os comit s ieee 802 n.
Download
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
Os Comités IEEE 802 PowerPoint Presentation
Download Presentation
Os Comités IEEE 802

Loading in 2 Seconds...

play fullscreen
1 / 24

Os Comités IEEE 802 - PowerPoint PPT Presentation


  • 64 Views
  • Uploaded on

Os Comités IEEE 802. Redes I: ETHERNET. Prof. Dr. Amine BERQIA bamine@ualg.pt http://w3.ualg.pt/~bamine/. Ethernet. Na norma IEEE um nome é atribuído à cada tipo d o meio de comunicação social: XX TTT SRS. com XX = débito de transmissão em Mbit/s

loader
I am the owner, or an agent authorized to act on behalf of the owner, of the copyrighted work described.
capcha
Download Presentation

PowerPoint Slideshow about 'Os Comités IEEE 802' - kipp


An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript
redes i ethernet
Redes I: ETHERNET

Prof. Dr. Amine BERQIA

bamine@ualg.pt

http://w3.ualg.pt/~bamine/

ethernet
Ethernet

Na norma IEEE um nome é atribuído à cada tipo do meio de comunicação social:

XX TTT SRS.

com

XX = débito de transmissão em Mbit/s

TTT = técnica de codificação dos sinais (banda básica ou larga bande)

SRS = identificação dos meios de comunicação

principios d ethernet 1
Principios d’Ethernet (1)
  • Apoio de transmissão
    • fio = segmento = bus = cabo coaxial
    • não anel
    • não sentido de circulação
  • Cada placa Ethernet possui um endereço único a nível mundial
  • (endereço MAC)
  • Não ha multiplexagem em frequência uma trama a um momento dado
  • Recepção por todos os transceivers da rede duma trama emitida por uma estação

Trama

principio do csma cd
Principio do CSMA/CD
  • Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection
  • Se nada transmitir, então estação silenciosa
  • Se necessidade de emitir :
    • ouve durante 96 bit-time mínimo (IFG)
    • se outro esta à emitir recomeça-se a ouvir
    • se não envia da trama mas ouve durante 512 bit-time (slot-time)
      • se tráfego recebido durante slot-time então colisão!!!
      • se colisão então emissão de um jam de modo que

todos detectam a colisão durante pelo menos 32 bit-time

      • espera dum delay aleatório (algoritmo de backoff) antes de réemissao
formato das tramas ethernet 1
Formato das tramas Ethernet (1)
  • Endereços únicos atribuídos pelo IEEE (notação hexadecimal)
  • 08:00:20:xx:xx:xx Sun
  • 00:00:0C:xx:xx:xx Cisco
  • 00:A0:24:xx:xx:xx 3Com
  • Divulgação de grupo Internet (multicast): 01:00:5E:xx:xx:xx
  • Divulgação (broadcast): FF:FF:FF:FF:FF:FF
formato das tramas ethernet 2
Formato das tramas Ethernet (2)
  • Campo type identifica o protocolo utilizado na trama
    • administrado globalmente por Xerox (valor superior 1500)
    • lista no ficheiro / usr/include/netinet/if_ether.h
    • 0x0800 : IP
    • 0x0806 : ARP
formato das tramas ethernet 3
Formato das tramas Ethernet (3)

Dados úteis

de 1 para 1500 bytes

MTU máximo de 1500 bytes

se menos de 46 bytes então enchimento (padding) para fazer pelo menos 46 bytes

FCS (Frame Control Sequence)

Código détecteur de erro CRC calculado sobre a totalidade da trama

ethernet 10 mbit
Ethernet 10 Mbit
  • 10Base5 cabo coaxial
    • 10 como 10 Mbit/s
    • BASE como Baseband (banda básica)
    • 5 como 500 metros
  • Thick Ethernet, Ethernet standard
  • Máximo: 500 metros
  • Número máximo de estações: 100
  • Distância entre estações: múltiplo de 2,5 metros (marcas sobre o cabo)
  • Topologia em bus com transceiver vampire.
ethernet 10 mbit1
Ethernet 10 Mbit
  • 10Base2 cabo coaxial fino
    • 2 como 200 metros
  • Thin Ethernet, Ethernet fino,
  • Comprimento maxi: 185 metros
  • Número maxi de estações: 30
  • Distância entre estações: mínimo 0,5 mede
  • Topologia em bus com estações em série,
  • Transceiver em T (possibilidade de conexão BNC)
ethernet 10 mbit2
Ethernet 10 Mbit
  • 10BaseT normalizado em 93/94
    • T como Twisted Igual (par entrançado)
  • Meio: duplo igual entrançado nao-blindado
    • fios 1 e 2 para a emissão
    • fios 3 e 6 para a recepção
    • RJ45 em extremidade dos fios
    • maxi: 100 metros
  • Topologia em estrela
    • ligações punto-à-punto,
    • uma estação em extremidade
  • Necessita uma estrela: repetidor (hub) ou comutador (switch)
ethernet 10 mbit3
Ethernet 10 Mbit
  • 10BaseF
    • F como Fiber Optic (fibra óptica)
  • Fibra óptica monomode ou multimode
  • Antes, Fibra óptica utilizada para os backbones que para as estações de trabalho
  • Comprimento máximo de 500 m à 2 Km, depende da fibra utilizada
ethernet 100 mbit ou fast ethernet
Ethernet 100 Mbit ou Fast Ethernet
  • 100BaseT4 : 4 pares entrançados não blindados (UTP)
    • categoria 3,.4, ou 5,
    • 3 pares à 33 Mbps e 1 par para a detecção de erro,
  • 100BaseTX : 2 pares entrançados blindados ou não (STP ou UTP)
    • categoria 5 unicamente,
    • 1 par para emissão e 1 par para recepção/detecção de colisões
    • utilizado mas limitado à 100 metros,
    • melhor no termo qualidade/preço do momento para LAN,
  • 100BaseFX : 2 fios de fibra multimode 62,5/125 de mícron
    • só solução para exceder os 100 metros,
    • não normalização monomode.
gigabit ethernet
Gigabit Ethernet
  • Slot size extensão de 64 para 512 bytes,
  • Padding até 512 bytes.
  • 1000BaseX : fibra óptica
    • 1000BaseSX: 300 (62,5 mícrons) à 550 m (50 mícrons) sobre fibra óptica

multimode (850 nm)

    • 1000BaseLX: 3 Km sobre fibra óptica monomode (9 mícrons, 1300 nm)
    • 1000BaseCX: 25 metros sobre "twinax" (STP)
  • 1000BaseT : 4 pares entrançados não blindados (UTP)
    • categoria 5 unicamente,
    • limitado à 100 metros,
    • dimensão da rede limitada à 200 metros de diâmetro,
    • produtos cada vez mais acessíveis
equipamentos ethernet
Equipamentos Ethernet
  • Repetidor e concentrador (hub)
    • repete sistematicamente os sinais eléctricos sobre todos os portos
    • pode detectar as colisões
  • Ponte (bridge)
    • antepassado do comutador
    • permite recortar uma rede Ethernet em duas redes Ethernet

trabalhadores independentes

    • saber os endereços MAC (camada 2) a medida que as tramas

passam, e sabe se é necessário ou não retransmitir uma trama

  • Comutador (switch)
    • funciona como uma ponte multiporto eficiente,
    • cada mapa rede ligar directamente um porto do comutador

(comutação por porto)

    • possibilidade de pôr uma rede Ethernet sobre cada porto (comutação por

segment)

topologia ethernet 10 mbit coaxial
Topologia Ethernet 10 Mbit (coaxial)
  • Vários segmentos ligar entre si por repetidores
  • 2 tipos de segmentos:
    • Cabo coaxial (cabo amarelo, gordo Ethernet)
    • Segmento de ligação (ligação point-à-point)
  • Estações apenas sobre os segmentos coaxiais
  • caminho mais longo possível entre 2 estações:
    • 3 segmentos de coaxial
    • 2 segmentos de ligação (IRL)
    • 4 repetidores
    • maxi 2,5 Km se muito coaxial
outras tecnologias
Outras Tecnologias
  • FDDI (Fiber Distributed Data Interface)
    • Anel sobre fibra óptica à 100 Mbps.
  • ATM (Asynchronous Transfer Mode)
    • transferência de células de 53 bytes (5 rubrica + 48 dados),
    • 25 Mbps, 155Mbps, 622 Mbps, 1,2 Gbps, 2,4 Gbps e +,
  • Myrinet
  • SCI (Scalable Coherent Interface)
  • SAN (Storage Area Network)