130 likes | 386 Views
ECONOMIA T.P.RENTA NACIONAL. FORMULAS. 1) PRODUCCION BRUTA PBIapm= Sumatoria V.A.+G 2)INGRESO NACIONAL PBIapm=SumatoriaRFP+G+II+ACF-SUB 3) GASTO PBIapm= C+I+G+SBC+AJUSTE DE STOCK. EJERCICIO N 1. PBIapm=30000+10000+12000+8000+20000+15000+14000=109.000 PBIacf=PBIapm-II=109000-15000=94000
E N D
FORMULAS • 1) PRODUCCION BRUTA • PBIapm= Sumatoria V.A.+G • 2)INGRESO NACIONAL • PBIapm=SumatoriaRFP+G+II+ACF-SUB • 3) GASTO • PBIapm= C+I+G+SBC+AJUSTE DE STOCK
EJERCICIO N 1 • PBIapm=30000+10000+12000+8000+20000+15000+14000=109.000 • PBIacf=PBIapm-II=109000-15000=94000 • PBNapm=PBIapm+SBP=109000-10000=99000 • MTBD=PBIapm-SBC=109000-1000=108000
EJERCICIO N 2 • PBIapm= 15000+30000+40000+10000+15000=110000 • PBIacf=PBIapm-II= 110000-15000=95000 • PBNapm=PBIapm+SBP=110000+(-5000) • =105000 • MTBD=PBIapm-SBC=110000-1000=109000
EJERCICIO N 3 • EN LA ARGENTINA EL PBNapm ES MAYOR QUE EL PBIapm , por que las exportaciones son mayores que las importaciones. • I.N. = P.N. • PBIapm se relaciona con PBIacf por medio de los I.I.
EJERCICIO N 4 • PBIapm=5000+750+400+50+(-400)
Ejercicio n 5 • PBI apm=800+200+500+30+20=1550 • PBNacf=PBIapm-II+SBP=1550-150+300= • 1700 • MTBD=PBIapm-SBC=1550-20=1530
EJERCICIO N 6 • PBIapm= 80000+20000+25000+5000+1000= 131000 • PNIacf=PBIapm-ACF-II=131000-2000-15000=114000 • PNNapm=PBIapm-ACF+SBP=131000-2000-5000=124000
EJERCICIO N 8 • PBIapm=570+300+500+(-60)+(-60)=1250 • MTBD=PBIapm-SBC=1250-(-60)=1310 • IBIacf-pc=PBIacf/NH=PBIapm-II+SUB=(1250-80+40)/100 • PNNapm sea menor PNIapm, que el SBP SEA NEGATIVO. • SI AFECTARA POR QUE SERA MENOR PBNacf
EJERCICIO N 9 • PBIapm= 700+800+900+600+400-100+200=3500 • PBNacf=PBIapm+SBP-II=3500-200-200=3100 • PNIapm=PBIapm-ACF=3500-400=3100 • MTBD=PBIapm-SBC=3500-200=3300 • IPCacf=PBIacf/N=(PBIapm-II)/N=(3500-200)100=33
EJERCICIO N 10 • PBIapm=800+150+(-30)+60+300=1280 • MTBD=PBIapm-SBC=1280-60=1220 • PNNacf=1280-50+(-150)-80+20=1020
Ejercicio n 11 • PNIacf=700 • PBIapm=PNIacf+ACF+II=700+300+100= 1100 • PNNapm=PNIapm-ACF+SBP=1100-300+200=1000 • PBIapm=C+(IN+ACF)+G+VAR.STOCK+ SBC • IN=IB-ACF • C=1100-200-300-200-70-(-50) • C=380
EJERCICIO N 12 • PBIapm=1000+2000+900+700+500+800+200-200=5900 • PBNacf=PBIapm+SBP-II+SUB=5900-400-800+20=4900 • INI=PNIacf=PBIapm-ACF-II+SUB=5900-200-800+200=5100 • PNIapm=PBIapm-ACF=5900-200=5700