1 / 18

«USO DE LOS VALORES DE VERDAD»

Lógico matemática. «USO DE LOS VALORES DE VERDAD». Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 años de edad tienen la siguiente conversación: Juan: "Yo tengo 15 años" Hugo: "Yo tengo 18 años" Carlos: "Juan 17 años" Mauricio: "yo tengo 17 años"

fauna
Download Presentation

«USO DE LOS VALORES DE VERDAD»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»

  2. Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 años de edad tienen la siguiente conversación: Juan: "Yo tengo 15 años" Hugo: "Yo tengo 18 años" Carlos: "Juan 17 años" Mauricio: "yo tengo 17 años" Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, ¿Cuánto suman las edades de Juan y Mauricio? a) 36 b) 39 c) 34 d) 32 e) 27 EJERCICIO Nº 01:

  3. RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 1: • Juan: "Yo tengo 15 años« • Hugo: "Yo tengo 18 años" (v) • Carlos: "Juan tiene 17 años" • Mauricio: "yo tengo 17 años" (v) V F Por tanto: Juan: 15 años Carlos: 16 años Mauricio: 17 años Hugo: 18 años Respuesta: d

  4. Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: • Alberto: “Carlos tiene el celular” • Luis: “Alberto tiene el celular” • Carlos: “Alberto no dice la verdad” • David: “Yo no tengo el celular” • Si tres de ellos siempre mienten. ¿Quién tiene el celular? • a) David b) Alberto c) Carlos • d) Luis e) Faltan datos EJERCICIO Nº 02:

  5. RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 2: • Alberto: “Carlos tiene el celular” • Luis: “Alberto tiene el celular” (F) • Carlos: “Alberto no dice la verdad” • David: “Yo no tengo el celular” (F) V F Por lo tanto si la afirmación de David es falsa, David es el culpable Respuesta: a

  6. Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 años de edad tienen la siguiente conversación: • Marcos: Soy el menor de todos. • Lucio: Yo tengo 13 años. • Carlos: Marcos tiene 12 años. • Víctor: Yo tengo 12 años. • Si solamente una de las afirmaciones es falsa, ¿Cuánto suman las edades en años de Marcos y Víctor? • a) 27 b) 24 c) 25 • d) 23 e) 30 EJERCICIO Nº 03:

  7. RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 3: • Marcos: Soy el menor de todos. (V) • Lucio: Yo tengo 13 años. (V) • Carlos: Marcos tiene 12 años. • Víctor: Yo tengo 12 años. V F Por tanto: Marcos: 11 años Víctor: 12 años Lucio: 13 años Carlos: 14 años Respuesta: d

  8. La Policía detuvo a tres sospechosos del robo de un auto y al ser interrogados respondieron así: • Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” • Juan Carlos: “Eso es verdad” • Pepe: “Yo no me llevé el auto” • Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la verdad ¿Quién robó el auto? • a) Alex b) Juan Carlos c) Pepe • d) Ninguno robo el auto e) Faltan datos EJERCICIO Nº 04:

  9. RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 4: • Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” • Juan Carlos: “Eso es verdad” • Pepe: “Yo no me llevé el auto” Por lo tanto si la afirmación de Alex es Falsa, quién se llevo el auto fue él. Respuesta: a

  10. 8. Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago, amigos de Alicia en el País de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habérsela comido. Al ser interrogado, declararon: • Gusano: El gato se comió la sal. • Gato: Eso no es cierto. • Murciélago: Nunca comí la sal. • Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa ¿Quién se comió la sal? • a) El gusano b) El gato c) El murciélago d) Faltan datos EJERCICIO Nº 05:

  11. RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 5: • Gusano: El gato se comió la sal. • Gato: Eso no es cierto. • Murciélago: Nunca comí la sal. (F) V F Por lo tanto si la afirmación del murciélago es Falsa, quién comió la sal fue él. Respuesta: c

  12. En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres. ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" ¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso? EJERCICIO Nº 09:

  13. RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 9: ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" Por lo tanto ET1 es mentiroso Respuesta: d

  14. Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana? EJERCICIO Nº 10:

  15. RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 10: Por lo tanto la respuesta es miércoles Respuesta: c

  16. Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero: EJERCICIO Nº 11: El premio está en cofre de bronce El letrero del cofre de plata dice la verdad El premio no está aquí PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad ¿en qué cofre está el premio? a) Plata b) Bronce c) Oro d) No se puede determinar e) Faltan datos

  17. RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 11: El premio está en cofre de bronce PLATA El letrero del cofre de plata dice la verdad BRONCE El premio no está aquí ORO Por lo tanto si la afirmación en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a

  18. GRACIAS

More Related