES DIGITALES Características de los medios de transmisión – Cables de fibra óptica

  7. Cables de fibra óptica • Recomendación UIT-T G.650 (1997), Definición y métodos de prueba de los parámetros pertinentes de las fibras monomodo. • RECOMENDACIÓN UIT-T G.651 (2000)CARACTERÍSTICAS DE UN CABLE DE FIBRA ÓPTICA MULTIMODO DE ÍNDICE GRADUAL DE 50/125 mm • Recomendación G.652 (1997)CARACTERÍSTICAS DE UN CABLE DE FIBRA ÓPTICA MONOMODO

  8. Cables de fibra óptica • - Recomendación UIT-T G.653 (1997),Características de los cables de fibra óptica monomodo con dispersión desplazada. • - Recomendación UIT-T G.654 (1997), Características de los cables de fibra óptica monomodo de corte desplazado • - Recomendación UIT-T G.655 (1996),Características de los cables de fibra óptica monomodo con dispersión desplazada no nula.

  9. Recomendación UIT-T G.650.1Definiciones y métodos de prueba de los atributos lineales ydeterminísticos de fibras y cables monomodo

  10. Recomendación UIT-T G.650.1 Orígenes • La Recomendación UIT-T G.650.1 fue aprobada el 13 de junio de 2004 por la Comisión de Estudio 15 (2001-2004) del UIT-T por el procedimiento de la Recomendación UIT-T

  11. Recomendación UIT-T G.650.1 Alcance • Esta Recomendación contiene definiciones y métodos de prueba adecuados principalmente para mediciones de fabricación de los atributos lineales y determinísticos de fibras ópticas y cables monomodo

  12. Recomendación UIT-T G.650.1 Términos y definiciones Definiciones generales • método de prueba de referencia (RTM, reference test method): Método por el que se mide una característica de una clase específica de fibra óptica o de cable de fibra óptica de una manera que se ajusta estrictamente a la definición de esta característica, que permite obtener resultados precisos, reproducibles y asimilables a la utilización práctica

  13. Recomendación UIT-T G.650.1 • método de prueba alternativo (ATM, alternative test method): Método por el que se mide una característica de una clase específica de fibra óptica o de cable de fibra óptica de una manera que se ajusta a la definición de esta característica, que permite obtener resultados reproducibles y asimilables al método de prueba de referencia y a la utilización práctica.

  14. Recomendación UIT-T G.650.1 Métodos de prueba se indican normalmente, para cada parámetro, tanto (RTM, reference test method) como uno o varios (ATM, alternative test method), entendiéndose que tanto el RTM como los ATM pueden resultar adecuados para los fines normales de aceptación de productos. Sin embargo, si al emplear un ATM surgiese cualquier discrepancia, se recomienda emplear el RTM para obtener los resultados de medición definitivos.

  15. Recomendación UIT-T G.650.1 • Métodos de prueba para el diámetro del campo modal intensidad de campo lejano F2(θ),

  16. Recomendación UIT-T G.650.1 • Métodos de prueba para el diámetro del revestimiento, el error de concentricidad del campo modal y la no circularidad del revestimiento - diámetro del revestimiento: Diámetro del círculo de referencia para el centro del revestimiento. - error de concentricidad del campo modal: Distancia entre el centro del campo modal y el centro de la superficie del revestimiento. - no circularidad del revestimiento: Diferencia entre los diámetros de los dos círculos definidos por el campo de tolerancia del revestimiento, dividida por el diámetro nominal del revestimiento.

  17. Recomendación UIT-T G.650.1 • Métodos de prueba para la longitud de onda de corte -longitud de onda de corte: La longitud de onda de corte teórica es la longitud de onda más pequeña a la que puede propagarse un modo único en una fibra monomodo. Este parámetro puede calcularse a partir del perfil del índice de refracción de la fibra. A longitudes de onda inferiores a la longitud de onda de corte teórica, pueden propagarse varios modos y la fibra ya no es monomodo,sino multimodo

  18. Recomendación UIT-T G.650.1 • Métodos de prueba para la dispersión cromática • dispersión cromática: Diseminación de un impulso luminoso en una fibra óptica por las diferentes velocidades de grupo de las diferentes longitudes de onda que componen el espectro de la fuente.

  19. Recomendación UIT-T G.650.1 • Métodos de prueba mecánica de recepción • Métodos de prueba para la atenuación

  20. Recomendación G.650.2 Definiciones y métodos de ensayo para la estadística y no lineal relacionados atributos de un solo modo de fibra y cable • Esta recomendación UIT-T G.650.2 fue aprobado el 29 de julio de 2007 por la ITU-T Study Group • Recomendación UIT-T G.650.2 contiene definiciones de la estadística y no lineal de parámetros de fibra y cable monomodo. También contiene dos métodos de prueba de referencia y métodos de ensayo alternativos para la caracterización de estos parámetros.

  21. Recomendación ITU-T G.650.3 Métodos de ensayo para instalar óptica de modo único enlaces de cable de fibra • Esta Recomendación UIT-T G.650.3 fue aprobada el 29 de marzo de 2008 por la UIT-T Study Group 15 (2005-2008) • Recomendación UIT-T G.650.3 describe las pruebas que se llevan a cabo sobre el modo de instalar un solo enlace de cable de fibra óptica. Incluye una colección de referencias de los principales métodos de medición y da una indicación de que son los más adecuados para instalar los enlaces de cable, en función de la necesaria nivel de inspección necesarios

  22. CARACTERISTICAS DE UN CABLE DE FIBRA ÓPTICA MULTIMODO DE ÍNDICE GRADUAL DE 50/125 um. Recomendación UIT-T G.651 Aprobada el 10 de febrero de 1998.

  23. Recomendación UIT-T G.651 Esta recomendación trata de las propiedades geométricas y de transmisión de las fibras multimodo: • Diametro nominal núcleo 50um. • Diámetro revestimiento 125um.

  24. Recomendación UIT-T G.651 Se ocupa de: • Fibras multimodo de indice gradual, region 850nm, o 1300nm (alternativamente) Esta fibra puede utilizarse para transmisión analógica y digital. Sus características geométricas, ópticas, de transmisión y mecánicas se describen a continuación

  25. Recomendación UIT-T G.651 Diámetro del núcleo. • Valor nominal recomendado 50um. • La desviación no debe exceder los + - 3um. Diametro del revestimiento. • Valor nominal recomendado 125 um. • La desviación no debe exceder los + -3um. Error de concentricidad. • Inferior al 6%.

  26. Recomendación UIT-T G.651 No circularidad. No circularidad del núcleo. • Inferior al 6%. No circularidad del revestimiento. • Inferior al 2%.

  27. Recomendación UIT-T G.651 Perfil de indice de refraccion.

  28. Recomendación UIT-T G.651 Apertura numérica. • Los valores nominales empleados corrientemente en la practica son 0.20 ó 0.23. NOTA no deberá diferir del valor nominal elegido en más de 0.02.

  29. Recomendación UIT-T G.651 Materiales de la fibra. • Debe indicarse las sustancias utilizadas en la fabricación de la fibra. • NOTA-Debe procederse con cuidado al empalmar por fusión fibras de diferentes sustancias. Resultados provisionales cuando se empalman fibras diferentes de alto contenido de sílice. • Características adecuadas de pérdida en los empalmes • Caracteristicas adecuadas en resistencia mecánica

  30. Recomendación UIT-T G.651 Materiales protectores. • Deben indicarse las propiedades físicas y químicas del material utilizado para el recubrimiento primario de la fibra. Nivel de prueba mecánica de recepción. • Tensión de prueba por lo menos de 0.35GPa, lo que corresponde a una deformación de prueba de aproximadamente 0.5%. A menudo La tensión de prueba especificada es de 0.69 GPa.

  31. Recomendación UIT-T G.651 Coeficiente de atenuación. • 850 nm: Inferiores a 4dB/Km • 1300nm: Inferiores a 2 dB/Km. Dispersión cromática. • El fabricante debe proveer el dato a solicitud. • NOTA 1 – Fibras multimodo, predominante es la dispersión debida al material.

  32. Recomendación UIT-T G.651 NOTA 2 – Valores típicos del coeficiente de dispersión cromática en fibras ópticas de sílice de gran pureza solo los siguientes:

  33. Recomendación UIT-T G.651 Secciones elementales del cable. • Número de largos de FO empalmados. • Empalmes. • Conectores (si los hay). • Efectos de acoplamiento de modos que pueden afectar a la anchura de banda y a la atenuación.

  34. Recomendación UIT-T G.651 Atenuación.

  35. Recomendación UIT-T G.652. • CARACTERISTICAS DE LAS FIBRAS Y CABLES • ÓPTICOS MONOMODO

  36. Recomendación UIT-T G.652. CARACTERISTICAS DE LAS FIBRAS Y CABLES ÓPTICOS MONOMODO Aprobada en junio de 2005. Versión 7

  37. Recomendación UIT-T G.652. Caracteristicas: • Geométricas. • Mecánicas. • Y de transmisión. Longitud de onda de dispersión nula está situada en torno a 1310 nm. Ésta es la última revisión de una Recomendación publicada por primera vez en 1984. Mediante la presente revisión se pretende mantener el ininterrumpido éxito comercial de esta fibra en los sistemas de transmisión óptica de alta calidad, que no dejan de evolucionar.

  38. Recomendación UIT-T G.652. Alcance. • Optimizado para uso en la región de longitud de onda de 1310 nm. • Región de 1550 nm (no optimizada).

  39. Abreviaturas, siglas o acrónimos.

  40. Recomendación UIT-T G.652. Todos los valores especificados en esta recomendación son medidos para 1310 nm. Sin embargo puede ser extendida la recomendación para 1550nm.

  41. Recomendación UIT-T G.652. Atributos G.652.A. Contiene los atributos y valores recomendados necesarios para soportar sistemas de hasta STM-16, así como 10 Gbit/s hasta 40 km (Ethernet) y STM-256.

  42. Recomendación UIT-T G.652.

  43. Recomendación UIT-T G.652. Atributos G.652.B. Contiene los atributos y valores recomendados que son necesarios para soportar aplicaciones de mayor velocidad binaria, hasta STM-64

  44. Recomendación UIT-T G.652.

  45. Recomendación UIT-T G.652. Atributos G.652.C. Es semejante al cuadro sobre G.652.A, pero permite transmisiones en partes de una gama de longitudes de onda ampliada desde 1360 nm a 1530 nm.

  46. Recomendación UIT-T G.652.

  47. Recomendación UIT-T G.653. CARACTERISTICAS DE LOS CABLES Y FIBRAS OPTICAS MONOMODO CON DISPERSION DESPLAZADA Aprobada en diciembre de 2008. Versión 6

  48. Recomendación UIT-T G.653. Esta Recomendación describe características: • Geométricas. • Mecánicas. • Y de transmisión de los cables y fibras ópticas monomodo. Dispersión cero desplazada en la región de longitud de onda de 1550 nm.

  49. Recomendación UIT-T G.653. Alcance. Dispersion nominal nula, longitud de onda 1550nm. • 1310nm, con las restricciones. • Con previsiones para soporte velocidades de transmision de 1625nm y 1460nm

  50. Recomendación UIT-T G.653. Abreviaturas siglas o acrónimos.