comparer des prix comparaison relative n.
Download
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
Comparer des prix : comparaison relative PowerPoint Presentation
Download Presentation
Comparer des prix : comparaison relative

Loading in 2 Seconds...

play fullscreen
1 / 16

Comparer des prix : comparaison relative - PowerPoint PPT Presentation


  • 75 Views
  • Uploaded on

Comparer des prix : comparaison relative. Rapport entre deux prix IREM de Poitiers. Quel est le fromage le plus cher ? Combien de fois plus cher ?. Quel est le rapport de prix entre les deux produits ? Expliquer 0.98 €/p et 1.49 €/p. Bio ou non.

loader
I am the owner, or an agent authorized to act on behalf of the owner, of the copyrighted work described.
capcha
Download Presentation

PowerPoint Slideshow about 'Comparer des prix : comparaison relative' - presta


An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript
comparer des prix comparaison relative

Comparer des prix : comparaison relative

Rapport entre deux prix

IREM de Poitiers

slide2

Quel est le fromage le plus cher ?

Combien de fois plus cher ?

slide3

Quel est le rapport de prix entre les deux produits ?

  • Expliquer 0.98 €/p et 1.49 €/p
bio ou non
Bio ou non

Beurre bio demi-sel (250 g) : 7,56 € TTC/Kg

Beurre : 5,36  € TTC/Kg

Quel est le rapport de prix entre le traditionnel et le biologique ?

bio ou non1
Bio ou non

Tomates bio (0,5 Kg) : 2.25 € TTC

Tomates : 1.99 € TTC/Kg

Quel est le rapport de prix entre le traditionnel et le biologique ?

slide8

Pour chacun des produits, faire les calculs qui permettent de trouver le prix du kilo

Pour chacun des produits, faire les calculs qui permettent de trouver le prix du kilo

en présentant bien les calculs : phrases, explications opérations

comparer les prix d objets de m me qualit
Comparer les prix d’objets de même qualité

Malika a acheté un lot de 10 sucettes pour 7,3 €.

Erika a acheté un lot de 6 sucettes de la même marque dans un autre magasin pour 4 euros 40 cents.

Comparer les prix de ces deux produits.

comparer les prix d objets de m me qualit1
Comparer les prix d’objets de même qualité

Dans un supermarché, une boîte de 100 trombones vaut 4 € 03 c et une boîte de 200 trombones vaut 8 €.

Comparer les prix de ces deux produits.

Vaut-il mieux, à qualité égale, acheter une boîte de 6 œufs pour 1,20 € ou une boîte de 10 œufs pour 2 € ?

slide13

Quel est le prix de 10 chouquettes ?

  • 5 chouquettes ? 1 chouquette ?
  • 20 chouquettes ? 60 chouquettes ?50 chouquettes ? 100 chouquettes ?
slide14

Quel est le prix de 12 éclairs ?

  • 60 éclairs ? 30 éclairs ? 5 éclairs ?
slide15

Je veux acheter une cartouche d’encre pour mon imprimante.Classer les produits du plus cher au moins cher.

  • 1 cartouche de 13 ml à 7.12 €
  • 1 cartouche noire de 100 ml à 6.95 €
  • 1 cartouche noire de 19 ml à 19.49 €
  • 1 cartouche couleur de 17 ml à 25.12 €
  • 1 cartouche 3 couleurs de 17 ml à 31.69 €
slide16

Quel est le prix d’une part ? d’un petit four ?

  • Quel est le poids d’une part ? d’un petit four ?