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Espace rural, espace urbain: comment faire participer la population sans alibi

aminia
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Espace rural, espace urbain: comment faire participer la population sans alibi

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Presentation Transcript


    1. Espace rural, espace urbain: comment faire participer la population sans alibi? Natacha Litzistorf, directrice, equiterre Pierre Praz, agronome, chef du secteur Territoire, Gestion & Comptabilité, Agridea

    2. Objectifs de l’atelier Clarifier les enjeux et les défis de la participation dans les différents espaces et échelles Présenter des approches participatives (empirie-théorie) et en tirer les enseignements

    3. Déroulement de l’atelier Présentations de 2X 10 min Enjeux et défis pour les 2 espaces et différentes échelles Méthodes participatives Discussion Autour de quelques questions Synthèse

    4. Enjeux et défis de la participation Introduction pour lancer la discussion

    5. Questions habituelles Quelle est la valeur ajoutée ? Combien ça coûte? La taille de l’échantillon des personnes est-elle pertinente ? La représentativité est-elle bonne ? Qu’allons-nous apprendre de nouveau que nous ne sachions pas déjà ?

    6. Pourquoi faire participer? Pour accompagner, améliorer une politique, un projet Pour résoudre un problème Pour avoir plus de légitimité Pour répondre à un besoin, à une demande sociale de s’impliquer de différentes manières …

    7. Quand faire participer? Clarifier le moment Dans quelle séquence de politique publique, de projet etc. se trouve-t-on? Ex ante In itineris Ex-post Lever les tabous Dimension temporelle: L’appropriation de la participation prend du temps pour TOUS les acteurs et ce temps est incompressible! Ne pas hésiter à ne PAS faire de participation

    8. Défis de la participation Mise en cohérence avec les autres instruments démocratiques traditionnels Inscrire la participation dans notre système politique Traiter l’inadéquation et l’incohérence entre territoires institutionnels et territoires de vie Inscription de la participation dans l’action Faire en sorte que la participation ne soit pas comme un but en soi, mais un moyen, suivi « de résultats et d’effets » Effets sur « la chose publique »… ou « privée »  Changer dans les logiques et pratiques

    9. Enjeux ex ante Clarifier la participation Présenter et rappeler les règles du jeu et le cadre normatif existant Axer la participation sur les responsabilités communes mais différenciées Éviter l’angélisme

    10. Enjeux in itineris et ex post Eviter la liste à commissions ou à souhaits Imaginer des actions de court, moyen et long terme et de différentes natures: Information: mieux faire connaître ce qui existe Confirmation: renforcement des éléments connus Innovation: créer ex nihilo Planifier un calendrier stratégique Restituer aux participants

    11. Méthodes participatives Introduction pour lancer la discussion

    12. Qui participe? Quelle peut être la contribution de la personne à la démarche? Quelle est la capacité de la personne à participer effectivement à la discussion? Connaissance du sujet, position sociale ou politique , niveau de formation Que retirera la personne de cette participation? A-t-elle un intérêt à participer? Selon le besoin d'information et selon le profil de la personne: est-il préférable de collecter ces informations en dehors de la démarche? Les ressources financières sont-elles disponibles? La personne peut-elle participer? A-t-elle le temps? Le lieu, la date conviennent-ils? Quelle est la capacité de la personne à participer effectivement à la discussion? Connaissance du sujet, position sociale ou politique , niveau de formation Quelle est la capacité de la personne à participer effectivement à la discussion? Connaissance du sujet, position sociale ou politique , niveau de formation

    13. Quelle méthode, quels outils? Le choix de la méthode et des outils dépend de plusieurs facteurs: La question posée Les caractéristiques du groupe La taille du groupe Le temps à disposition Ressources disponibles Etc. Question posée: Tout public <-> thème précis Caractéristiques: Homogénéité du groupe Question posée: Tout public <-> thème précis Caractéristiques: Homogénéité du groupe

    14. Comment? La question posée Cependant, qui dit expert ne dit pas absence de participation! Exemple: atelier du futur La Chaux <-> Forum ouvert Externalités positives de l’agriculture de montagneCependant, qui dit expert ne dit pas absence de participation! Exemple: atelier du futur La Chaux <-> Forum ouvert Externalités positives de l’agriculture de montagne

    15. Comment? Quel groupe? Quel est le groupe cible: Citoyen, tout public? Thématique? Projet? Les participants se connaissent-ils? Quelle est la taille du groupe? Quel est le groupe cible: Citoyen, tout public? Thématique? Projet? Pour interagir les gens doivent se connaitre Quelle est la taille du groupe? petit: on obtient rapidement une bonne représentativité. Les gens se sentent facilement légitimés. grands groupes: adapter la méthode et les outils Les participants se connaissent-ils? - Quels sont leurs points communs?Quel est le groupe cible: Citoyen, tout public? Thématique? Projet? Pour interagir les gens doivent se connaitre Quelle est la taille du groupe? petit: on obtient rapidement une bonne représentativité. Les gens se sentent facilement légitimés. grands groupes: adapter la méthode et les outils Les participants se connaissent-ils? - Quels sont leurs points communs?

    16. Le facteur temps Chaque personne vit les changements à son propre rythme Les processus d’appropriation prennent du temps -> le succès de la démarche en dépend! Si tu as peur du changement, tu auras les deux: la peur et le changement!Si tu as peur du changement, tu auras les deux: la peur et le changement!

    17. Comment? Quelles règles? Respect Reconnaissance Ecoute Absence de jugement Choisir les outils selon taille et caractéristiques du groupe et selon question posée! - On fait de la participation si nécessaire, si demandé….Choisir les outils selon taille et caractéristiques du groupe et selon question posée! - On fait de la participation si nécessaire, si demandé….

    18. Méthodes / outils : des exemples Méthodes MARP (PLA, RRA) Atelier du futur Café monde (world café) Real Time Strategic Change Forum ouvert (Open Space) Cartographie des incidences (outcome mapping) Etc.. Outils Brainstorming Travaux de groupes Interviews semi-structurés Enquêtes Cartographie Visualisations SEPO Arbre à problèmes Meta plan Etc..

    19. Agencement de la discussion Discussion

    20. Jeu Construire une démarche participative, pas alibi, pour votre commune Rurale Urbaine Pourquoi? Pour qui? Comment? Quand?

    21. Questions Quelles spécificités de la participation entre les différents espaces et les échelles ? Quels enseignements tirer par rapport aux méthodes participatives? Facteurs de succès Risques Défi les mêmes mais moyens de mise en œuvre différentsDéfi les mêmes mais moyens de mise en œuvre différents

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