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5 ème JOURNEE PRATIQUE Insuffisance Cardiaque

5 ème JOURNEE PRATIQUE Insuffisance Cardiaque. AMNEVILLE LES THERMES 16 Mai 2009. EDUCATION THERAPEUTIQUE PROJET ICALOR 2009. Christelle Altieri Coordonnateur Réseau Icalor. CAHIER DES CHARGES FNPEIS. CONTEXTE. ETP

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5 ème JOURNEE PRATIQUE Insuffisance Cardiaque

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  1. 5ème JOURNEE PRATIQUE Insuffisance Cardiaque AMNEVILLE LES THERMES 16 Mai 2009

  2. EDUCATION THERAPEUTIQUEPROJET ICALOR 2009 Christelle Altieri Coordonnateur Réseau Icalor

  3. CAHIER DES CHARGES FNPEIS

  4. CONTEXTE • ETP • meilleure prise en charge des patients atteints de pathologies chroniques • offre déficitaire et disparate sur le territoire • CDC FNPEIS • promoteurs du secteur ambulatoire • PQVMC 2007-2011 • recommandations de la HAS en matière d’ETP

  5. ORGANISATION PRECONISEE • centré sur le patient • organisé autour du médecin traitant • dossier d’éducation thérapeutique • PS formés • adhésion des patients

  6. LES 4 ETAPES • Le diagnostic éducatif • La définition d’objectifs partagés • La mise en œuvre des séances • L’évaluation individuelle

  7. APPROCHE TERRITORIALE • offre harmonisée sur un territoire donné • offre de proximité pour une bonne accessibilité. • ne pas multiplier les structures d’ETP sur un même territoire • privilégier la mutualisation

  8. FORMATIONS PS • Recommandations HAS • à la démarche d’éducation, aux techniques pédagogiques, au travail en équipe • Selon l’OMS : deux niveaux de formation • premier niveau • deuxième niveau

  9. FINANCEMENT • 5 à 15 patients • Forfaits • forfait de formation : 1000 euros par professionnel de santé • forfait structuration initiale du projet : 1000 euros • forfaits par patient : 200 € ou 250 € • Indemnisation de 100 euros : en cas d’abandon

  10. EVALUATION • Le bon fonctionnement des actions • qualité de prise en charge et état de santé • Evolution des connaissances et des comportements des acteurs • Evaluation de la satisfaction des professionnels et des patients Poursuite, stop, réajustement

  11. PROJET ETPICALOR 2009

  12. OBJECTIF GENERAL • Organiser l’ETP en ville • A destination des patients IC et de leur famille • Sur la région Lorraine • Dans le cadre du réseau ICALOR

  13. AVANTAGES DE L’ACTION • Accès plus facile à l’ETP : proximité du domicile • Lutte contre la désertification médicale dans les zones rurales • Aider le patient à devenir un acteur éclairé de sa propre prise en charge • Diminuer les réhospitalisations • Diminuer le morbi-mortalité • Améliorer la qualité de vie

  14. ICALOR ET L’EXISTANT : L’ETP A L’HOPITAL • Nombre de cellules éducatives ICALOR : 19 H+ 2 V • Cellule hospitalière multidisciplinaire • Ateliers collectifs et/ou individuels • Hôpital + ambulatoire • DMP

  15. RECRUTEMENT DES PATIENTS • Prescription d’une ordonnance d’ETP par le MT • Patient adressé directement par son MT • Patient se rendant lui-même à la cellule • Contact du MT par ICALOR • Hôpital

  16. LIEUX • Maisons médicales • Maisons de santé • Mairies • Maisons du diabète • Hôpitaux locaux CONVENTION

  17. Légende Départements 54 55 57 88 19 Cellules hospitalières 2 Cellules de ville existantes cellules de ville potentielles ACTION SUR LA LORRAINE Hayange Thionville Forbach Verdun Briey Freyming Merlebach Metz Clermont en Argonne St Avold Vigneulles lès Hattonchâtel Pont à Mousson Sarrebourg Bar le duc Essey lès Nancy Nancy Abreschviller Lunéville Haroué Senones Neufchâteau Vicherey Châtenois St Dié Epinal Bruyères Remiremont A Metz : Ste Blandine, Félix Maréchal, Bonsecours, Claude Bernard Le Thillot

  18. DEROULEMENT DES SEANCES :1 cycle = 5 ateliers • Diagnostic éducatif et contrat d’éducation • Connaître sa maladie, ses FDR • Diététique et activité physique • Signes d’alerte et autosurveillance et traitement • Evaluation individuelle immédiate et à six mois En cours d’évolution

  19. Equipe mobile ICALOR ) • 2 diététiciennes libérales formées • 1 IDE libéral formé + 1 IDE libérale à former • 2 IDE salariées ICALOR formées • 1 pharmacien formé • 1 médecin référent : président

  20. ROLE DU RESEAU ICALOR • Approche pluridisciplinaire • Formation et Coordination des PS impliqués dans l’ETP • Evaluation des actions • Equipe mobile ICALOR (salariés/libéraux) • Création de ses propres outils : en cours • DMP informatisé, en cours de modification

  21. OBJECTIFS CHIFFRES • Au minimum 1 cycle de 5 ateliers sur 10 TSP avec 3 patients • Au maximum 3 cycles de 5 ateliers sur 10 TSP avec 12 patients • Sur 1 an après l’obtention du financement • Budget maximum : 250 euros par patient à raison de 360 patients

  22. CONCLUSION

  23. BENEFICES POUR LE PATIENT • Assurer une meilleure prise en charge du patient IC • Améliorer sa qualité de vie • Diminuer ses réhospitalisations • Acquérir les moyens de devenir des acteurs éclairés capable de gérer leur santé • Améliorer l’accès à l’éducation thérapeutique au plus près de leur domicile

  24. MERCI DE VOTRE ATTENTION

  25. Les diaporamas de la journée seront disponibles sur le site internet ICALOR

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