Download
slide1 n.
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
CICLO FORMATIVO DE GRADO MEDIO PowerPoint Presentation
Download Presentation
CICLO FORMATIVO DE GRADO MEDIO

CICLO FORMATIVO DE GRADO MEDIO

146 Views Download Presentation
Download Presentation

CICLO FORMATIVO DE GRADO MEDIO

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript

  1. CICLO FORMATIVO DE GRADO MEDIO Mantenimiento de equipos de electrónica industrial (código: 1055)Contenidos (duración 165 horas) 1

  2. Tema 04 Identificación de bloques y elementos de equipos de redes de comunicaciones 2

  3. UT4.- INTRODUCCIÓN • El 1 de Abril del 2011, se publicó en el BOE el RD346/2011, por el que se aprueba el

  4. UT7.- Fibra multimodo y monomodo • Las diferentes trayectorias que puede seguir un haz de luz en el interior de una fibra se denominan modos de propagación. • Y según el modo de propagación: FO multimodo y monomodo. • Fibra multimodo. Es aquella en la que los haces de luz pueden circular por más de un modo o camino. Esto supone que no llegan todos a la vez. • Una fibra multimodo puede tener más de mil modos de propagación de luz. • Las fibras multimodo se usan comúnmente en aplicaciones de corta distancia, menores a 2 km, es simple de diseñar y económico. • El núcleo de una fibra multimodo tiene un índice de refracción superior, pero del mismo orden de magnitud, que el revestimiento. • Debido al gran tamaño del núcleo de una fibra multimodo, es más fácil de conectar y tiene una mayor tolerancia a componentes de menor precisión.

  5. UT7.- Fibra monomodo y multimodo • Dependiendo el tipo de índice de refracción del núcleo; dos tipos de fibra multimodo: • Índice escalonado: en este tipo de fibra, el núcleo tiene un índice de refracción constante en toda la sección cilíndrica, tiene alta dispersión modal. • Índice gradual: mientras en este tipo, el índice de refracción no es constante, tiene menor dispersión modal y el núcleo se constituye de distintos materiales. • Además, según el sistema ISO 11801 para clasificación de fibras multimodo según su BW se incluye el tipo multimodo sobre láser, a los OM1 y OM2 (multimodo sobre LED). • OM1: Fibra 62.5/125 µm, soporta hasta Gigabit Ethernet (1 Gbit/s), LED como emisores. • OM2: Fibra 50/125 µm, soporta hasta Gigabit Ethernet (1 Gbit/s), LED como emisores. • OM3: Fibra 50/125 µm, soporta hasta 10 Gigabit Ethernet (300 m), usan láser (VCSEL) como emisores. • OM3, hasta 2000 MHz/km (10 Gbit/s), una velocidades 10 veces mayores que OM1. • Fibra monomodo • Una fibra monomodo es la que sólo se propaga un modo de luz. Se logra reduciendo el diámetro del núcleo de la fibra hasta un tamaño (8,3 a 10 micrones) que sólo permite un modo de propagación. Su transmisión es paralela al eje de la fibra. A diferencia de las fibras multimodo, las fibras monomodo permiten alcanzar grandes distancias (hasta 400 km máximo, mediante un láser de alta intensidad) y transmitir elevadas tasas de información (decenas de Gbit/s).

  6. Hacer un latiguillo de fibra óptica

  7. ST-SC SIMPLEX SM MACHO/HEMBRA Realizar un empalme con adaptador ST-ST SIMPLEX SM HEMBRA/HEMBRA

  8. Presentación de las herramientas

  9. UT7.- INTRODUCCIÓN

  10. UT7.- INTRODUCCIÓN

  11. Conectores Conector ST Conector SC

  12. Partes de un conector Conector ST Conector SC

  13. Introducir el manguito (Protector) en la fibra

  14. Introducir el casquillo en la fibra

  15. Medir y pelar la cubierta termoplástica(funda) a 3 cm

  16. Herramienta nº 1 ClaussFiberOptic Stripper CFS-2 ajustable de corte, para retirar (pelar) la cubierta (buffer) I Hacer un latiguillo Pelado de la funda

  17. Herramienta nº 2 RIPLEY Miller 721 ajustable de corte, para retirar (pelar) la cubierta (buffer) II Hacer un latiguillo Pelado de la funda en 1,3 mm Se puede ajustar de 0,6 a 2,6mm para usarla en diferentes diámetros de FO.

  18. Herramienta nº 3 MILLER CFS-2 ajustable de corte, para retirar (pelar) la cubierta (buffer) III Hacer un latiguillo Pelado de la funda

  19. Cortar la cubierta (buffer) III Pelado de la funda

  20. Retirar la cubierta (buffer) IV

  21. Retirar la cubierta (buffer) V Pelado de la funda

  22. Retirar la cubierta (buffer) VI Pelado de la funda

  23. Herramienta para el corte del KeBlar (hilaturas de aramida) I Corte del keblar

  24. Corte de 2 cm del KeBlar (hilaturas de aramida) II • El elemento de refuerzo está contituído por hilaturas de fibra de aramida, distribuidas en capas y dispuestas en paso de hélice sobre la cubierta interior de polietileno. • Éstas tienen un gran poder de absorción de los impactos por lo que también se la conoce como "cubierta anticazadores“. Corte del keblar

  25. Corte de 2 cm del KeBlar (hilaturas de aramida) III Corte del keblar

  26. Corte a 1,5cm del Buffer (recubrimiento del núcleo) I Pelado del recubrimiento

  27. Herramienta nº 4 Clauss Corte del Buffer (recubrimiento del núcleo) II Pelado del recubrimiento

  28. Corte a 1,5cm del Buffer (recubrimiento del núcleo) III Pelado del recubrimiento

  29. Corte a 1,5cm del Buffer (recubrimiento del núcleo) IV Hasta hacer “clip” Pelado del recubrimiento

  30. Herramienta nº 1 ClaussFiberOptic Stripper CFS-2 Corte a 1,5cm del Buffer (recubrimiento del núcleo) V Hacer un latiguillo Corte de recubrimiento del núcleo

  31. Herramienta nº 3 MILLER CFS-2 ajustable de corte, Corte a 1,5cm del Buffer (recubrimiento del núcleo) VI Hacer un latiguillo Corte y retirda del recubrimiento del núcleo

  32. Hacer un latiguillo Retirar el Buffer (recubrimiento del núcleo) I

  33. Hacer un latiguillo Retirar el Buffer (recubrimiento del núcleo) II Pelado del recubrimiento

  34. Limpieza de la fibra con alcohol isopropílico I Alcohol isopropílico Servilletas de limpiza

  35. Limpieza de la fibra con alcohol isopropílico II Humedecer la servilleta con alcohol isopropílico

  36. Limpieza de la fibra con alcohol isopropílico III Desplazar la servilleta apretando en el sentido de la flecha

  37. Limpieza de la fibra con alcohol isopropílico IV Desplazar la servilleta apretando en el sentido de la flecha

  38. Elementos para pegar el conector I Adhesivo de resina en frío Jeringuilla y aguja Activador de resina en frío

  39. Pegado del conector II Introducir la aguja en la jeringa

  40. Pegado del conector III Introducimos la aguja en el bote del adhesivo de resina en frío

  41. Pegado del conector IV Introducimos la aguja en la parte superior del conector. La cantidad de pegamento a introducir es muy pequeña. Apretamos ligeramente el embolo de la jeringuilla. Observamos que ha quedado lleno.

  42. Introducimos la fibra en el conector V Pegar el conector

  43. Introducimos la fibra en el conector VI Pegar el conector fibra

  44. Observamos el saliente de la férula del conector I Observación de la fibra

  45. Observamos el saliente de la férula del conector II Observación de la fibra

  46. Observamos el saliente de la férula del conector III Observación de la fibra

  47. Eliminación del sobrante observado de la férula I Corte de la fibra sobrante

  48. Herramienta de corte del sobrante observado de la férula II Corte de la fibra sobrante

  49. Gafas de seguridad para el corte de la fibra óptica III Corte de la fibra sobrante