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MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT - PowerPoint PPT Presentation


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UFRSTAPS de Besançon 32 Chemin de l'épitaphe 25000 Besançon. MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT. Présenté par Mme Audrey MARRADI-SPY. MA SITUATION. Vie en couple depuis 2002 Mariée depuis 2006

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Presentation Transcript

UFRSTAPS de Besançon

32 Chemin de l'épitaphe

25000 Besançon

MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

Présenté par

Mme Audrey MARRADI-SPY


Ma situation
MA SITUATION

  • Vie en couple depuis 2002

  • Mariée depuis 2006

  • Obligation de travailler afin de faire face au quotidien tout en essayant de concilier mes études

  • Déménagement sur Marseille le 15/04/07 afin de suivre mon mari

  • Contraintes fortes :

  • Manque de temps pour m’investir pleinement

    Ce que j’ai réalisé :

  • Encadrement de 6 séances d’entraînement sur piste


  • Période du stage

  • Du 08 Mars au 12 Avril 2007

  • Période propice pour la pratique des activités de plein air

  • Positif : Climat doux en cette année 2007

  • Objectif :

  • Réussir à reconnaître les différentes allures de course

  • Initiation à la perception de l’effort

  • Ecouter son corps


Le vameval vitesse a robie maximale valuation

But: Mesurer la VAM

Protocole:

Piste multiple de 20m (minimum 200m)

Un plot tous les 20m

Accélération de 0,5 Km/h toutes les minutes

Intervalle des signaux sonores – 20m

NB: Début de Test à 8 Km/h (phase d’échauffement) – peut se débuter à 10 Km/h pour les spécialistes ½ fond, fond, triathlètes …

LE VAMEVAL (Vitesse Aérobie Maximale Évaluation)

20 m

G. Cazorla


Avantages:

Accélération moins violente par rapport au TPUM (0,5 Km/h)

Permet à l’athlète d’ajuster plus facilement sa vitesse grâce aux repères et bips tous les 20m

Validité indirecte du test par rapport au TPUM

Inconvénients:

Légère surestimation possible dû à des paliers d’efforts plus court que le TPUM

Obligation d’utiliser une K7 pré enregistrée


Apprentissage de la perception de l effort

Le corps possède l’intelligence d’adapter son l’intensité de l’effort en fonction du temps et/ou de la distance

APPRENTISSAGE DE LA PERCEPTION DE L’EFFORT

Il faut donc leur apprendre à écouter les sensations de leur propre corps


Comment faire

Procéder par étape l’intensité de l’effort en fonction du temps et/ou de la distance:

La connaissance de la VMA permettra d’avoir un indice fiable

Utilisation de parcours avec repère en utilisant un chronomètre afin de lui apprendre différentes allures

Si possible utilisation d’un cardiofréquencemètre pour lui permettre d’observer les réactions de son organisme à l’effort

COMMENT FAIRE ???

Mettre en relation ces différents repères afin de lui permettre de développer sa perception de l’effort


UTILISATION DE l’intensité de l’effort en fonction du temps et/ou de la distance

L'ECHELLE ESIE


D roulement d une s ance
Déroulement d’une séance … l’intensité de l’effort en fonction du temps et/ou de la distance

  • Prise en charge du groupe

  • Échauffement 15 à 20’ à I1 – I2

  • Objectif : parler tout le long de cette 1ère partie

  • Corps de la séance

  • Individualisé en fonction des possibilités de chacun

  • Retour au calme en groupe

  • Objectif : parler tout au long de cette dernière phase


FINISH l’intensité de l’effort en fonction du temps et/ou de la distance


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