konsep zen and design
Download
Skip this Video
Download Presentation
KONSEP ZEN and DESIGN

Loading in 2 Seconds...

play fullscreen
1 / 22

KONSEP ZEN and DESIGN - PowerPoint PPT Presentation


  • 152 Views
  • Uploaded on

KONSEP ZEN and DESIGN. Mirza Nur Rahmah 125110200111081 Yusy Octavia Niza 125110200111068 Maesya Safira 125110201111023 Siska Widya Pradipta 1251102001111017 Fachreza Ainurr Rizal 125110200111058 Doni Yuska T 125110200111044. PRINSIP KONSEP dari ZEN. Asymmetry (fukinsei)

loader
I am the owner, or an agent authorized to act on behalf of the owner, of the copyrighted work described.
capcha
Download Presentation

PowerPoint Slideshow about 'KONSEP ZEN and DESIGN' - aideen


An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript
konsep zen and design

KONSEP ZEN and DESIGN

Mirza Nur Rahmah 125110200111081

Yusy Octavia Niza 125110200111068

Maesya Safira 125110201111023

Siska Widya Pradipta 1251102001111017

Fachreza Ainurr Rizal 125110200111058

Doni Yuska T 125110200111044

prinsip konsep dari zen
PRINSIP KONSEP dari ZEN
  • Asymmetry (fukinsei)
  • Simplicity (kanso)
  • Austerity (koko)
  • Naturalness (shizen)
  • Subtlety (yugen)
  • Freedom from Worldly Attachments (Datsuzoku)
  • Silence (sejaku)
asymmetry
Asymmetry
  • Bentuk formal,kaku,sempurna menyebabkan hal yg fatal terhadap imajinasi
  • Membiarkan imajinasi bekerja
  • Sesuai dengan daya imajinasi seseorang
  • Tidak merubah fungsi dari suatu benda
simplicity
Simplicity
  • Konsep Zen menghindari hal-hal yang tidak perlu
  • Jika dalam interior konsep Zen menghindari penggunaan barang-barang yang mencolok
  • Memberikan kesan yang segar dan rapi
austerity
Austerity
  • Menggunakan benda sesuai dengan fungsinya
  • Menyajikan sesuatu yang baik dari kegunaan suatu barang
  • Menyingkirkan sesuatu yang tidak diperlukan
naturalnes
Naturalnes
  • Zen tidak megutamakan pada seni
  • Benda Zen cenderung benda yang bersifat alami
  • Bertujuan agar menjaga keseimbangan menjadi alam
kebebasan
Kebebasan
  • Konsep Zen terbebas dari hal yang bersifat duniawi
  • Budha mengajarkan tidak terikat pada kehidupan benda-benda
  • Adanya pelajaran dari setiap masalah
silence
Silence
  • Berkaitan dari datsuzoku,untuk praktisi Zen itu adalah dalam keadaan tenang aktif, ketenangan,kesendirian,dan ketenangan yang kita menemukan esensi energi kreatif
subtlety
Subtlety
  • Menyarankan dan tidak mengungkapkan lapisan makna yang tersembunyi didalam, tidak terlihat oleh mata biasa dan menghindari kejelasan.
arsitektur jepang memiliki ciri khas sebagai berikut
ArsitekturJepangmemilikicirikhassebagaiberikut:
  • Mengeksplorasigarislurusdanwarnapolos.
  • Cenderungtransparan.
  • Menghematbahandanmemaksimalkanfungsi.
  • Membangundenganbahan yang ringan: kayu, bambu, jerami, kertas, dansutera.
  • Memilikicitrakesederhanaan, kepolosan, kelurusan, danketenanganbatin.
  • Seniruang yang sangatlembutdanelegan yang mencerminkankeluwesanpenuhpengekangandiri.
  • Merupakanrefleksidariajaran Zen yang mengajarkanharmoni, keseimbangan, dankeheningan yang indah.
  • Mencerminkansikapmengheningkancipta, refleksi, danperenungan.
ad