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Développement de la personne 1 351-351-SF

Développement de la personne 1 351-351-SF. Marie- Eve Deschênes , psychoéducatrice Date : 22 août 2013. Retour sur le dernier cours…. Cognitif. Action. Cognitif. Senti. Savoir Les connaissances générales et spécifiques Savoir-Faire Compétences, habiletés Savoir-être

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Développement de la personne 1 351-351-SF

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Presentation Transcript


  1. Développement de la personne 1351-351-SF Marie-EveDeschênes, psychoéducatrice Date : 22 août 2013

  2. Retour sur le dernier cours… Cognitif Action Cognitif Senti • Savoir • Les connaissances générales et spécifiques • Savoir-Faire • Compétences, habiletés • Savoir-être • Principes et attitudes Séance 2

  3. Retour sur le dernier cours…(suite) Les centrations biopsychosociales • Centration psychologique • Contrôle des émotions, réactions au changement, recherche d’attention, réactions à la tension du groupe, gestion du stress, etc. • Centration sociale • Respect des règles, façon d’entrer en relation, attitude face à l’échec, valeurs, etc. Séance 2

  4. Retour sur le dernier cours…(suite) • Centration biologique • Aspect physique • Apparence, sommeil, alimentation, etc. • Aspect cognitif • Jugement, capacité d’analyse, compréhension des consignes, jeu symbolique, etc. • Motricité • Motricité globale, motricité fine, latéralité, préhension, coordination, etc. • Développement neurologique • Structures cérébrales, messages chimiques, etc. • Autonomie fonctionnelle • Habillage, alimentation, entretien domestique, etc. • Aspect sensoriel • Visuel, auditif, olfactif, etc. Séance 2

  5. Maintenant aujourd’hui Dans votre contexte de travail… En CPE, une éducatrice vous demande votre aide pour un enfant très agressif. En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’un client en appartement, atteint de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation. En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités. Quelle serait, dans ces situations, l’étape initiale de l’intervention? Séance 2

  6. THÈME DU COURS : L’observation Garder l’œil… et l’esprit ouverts Gendreau (2001) Séance 2

  7. PRÉSENTATION DU COURS 1 - Bref retour sur le cours précédent 2 - Présentation des objectifs d’aujourd’hui 3 - Définition de l’observation 4 - Caractéristiques de l’observation 5 - Préparation de l’observation • Étape 1 à 4 6 - Introduction aux grilles d’observation 7 - Début en classe travail 1 8 - Synthèse Séance 2

  8. OBJECTIFS ET ACTIVITÉS D’APPRENTISSAGE Séance 2

  9. Définition de l’observation • Selon vous, comment se définit l’observation? • Selon Renou (2005) : « L’observation est l’opération qui permet de recueillir les données nécessaires à l’identification de la problématique qui fait l’objet de l’intervention.» • Selon Gendreau (1978) : « Centrer son attention sur des phénomènes, sans vouloir les modifier, à l’aide de moyens d’investigation et d’études appropriées à cette constatation. » Séance 2

  10. 1ere des 8 opérations professionnelles Gendreau, G. et coll. (2001). Jeunes en difficultés et intervention psychoéducative. Montréal : Béliveau éditeur. Séance 2

  11. L’OBSERVATION • Selon vous, quelles sont les caractéristiques? • 1ère des 8 opérations professionnelles qui caractérisent une intervention rigoureuse. • Point de départ de toute séquence d’intervention. • Cueillette des données pour mieux cerner la problématique. • Procédé plus ou moins systématique d’investigation. Séance 2

  12. L’OBSERVATIONSuite des caractéristiques • Façon de noter (coder) importante. • Communication fonctionnelle. • Périodes significatives. • Plusieurs contextes. • Plusieurs temps de mesure nécessaires. • Plusieurs centrations possibles : comportement, développement, interactions, etc. Séance 2

  13. À considérer lors de l’observation • Ce qui peut influencer… • État de l’observateur (fatigue, maladie, etc.) • Sentiments et croyances (préjugés, opinions, etc.) de l’observateur • Situation • Présence de l’observateur • Comportements de l’observateur • Ultracentrisme • Niveau de préparation • Mauvais choix d’outils ou erreurs de classification Séance 2

  14. Vous êtes prêts? Vous avez 30 secondes pour mémoriser le plus d’items dans la diapositive suivante. C’est parti!! Séance 2

  15. Séance 2

  16. Alors combien de … Personnages ? Animaux? Ustensiles de cuisine? Insectes? Que font les personnages? De couleur rouge? Se rapportent au bébé? Articles de sport? Articles de maison? Fleurs? Etc.? Pourquoi difficile, selon vous? Pas de préparation avant l’observation Séance 2

  17. La préparation d’une observation Vous avez une observation à faire dans le cadre de votre travail. Comment allez-vous la préparer? En équipe de 4 personnes, replacez dans l’ordre les étapes d’une observation et expliquez brièvement. Séance 2

  18. La préparation d’une observation Étape 1 : Se documenter sur la problématique à observer. Étape 2 : Opérationnalisation des concepts. Étape 3 : Déterminer des objectifs. Étape 4 : Déterminer le type d’observation et les outils. Étape 5 : Prévoir des moments et endroits pour l’observation. (Obtenir autorisation si nécessaire). Étape 6 : Déterminer la durée des séances et de l’observation. Étape 7 : Déterminer les ressources nécessaires (grilles existantes et/ou élaboration d’outils maison). Étape 8 : Déterminer le genre de rapport à réaliser suite à l’observation. Séance 2

  19. La préparation d’une observation Étape 1 : Se documenter sur la problématique à observer. Lectures sur la problématique. Lecture dossier de l’individu (si s’applique). Discussion avec référent afin de bien comprendre la situation. Communiquer avec collègue, professionnel, toute autre personne maîtrisant bien cette problématique. Séance 2

  20. Étape 1 : Se documenter sur la problématique à observer En CPE, une éducatrice vous demande votre aide pour un enfant très agressif. En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’un client en appartement, atteint de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation. En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités. Qu’est-ce qu’on fait pour se documenter? Séance 2

  21. La préparation d’une observation Étape 2 : L’opérationnalisation des concepts • Qu’est-ce que l’opérationnalisation des concepts? Séance 2

  22. L’opérationnalisation des concepts • Définition Opérationnaliser consiste à définir un phénomène de manière à pouvoir le mesurer. • Doit être défini de manière à le rendre mesurable et observable. • Exemple : un bon vendeur d’automobiles. C’est quoi? • Exemple : Le prof a un impact sur l’humeur des étudiants. Humeur? • Pourquoi faire cette étape? • Si on revient aux situations du début, qu’est-ce que ça donne? • On va se pratiquer. Séance 2

  23. Étape 2 :L’opérationnalisation des concepts • En CPE, une éducatrice vous demande votre aide pour un enfant très agressif. • En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’un client en appartement, atteint de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation. • En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités. • Quels sont les concepts à opérationnaliser? Séance 2

  24. La préparation d’une observation Étape 3 : Déterminer des objectifs. Comment selon vous, établit-on nos objectifs lors d’une observation? En fonction des 2 premières étapes! Séance 2

  25. Déterminer des objectifs • Qu’est-ce que je veux observer? • En fonction de la connaissance de la problématique. • En fonction de l’opérationnalisation des concepts. Séance 2

  26. Déterminer des objectifs Revenons aux situations de départ. En CPE, une éducatrice vous demande votre aide pour un enfant très agressif. En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’une cliente en appartement, atteinte de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation. En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités. Séance 2

  27. Déterminer des objectifs • Exemples • CPE : • Identifier la fréquence des comportements agressifs de Jean lors des activités libres envers Pierre. • Repérer les périodes où Jean manifeste davantage de comportements agressifs. • CLSC : • Identifier les activités de la vie quotidienne que Mme Jean est capable d’assumer dans son appartement. • CHSLD : • Dégager la séquence des événements précédents la désorganisation de M. Jean-Guy lors des activités du centre de jour. Séance 2

  28. La préparation d’une observation Étape 4 : Déterminer le type d’observation et les outils. Les types d’observation • 1-Libre • Très répandue en début de suivi • Pas objet ciblé spécifiquement • 2- Systématique • Grande planification • Comportements ciblés Séance 2

  29. Étape 4 :Déterminer le type d’observation En fonction des trois situations de départ, laquelle s’applique le mieux? En CPE, une éducatrice vous demande votre aide pour un enfant très agressif. En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’une cliente en appartement, atteinte de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation. En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités. Séance 2

  30. Les avantages des grilles d’observation • Simples à utiliser • Se complètent rapidement • Possibilité de les adapter • Peuvent être complétées par plus d’un observateur • Permettent de dresser un portrait • Permettent de voir les progrès si plusieurs temps de mesures sur une longue période Séance 2

  31. Les inconvénients des grilles d’observation Basées sur le jugement et l’interprétation de l’observateur Demandent clarté Limitées à des comportements spécifiques Ne permettent pas l’information globale Séance 2

  32. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  33. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  34. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  35. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  36. Exemples de grilles d’observation Grille d'analyse du comportement Nom de l'élève : Emmanuel Date : jeudi 29 septembre Moment de la journée : récréation de l'après-midi Activité en cours : ballon prisonnier Séance 2

  37. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  38. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  39. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  40. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  41. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  42. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  43. Exemples de grilles d’observation SECTION B : Observation directe 1. Pendant la consultation, l’enfant vous a-t-il regardé dans les yeux? OUI NON 2. Attirez l’attention de l’enfant, puis pointez du doigt vers un jouet intéressant à l’autre bout de la pièce et dites : " Oh regarde " (nommez le jouet). Observez si l’enfant regarde dans la direction du jouet . 1 OUI NON 3. Attirez l’attention de l’enfant, puis donnez-lui une tasse et une théière jouet et dites : " Peux-tu faire une tasse de thé ? " L’enfant fait-il semblant de servir du thé, d’en boire, etc.? 2 OUI NON 4. Dites à l’enfant : " Où est la lumière? " ou " Montre-moi la lumière ". L’enfant montre-t-il la lumière du doigt ? 3 OUI NON 5. L’enfant peut-il faire une tour avec des cubes ? (Si oui, avec combien de cubes ?) (Nombre de cubes : ______) OUI NON Une section du Checklist for Autism in Toddlers (CHAT) Séance 2

  44. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  45. Exemples de grilles d’observation Séance 2

  46. Synthèse du cours Que retenez-vous? • Définition de l’observation • La préparation d’une observation Séance 2

  47. Synthèse du cours Nos objectifs étaient : Séance 2

  48. Pour le prochain cours… • Lecture • Psychologie du développement humain, chapitre 1, section 2 • Devoir • Activité d’initiation sur l’observation (partie 2) et sur les principales théories du développement. Séance 2

  49. Références Pour ceux qui veulent aller plus loin… Berthiaume, Denise (2004) L’observation de l’enfant en milieu éducatif. Montréal : Gaétan Morin Éditeur, 272 pages. Christensen, Larry B. (2004) ExperimentalMethodology, 9th Ed. Boston : Pearson Education, 494 pages. Gauthier, Benoît, dir. (1993) Recherche sociale. De la problématique à la collecte des données, 2e édition, Québec : Presses de l’Université du Québec, 767 pages. Gendreau, Gilles (1978) L’intervention psychoéducative : Solution ou défi? Paris : Fleurus, 307 pages. Gendreau, Gilles. et coll. (2001) Jeunes en difficultés et intervention psychoéducative. Montréal : Béliveau éditeur, 430 pages. Renou, Marcel. (2005) Psychoéducation, une conception, une méthode. Montréal : Béliveau éditeur, 403 pages. Vallerand, Robert J. et Hess. Ursula. dir. (2000) Méthodes de recherche en psychologie. Montréal : Édition Gaétan Morin, 589 pages. Séance 2

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