1 / 24

Мы помним тебя, река Халхин-гол …

Мы помним тебя, река Халхин-гол …. Автор презентации: Козлова О.А., Учитель истории Чащинского филиала МОУ Кировской СОШ Ноябрь 2008. Советские воины на берегу Халхин-Гола. 1939 год. Карта боевых действий на реке Халхин-Гол. Халхин-Гол.

weston
Download Presentation

Мы помним тебя, река Халхин-гол …

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Мы помним тебя, река Халхин-гол… Автор презентации: Козлова О.А., Учитель истории Чащинского филиала МОУ Кировской СОШ Ноябрь 2008

  2. Советские воины на берегу Халхин-Гола. 1939 год.

  3. Карта боевых действий на реке Халхин-Гол

  4. Халхин-Гол... Далекая река на востоке Монгольской Народной Республики. На ее крутом,  обрывистом берегу  стоит величественный мраморный обелиск. На постаменте высечена надпись на русском  и  монгольском языках: "Вечная слава воинам - героям Советской Армии и  мужественным цирикам Монгольской  Народной армии, павшим в боях с японскими захватчиками в районе реки Халхин- Гол за свободу и независимость монгольского народа, за мир и безопасность народов, против империалистической агрессии".

  5. Предыстория конфликта В 1932 году завершилась оккупация Маньчжурии японскими войсками. На оккупированной территории было создано марионеточное государство Маньчжоу-го. Начало конфликту положили требования японской стороны о признании реки Халхин-Гол границей между Маньчжоу-го и Монголией (старая граница проходила на 20-25 км восточнее). Одной из причин такого требования являлось желание обеспечить безопасность строящейся японцами в этом районе железной дороги Халун-Аршан — Ганьчжур. В 1935 году начались столкновения на монголо-маньчжурской границе. Летом того же года начались переговоры между представителями Монголии и Маньчжоу-го о демаркации границы. К осени переговоры зашли в тупик. 12 марта 1936 году между СССР и МНР был подписан «Протокол о взаимопомощи». С 1937 года в соответствии с этим протоколом на территории Монголии были развёрнуты части Красной Армии. В 1938 году между советскими и японскими войсками у озера Хасан уже произошёл двухнедельный конфликт, закончившийся победой СССР.

  6. Май 1939 г. Первые сражения В 1939 г. напряжённость на границе усилилась. 11 мая 1939 г. отрядом японской кавалерии численностью до 300 человек была атакована монгольская пограничная застава на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо. 14 мая в результате аналогичной атаки при поддержке авиации была занята высота Дунгур-Обо. 17 мая командир 57-го особого стрелкового корпуса комдив Н. В. Фекленко послал к Халхин-Голу группу советских войск в составе трех мотострелковых рот, роты бронемашин, сапёрной роты и артиллерийской батареи. 22 мая советские войска перешли Халхин-Гол и отбросили японцев к границе.

  7. Соотношение сил сторон в мае 1939 года В период с 22 по 28 мая в районе конфликта сосредотачиваются значительные силы. В составе советско-монгольских войск было 668 штыков, 260 сабель, 58 пулемётов, 20 орудий и 39 бронемашин. Японские силы составляли 1680 штыков, 900 сабель, 75 пулемётов, 18 орудий, 6 бронемашин и 1 танк. К тому же японские войска обладали численным превосходством.

  8. Июнь. Борьба за господство в воздухе Хотя на земле в июне не произошло ни одного столкновения, в небе развернулась воздушная война. Уже первые столкновения в конце мая показали преимущество японских авиаторов. Так, за два дня боев советский истребительный полк потерял 15 истребителей, в то время как японская сторона потеряла всего одну машину. Советскому командованию пришлось пойти на радикальные меры: 29 мая из Москвы в район боевых действий вылетела группа лётчиков-асов во главе с заместителем начальника ВВС РККА Яковом Смушкевичем. Многие из них были Героями Советского Союза, а также имевшими боевой опыт в небе Испании и Китая. После этого силы сторон в воздухе стали примерно равными.

  9. Георгий Константинович Жуков на Халхин-Голе • В начале июня 1939 года комдивом был назначен Г.К. Жуков. Он предложил свой план боевых действий: ведение активной обороны на плацдарме за Халхин-Голом и подготовку сильного контрудара. • Весь июнь советская сторона занималась обустройством обороны на восточном берегу Халхин-Гола и планированием решающего контрнаступления. • Для обеспечения господства в воздухе сюда были переброшены новые советские модернизированные истребители И-16 и «Чайка». В результате боя 22 июня, который получил широкую известность в Японии было обеспечено превосходство советской авиации над японской и удалось захватить господство в воздухе.

  10. Июль. Наступление японской группировки 2 июля японская группировка перешла в наступление. Вокруг горы Баян-Цаган развернулись ожесточенные бои. С обеих сторон в них участвовало до 400 танков и бронемашин, более 800 артиллерийских орудий и сотни самолетов. Советские артиллеристы вели огонь по противнику прямой наводкой, а в небе над горой в отдельные моменты находилось до 300 самолетов с обеих сторон. Особенно отличились в этих боях 149-й стрелковый полк майора И. М. Ремизова и 24-й мотострелковый полк И. И. Федюнинского.

  11. Результатом этих боев явилось то, что в дальнейшем, как позже Г. К. Жуков отмечал в своих мемуарах, японские войска «больше не рискнули переправляться на западный берег реки Халхин-Гол». Все дальнейшие события происходили на восточном берегу реки. Японский танк Ха-Го, захваченный советскими войсками в результате боев на Халхин-Голе

  12. Но японские войска продолжали оставаться на территории Монголии, а военное руководство Японии планировало новое наступление. Таким образом, очаг конфликта в районе Халхин-Гола сохранялся. Обстановка диктовала необходимость восстановить границу Монголии и разрешить этот пограничный конфликт. Г. К. Жуков стал планировать наступательную операцию с целью полного разгрома всей японской группировки, находившейся на территории Монголии.

  13. Июль — август. Подготовка контрнаступления советских войск 23 июля японцы после артиллерийской подготовки начали наступление на правобережный плацдарм советско-монгольских войск. Однако после двухдневных боев, понеся значительные потери, японцам пришлось отойти на исходные позиции. В это же время происходили интенсивные воздушные бои, так с 21 по 26 июля японская сторона потеряла 67 самолетов, советская только 20.

  14. Силы сторон к августу 1939

  15. Во время подготовки Г. К. Жуковым наступательной операции советских и монгольских войск был тщательно разработан план оперативно-тактического обмана противника. Для введения противника в заблуждение советская сторона по ночам с помощью звуковых установок имитировала шум движения танков и бронемашин, самолётов и инженерных работ. Вскоре японцам надоело реагировать на источники шумов, поэтому во время реальной перегруппировки советских войск их противодействие было минимальным. Наступление советско-монгольских войск началось 20 августа, тем самым упреждая наступление японских войск, назначенное на 24 августа.

  16. Август. Нанесение удара советскими войсками. Разгром противника Наступление советско-монгольских войск, начавшееся 20 августа, оказалось полной неожиданностью для японской армии. В 6 часов 15 минут началась мощная артиллерийская подготовка и авиационный налет на позиции противника. В 9 часов началось наступление сухопутных войск. Хорошо действовала советская авиация. Только за 24 и 25 августа бомбардировщики СБ совершили 218 боевых групповых вылетов и сбросили на противника около 96 тонн бомб. Истребителями за эти два дня в воздушных боях было сбито около 70 японских самолетов.

  17. Завершение конфликта Неоднократные попытки японского командования провести контратаки и деблокировать окруженную в районе Халхин-Гола группировку закончились неудачей. К утру 31 августа территория Монгольской Народной Республики была полностью очищена от японских войск. 15 сентября 1939 года было подписано соглашение между Советским Союзом, МНР и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол, которое вступило в силу на следующий день.

  18. Военные потери

  19. Значение победы Победа СССР на Халхин-Голе сыграла важную роль. В декабре 1941 года, когда войска Германии стояли под Москвой, Гитлер требовал от Японии напасть на СССР на Дальнем Востоке.7 декабря 1941 года Япония напала на Пёрл-Харбор. Это был повод для вступления США во Вторую мировую войну. Осенью 1941 года разведчика Зорге сообщает о том, что Япония не собирается нападать на СССР. Это позволило в дни обороны Москвы в конце октября — начале ноября 1941 года перебросить с дальнего Востока до двадцати полностью укомплектованных и хорошо экипированных стрелковых дивизий и несколько танковых соединений. Они сыграли одну из ключевых ролей в обороне Москвы, а также позволили советским войскам перейти в контрнаступление под Москвой в декабре 1941 года.

  20. Советский бронеавтомобиль БА-10 подбитый во время боёв на Халхин-Голе

  21. 17 мая на Халхин-Гол выдвинулись подразделения базировавшегося в Монголии 57-го особого стрелкового корпуса Красной армии

  22. Бронеавтомобиль БА-3 — реальный участник боев в монгольских степях

  23. Пленные японцы

  24. Он видел битву на Халхин-Голе.Уникальный броневик, построенный три четверти века назад – БА-3 и БА-6.

More Related