1 / 9

Афганистан (1979-1989)

Афганистан (1979-1989). Е.Евтушенко.

Download Presentation

Афганистан (1979-1989)

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Афганистан (1979-1989)

  2. Е.Евтушенко

  3. Наверное, нет ни одного человека в России, кого не задел бы Афганистан. Кто-то потерял там сына, друга, кого-то по сей день мучает память по жестокой войне. 14 февраля 1989 года, наконец, была подведена черта по этому безумию - советские войска покинули чужую землю. «Ограниченный контингент советских войск» - так официально назывались части и соединения, разбросанные по городам и дорогам Афганистана. Свой марш за реку «контингент» начал в 15 часов 25 декабря 1979 года. Почти незнакомое слово «Афганистан» стало символом горя и смерти для тысяч, если не миллионов людей во всём бывшем Советском Союзе, крохотной частичкой которого была Ульяновская область. И её не миновала мертвящая тень «чёрного тюльпана». 108 ульяновцев «вернулись» домой на его крыльях. В большинстве своём -это искромсанные взрывами, прошитые пулемётными очередями, сгоревшие в «броне» мальчишки, не успевшие дожить до двадцати. Им не нужна была та, секретная, не объявленная, спрятанная от их матерей война.

  4. Участники Афганской войны Смирнов Ю.В.Игнатьев Н.И.

  5. Смирнов Юрий Владимирович Родился 10 марта 1967 года. Закончил Грибовскую основную школу. Получил специальность - шофёр широкого профиля. 20 апреля 1985 года был призван в ряды Советской Армии. Первые три месяца был в Каракандевучебке, где познакомился с устройством автомата.Потом отправили в Кундуз. Там началась служба на машине КАМАЗ. 9 июня принял присягу7. Около шести месяцев пробыл в Кундузе, после отправили в Афганистан, где пробыл восемь месяцев. Там вместе со служивцами жил в землянках, возил боеприпасы и продукты по частям Советских войск Афганистана. Бывало, что с КАМАЗа приходилось пересаживаться на БТР. Служба была опасной, горячая местность всюду готовила сюрпризы: горные повороты, обвалы, взрывы. Однажды, когда машины шли колонной, неожиданно взорвался впереди идущий КАМАЗ. Солдаты, находившиеся в нём, были ранены, а некоторые погибли. После восьми месяцев службы в Афганистане Юрий Владимирович заболел болезнью Боткина и был госпитализирован в г. Чирчик (Узбекистан). После лечения по-прежнему служил на КАМАЗе, часто пересекал Афганскую границу, возил боеприпасы и продукты. 25 июня 1987 г. бьш демобилизован и вернулся домой. Сейчас живёт по-прежнему в своём родном селе и работает так же на своём любимом КАМАЗе. Имеет взрослую дочь Марину и сына -Юрия.

  6. Нам говорили - это справедливая война, мы помогаем афганскому народу покончить с феодализмом и построить светлое социалистичес­кое общество. А о том, что там надо ещё и умирать, умалчивали, да и мы как-то не думали. Постепенно я ненавижу там всё. Мягкий и лёгкий песок, обжигающий как огонь. Ненавижу эти горы, кишлаки, из кото­рых в любой момент могут выстрелить. Ненавижу афганцев, неизвест­но, где они были в эту ночь? Убили знакомого офицера, вырезали две палатки, отравили воду, кто-то поднял красивую зажигалку, она взорва­лась в руках. Это же все наши мальчишки гибли.

  7. Николай Иванович Игнатьев Родом из села Бекетовка. В январе 1986 года призвался в армию. Трое суток пробыли в г. Ульяновске, а затем были отправлены в г. Львов, где месяц пробыли в учебке. Там тренировались военному делу: чистили оружие, собирали и разбирали автоматы, атак же бывали на стрельбищах. Поднимали по тревоге и днём, и ночью. Прослужив менее полгода узнали, что в Анголу набирают добровольцев. Многие парни, а в том числе и Николай Иванович написали заявления добровольцами. Более половины добровольцев по состоянию здоровья не прошли медицинскую комиссию. А Николай Иванович был признан «годен к службе в сложных природных условиях». Когда проходили медицинскую комиссию, никто не говорил, куда готовят парней, шёл слух, что нужно уметь выдерживать жару +50 С. и резкие перепады температур. Сразу после комиссии Николай Иванович попадает в г.Кабул. За время службы получил значки отличия -за боевые заслуги -юбилейные -отличник боевой службы -воин-спортсмен -за отвагу обещали медаль,но так и не прислали В настоящее время его нет в живых,погиб при пожаре.

  8. Работу выполняли ученики 9 класса Грибовской СОШ Кузин Иван Кузин Александр

More Related