1 / 23

Самара – нет тебя дороже, Самара нет тебя родней Ты город милый и прекрасный,

Самара – нет тебя дороже, Самара нет тебя родней Ты город милый и прекрасный, Тебя люблю я, город богатей!. "Летопись в камне" и "деревянные кружева" Самары и Самарской губернии.

alta
Download Presentation

Самара – нет тебя дороже, Самара нет тебя родней Ты город милый и прекрасный,

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Самара – нет тебя дороже, Самара нет тебя родней Ты город милый и прекрасный, Тебя люблю я, город богатей!

  2. "Летопись в камне" и "деревянные кружева" Самары и Самарской губернии. • Архитектурные памятники Самарской губернии и Самары — это летопись в камне, это — деревянные кружева, свидетели былого и недавнего прошлого народов Самарского края.

  3. Самара на своих площадях и улицах собрала архитектурные памятники многих стилей и жанров. Особенно богата памятниками истории, культуры и архитектуры историческая часть города у места впадения реки Самары в Волгу. Здесь — около тысячи памятников и памятных мест. Архитектура старого города отражает почти всю историю развития архитектурных стилей в России — от классицизма до модерна. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Самарская губерния,Сергиевский район

  4. Уникальная деревянная застройка XIX века, типичная для поволжских городов: уютные дома с резными узорами, аккуратными палисадниками, тенистыми двориками и скамейками у ворот.

  5. Приёмы деревянного зодчества Самарского края разнообразны и соединяют традиции многих народов, ранее живших или пришедших в Поволжье в последние 3-4 столетия.

  6. Наиболее интересная резьба встречается в оформлении крыш, оконных наличников и крыльца, где можно встретить конские головы, фигуры зверей и птиц, драконов и змей. Считалось, что эти символы приносят счастье, защищают от бед и несчастий, способствуют здоровью и процветанию семьи.

  7. Мы оказываемся в чарующем царстве дворянских особняков, роскошных, величественных, порой вычурных с резными дубовыми дверями, ажурными чугунными решетками, с потрясающей лепниной и родовыми гербами на фасадах. В них проходила особая светская жизнь. Торгово-промышленный банк

  8. Особнячок в стиле ампир, построенный А А Щербачевым по заказу Бема. Ефим Филиппович Бем в 1882 году при покровительстве губернатора Александра Дмитриевича Свербеева разместил здесь "Общество любителей музыки и драматического искусства". Он поставлял для губернского города лучшие европейские марки роялей и пианино "Блютнер", Беккер", "Капс", Сюда захаживали дворяне за нотами Шопена и Бетховена. Здесь покупали гармошки и трехрядки горчишники. За семиструнными гитарами приходили цыгане. Дом купца Аржанова

  9. Здание принадлежало Сибирякову и было реконструировано в 1904 году в стиле модерн архитектором Машковым. Дом Серебрякова

  10. За улицей Предтеченской на четной стороне наши современники прекрасно знают продовольственный магазин Егорова. Радует, что современные предприниматели сохранили историческую традицию, ведь марка "Егоров" существовала еще в XIX веке. Алексей Ильич Егоров открыл в Самаре в этом доме бакалейный магазин элитарных продуктов. Продовольственный магазин Егорова

  11. Пожалуй, одним из самых красивых зданий Самары можно назвать Дворец пионеров, или, как его еще называют, особняк Наумова. Это архитектурный памятник федерального значения XX века. В 2005 году ему исполнилось 100 лет.

  12. В начале XX века в Самаре было построено в стиле модерн несколько десятков общественных зданий, жилых особняков, доходных жилых домов. • Модерн (от французкогоmodern – современный) как художественное направление в искусстве особую популярность приобрёл во второй половине XIX – начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства.

  13. «Самара – родина слонов» - такое шутливое утверждение не раз приходилось слышать и коренным  горожанам, и гостям губернской столицы. Откуда же могло взяться такое неожиданное для наших умеренных широт животное в глубинах самарской мифологии? Есть мнение, что в наших краях водились так называемые южные слоны – современником которых была малютка выхухоль – тоже герой древних преданий. Легендарный дом со слонами в Самаре.

  14. Музей-усадьба-единственный  монографический музей, посвящённый его жизни и творчеству. • Городская усадьба второй половины XIX века – островок старины в центре большого города – как уникальная в своём роде, имеет самостоятельную историко-культурную ценность и является привлекательным туристическим объектом.  Музей-усадьба А.Н.Толстого (ул. Фрунзе, 155)

  15. Самарский областной художественный музей является одним из крупнейших музеев Поволжья. Его коллекция основана  8 мая 1897 года при Публичном городском музее группой самарских живописцев, которые передали в дар картины с VI периодической выставки и выступили с обращением к известным отечественным мастерам искусства с просьбой присылать свои произведения в самарский музей. В 1911 году коллекция насчитывала более 130 экспонатов. Самарский областной художественный музей

  16. Здание в стиле модерн тесно связано с именем известной самарской купеческой династии Головкиных. Оно построено в 1900 году по проекту архитектора П.П.Головкина для своей семьи и является частью городской усадьбы. • Оно имеет торговые площади на первом и жилые комнаты на втором этаже. По центру фасада расположена проездная арка, над ней эркер, завершающийся округлой башенкой со шпилем. Оконные и дверные проёмы прямоугольные. На втором этаже - по бокам балконы с решёткой растительного орнамента. По углам фасада - ризолиты, завершающиеся аттиками с лопатками с лепным растительным декором и женскими масками. В центре аттиков - картуши. Фасад обработан глазурованной плиткой жёлтого и зелёного цветов. Особняк П.П.Головкина в Самаре по улице Ленинградская, 22.

  17. Трёхэтажное кирпичное здание было построено в 1903 году по проекту архитектора М.Ф.Квятковского. Долгое время в этом доме находилась гимназия сестёр Харитоновых, приехавших в Самару из Санкт-Петербурга в 1895 году. В советское время это была школа №25, и сейчас здесь размещается учебное учреждение. • Название он получил по имени построившего его самарского строителя А.Ф.Нуйчева. "Дом Нуйчева" имеет все признаки самарского модерна - скошенный угол здания акцентирован эркером и завершён гранёной башенкой. Но примечателен он прежде всего богатым скульптурным нарядом, необычной отделкой. Тут и атланты, поддерживающие эркер, слоники (в настоящий момент сняты и хранятся в подвале), морские раковины и бабочки. Кроме экзотических деталей, традиционные: вазоны с подсолнухами, маски человеко-львов. Искусный металлический наряд украшает балконы. Декоративные детали отделки выполнены по проекту художницы - дочери Нуйчева. Доходный дом А.Ф.Нуйчева в Самаре по улице Самарская, 149

  18. Двухэтажный особняк самарской купчихи Новокрещёновой был построен в 1909 году по проекту архитектора М.Ф.Квятковского в стиле модерн. Главный парадный фасад усадьбы обращён на улицу. Здание имеет асимметричную композицию фасада: с северной стороны эркер на уровне второго этажа, с южной стороны - выступающий над крышей фронтон. Особняк Е.Ф.Новокрещёновой в Самаре по улице Фрунзе, 144.

  19. Двухфасадноездание из кирпича переменной этажности (3-4 этажа) было построено в 1905 году по проекту архитектора З.В.Клейнермана. Первый этаж декорирован фрагментами гротовой штукатурки в простенках и штукатурным фризом. Тяга из гранёных плит разделяет первый и второй этажи. Немаловажным является то обстоятельство, что в этом здании в 1941-1945 годах распологалось посольство США, а до революции был фешенебельный ресторан с сомнительной репутацией с номерами. Доходный дом С.Г.Ратнер в Самаре,ул. Некрасовская, 62.

  20. Трёхэтажное кирпичное здание построено по проекту архитектора Д.А.Вернера в 1914 году для сына пивного короля фон Вакано в стиле модерн. Симметричное построение фасада по центральной оси завершено бельведером, окна прямоугольные, разной ширины, балкон второго этажа выполнен из камня, его поддерживают пять пар сдвоенных пилястр, переходящих в кронштейны. Особняк А.Ф.фонВакано в Самаре, ул. Рабочая,3.

  21. Двухэтажное кирпичное здание построено в первые годы XX века по проекту архитектора А.А.Щербачёва. Представляет собой ярко выраженный пример самарского модерна. Фасад имеет ассиметричное построение: угловой (висячий) эркер. Окна второго этажа имеют плавные линии модерна. В здании с 1941 по 1943 годы размещалось посольство Польши. Особняк доктора Э.Г.Эрна, в Самаре, ул.Чапаевская, 165.

  22. Облик Самары невозможно представить без её особняков - больших и помпезных, построенных на деньги богатых купцов, и особнячков - маленьких и уютных, чьи фасады создают неповторимое лицо старого города. Той самой Самары, что в 1851 году стала столицей новоявленной губернии.

  23. Спасибо за внимание!

More Related