DLINK
Download
1 / 19

Características Gerais: 9 Slots que combinam velocidades altíssimas com flexibilidade de conexão - PowerPoint PPT Presentation


  • 71 Views
  • Uploaded on

DLINK. Características Gerais: 9 Slots que combinam velocidades altíssimas com flexibilidade de conexão Até 128 portas 10/100 Mbps em par trançado Até 96 portas 100 Mbps em fibra Até 16 portas em Gigabit Fonte de Energia Redundante Suporte a VLAN Capacidade de Processamento de 21.3 Gbps

loader
I am the owner, or an agent authorized to act on behalf of the owner, of the copyrighted work described.
capcha
Download Presentation

PowerPoint Slideshow about ' Características Gerais: 9 Slots que combinam velocidades altíssimas com flexibilidade de conexão' - inoke


An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript

DLINK

Características Gerais:

9 Slots que combinam velocidades altíssimas com flexibilidade de conexão

Até 128 portas 10/100 Mbps em par trançado

Até 96 portas 100 Mbps em fibra

Até 16 portas em Gigabit

Fonte de Energia Redundante

Suporte a VLAN

Capacidade de Processamento de 21.3 Gbps

Agregação com até 8 link 10/100

Espelhamento de porta

Controle de Fluxo

Console local, telnet ou WEB

Suporte ao protocolo STP

Store and Forward

12K de tabela MAC por Placa

Port trunking

Port Mirror

Switch fabric 21 Gbps



2 Ports 1000 Base SX (MT-RJ)

2 Ports 1000 Base LX (SC)


12 Portas 100 base FX (MT-RJ)

2 Portas 1000 base SX (sc)



3com 7700
3COM 7700

CHASSIS MODULAR

6 SLOTS DE EXPANSÃO

ALIMENTAÇÃO DUAL PRÉ INSTALADA

VENTILADOR MONTADO

SWITCH FABRIC PRÉ INSTALADO

SHUTDOWN POR TEMPERATURA

3COM 7700 GIGABIT ETHERNET

Fonte

Ventilador

Switch Fabric


8 portas GIGABIT ethernet com interface GBIC

Switch de nível 2 a 16 Gbps entre portas no mesmo módulo

Taxa de transmissão nas interfaces 1Gbps

8 portas GIGABIT ethernet sobre par trançado cat. 5

Switch de nível 2 a 16 Gbps entre portas no mesmo módulo

Taxas de transmissão das interfaces: 10/100Mbps (half/full duplex), 1Gbps (full duplex); adaptação MDI/MDIX


Switching Local Camada 2 a 16Gbps entre portas no mesmo móduloCada módulo adicionado a um chassi aumenta a performance de switching total; por exemplo, seis desses módulos, quando adicionados a um Switch 7700 de 7 slots ou 8 slots, oferece desempenho de switching a 96 Gbps

48 portas de conectividade 10/100

Taxas de transmissão das interfaces: 10/100Mbps (half/full duplex), adaptação MDI/MDIX


Switching Local Camada 2 a 16Gbps entre portas no mesmo módulo

Módulo com 24 Portas 100 Base FX.

O módulo oferece switching Fast Ethernet sobre cabeamento de fibra

Taxas de transmissão das interfaces: 100Mbps (full duplex)

Switching Local Camada 2 a 40 Gbps entre portas no mesmo módulo

Módulo com 20 portas 1000 Base X.

Interface SFP para conexões sobre fibras multi-mode ou cobre

Taxas de Transmissão da Interface: 1Gbps (full duplex)


Switching Local Camada 2 a 40 Gbps entre portas no mesmo módulo

Módulo com 20 portas 10/100/1000 T

Taxas de Transmissão da Interface: 1Gbps (full duplex)


24 PORTAS SFP ( SMALL FORM FACTOR PLUGIN ) ACOMODANDO 1000BASE-SX SFP, 1000BASE-LX SFP E 1000BASE-LH

FONTE REDUNDANTE HOTSWAP

VENTOINHAS HOTSWAP

3COM SWITCH 4070


4924 – 24 PORTAS 10/100/1000 CAT. 5 1000BASE-SX SFP, 1000BASE-LX SFP E 1000BASE-LH

4950 – 12 PORTAS 10/100/1000 CAT 5, 6 PORTAS 1000BASE-SX, 6 PORTAS 1000BASE-X (GBIC)

4900 – 12 PORTAS 1000BASE-TX

4900SX – 12 PORTAS 1000BASE-SX

Suporte a Vlans

Agregação de link (802.3ad)

RMON

RSTP (802.1w)

Layer 3 Switching (rip, ospf,

Forwarding de 41 milhões de pacotes por segundo em cada porta

Priorização de tráfego

SUPERSTACK 3COM 4900


Switch Gigabit Ethernet 10/100/1000 1000BASE-SX SFP, 1000BASE-LX SFP E 1000BASE-LH

24 portas autosensing

Desktop ou Workgroup

4 slots sfp (fibra SX, LX)

Rapid STP (802.1w)

Agregação de Link (802.3ad) até 6 troncos, cada um com até 8 Gbps

QoS – 8 filas por Porta

VLAN – 254

Endereçamento através de DHCP

Gerenciamento através de interface WEB, snmp ou CLI

WireSpeed com taxas de forwarding de 10,1 milhões de pacote por segundo

3COM SWITCH 3824


Projetados para trabalhar em ambiente home ou escritório, não possuem gerenciamento

8, 24 e 48 portas

Autosensing

autoMDI em todas as portas

Formato one rack Unit. (1 U)

Switch 3COM BASELINE


Planet
PLANET não possuem gerenciamento

Sem gerenciamento

5 (sw501) 8 (sw801) portas

Autonegociação

1k de Mac Address

Store and forward

Plug and Play

autoMDI em cada porta


48 Portas 10/100 TX, autoMDI não possuem gerenciamento

Dois Slots opcionais (1000Base SX, LX, T, FX

Empilhamento máximo de 16 unidades

Store-and-Forward

8Kb de endereço MAC

Suporte de até 32 VLANS

Port Trunking com até 4 portas

Suporte SNMP e RMON

Suporte a mirror de porta

Buffer de armazenamento de 12Mb

Spanning Tree

Priorização de tráfego

Gerenciamento por Web, telnet

SGSW - 4802

Throughtput - 10Mpps

Switch Fabric -


24 Portas 10/100 não possuem gerenciamento

2 Slots para 1000Base TX, LX, T

Switch Fabric – 8.8 G

Tabela para endereço MAC 6k

384k de memória para Buffer

Store and Forward

Empilhamento máximo de 8 equipamentos

Priorização de tráfego

Até 255 Vlans

Gerenciamento: telnet, Web, SNMP

Port Mirroring

WGSW 2403


Layer 3 Switchin não possuem gerenciamento

4 Portas 10/100/1000 Gigabit Par Trançado

4 Slots para opcionais Gigabit

Buffer de memória – 6 Mb

Switch Fabric – 19.2 Gbps

Store and forward

32Kb para tabela MAC

64k para tabela IP

Port Trunking

Port Mirror

Qos

Rip, Rip2, OSPF

WGS3-404


Enterasys
ENTERASYS não possuem gerenciamento

Arquitetura DFE – Distributed Forward Engine

64k de tabela MAC

Switch Fabric 18Gbps (cada placa)

Throught 15.5 Mpps (medida em pacotes de 64 bytes)

Vlan 4094

Switching Layer 2 e 3

Matrix N3 e N7


ad