1 / 19

НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА

НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА. Бузенкова А.Н., учитель технологии, ГБОУ СОШ №867. История Нового года на Руси. 988год – князь Владимир Красно Солнышко - 1 марта 1492 году царь Иван III - 1 сентября.

jadyn
Download Presentation

НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА Бузенкова А.Н., учитель технологии, ГБОУ СОШ №867

  2. История Нового года на Руси 988год – князь Владимир Красно Солнышко - 1 марта 1492 году царь Иван III - 1 сентября

  3. С 1700 года, когда Петр I повелел считать началом года 1 января и праздновать его по европейским обычаям, у нас на Руси появились свои собственные новогодние традиции.

  4. Правила украшения елки «Вифлеемская звезда» на макушке - наконечник, «яблоки» - сегодня это шары – олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды). Также обязательно вешались фигурки из вафель – прообраз хлебцев Сладости и фрукты

  5. Новогодние игрушки в России 1860—1870-е годы игрушки заказывали в Европе Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину (фабрика «Ёлочка») .

  6. Ассортимент новогодних игрушек До революции «дрезденский картонаж»

  7. XX век Лица стали делать выпуклыми, из картона, позже — фарфоровыми. Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На елках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата.

  8. Запрет В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м. Появились пионеры, буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках.

  9. Конец 30-х Герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит. Появились игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом

  10. Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами. Игрушки по-прежнему делали из стекла, ваты, картона и папье-маше, собирали конструкции из трубочек и стекляруса на проволоке.

  11. Великая отечественная война фигурки, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Украшение елки к Новому году было обязательным

  12. Послевоенное время После войны 1 января стал выходным днем (это произошло в 1947 году). А елочные игрушки снова стали мирными.

  13. Начало 50-х годов много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных).

  14. После выхода знаменитого фильма Э. Рязанова «Карнавальная ночь», появились елочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать»

  15. 60-годы Початки кукурузы, снопы пшеницы Елочные электрические гирлянды Игрушки из поролона Игрушки из пластмассы

  16. 2000 – годы и позже Игрушки из соломы, войлока, кусочки ткани, моточки шерсти … (“Hand-made”) плюшевые зверьки, войлочные лебеди и ангелочки мода на елочные украшения повторяется каждые четыре года

  17. Каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…

  18. Как украсить дом перед встречей года Дракона • Поскольку стихия 2012 года — вода, расставьте по квартире ракушки и морские звезды, изображения рыб и осьминогов. Не забудьте купить фигурки дракона и подарить их близким. Дракон может быть сделан из керамики, хрусталя или дерева. Драконы, выполненные из золота, эмали или других металлов, не приветствуются. Оставьте фигурку и себе, поставьте ее на полку или прикрепите к холодильнику, чтобы угодить приходящему году (но не оставляйте ее в спальне).

  19. Используемые источники • http://www.liveinternet.ru/users/4638904/post193381794/ • Информационный бюллетень «Рефлексия урока» http://sch867.edusite.ru/METOD_KABINET/index/inf_b.htm • http://www.promoroz.ru/raznoe/raznoe10.php • http://clubs.ya.ru/4611686018427399574/replies.xml?item_no=405 • http://www.mhpi.ru

More Related