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Plan de la séance 13

Plan de la séance 13. Objectifs. Comprendre les méthodes courantes d’évaluation d’entreprises Maîtriser la méthode des flux de trésorerie actualisés Saisir l’importance et l’impact des considérations stratégiques dans l’évaluation et le processus de décision

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Plan de la séance 13

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Presentation Transcript


  1. Plan de la séance 13

  2. Objectifs • Comprendre les méthodes courantes d’évaluation d’entreprises • Maîtriser la méthode des flux de trésorerie actualisés • Saisir l’importance et l’impact des considérations stratégiques dans l’évaluation et le processus de décision • Comprendre les interrelations investissement – financement qui existent dans une acquisition d’entreprise

  3. Déroulement • Cas Cognicase: l’acquisition de Ezenet • Synthèse sur la méthode des flux de trésorerie actualisés: flux à la firme ou flux aux actionnaires • Autres méthodes d’évaluation • Revue des principaux concepts abordés dans ce cours

  4. Cognicase: l’acquisition de Ezenet • Choix d’un horizon prévisionnel • Évaluation des flux de trésorerie • Croissance prévue • Risque d’exploitation, risque financier • Estimation du taux d’actualisation • Actifs en surplus • Variables sensibles • Évaluation par multiples • Effet de l’acquisition sur le BPA, sur le ratio d’endettement • Raisons stratégiques de l’acquisition

  5. L’évaluation d’entreprise • L’actualisation des flux de trésorerie à la firme: • Estimation des flux nets différentiels avant frais financiers et après impôts • Estimation du coût moyen pondéré du capital • Estimation de la valeur de continuité • Estimation de la valeur des actifs en surplus • Calcul de la valeur des actifs et interprétation

  6. L’évaluation d’entreprise • L’actualisation des flux de trésorerie aux actionnaires: • Estimation des flux nets différentiels après frais financiers et après impôts • Estimation du coût des fonds propres • Estimation de la valeur de continuité • Estimation de la valeur des actifs en surplus • Calcul de la valeur des actions et interprétation

  7. L’évaluation d’entreprise • Les autres méthodes • Méthodes de multiples • Bénéfices • Ventes • Actifs • Évaluation d’options réelles • Valeur de liquidation

  8. Principaux concepts abordés dans la deuxième partie du cours • Création de valeur: la VAN • Flux monétaires nets différentiels avant intérêt et après impôt • Économies d’impôt sur l’amortissement fiscal • Traitement de l’inflation • Comparaison avec les autres critères

  9. Principaux concepts abordés dans la deuxième partie du cours • Le coût moyen pondéré du capital • Moyenne des coûts de financement de l’entreprise • Moyenne des taux-épreuves que l’entreprise exige sur ses projets d’investissement • Un taux-épreuve doit être adapté au degré de risque des projets

  10. Principaux concepts abordés dans la deuxième partie du cours • Choix d’une structure de capital • Rentabilité (BPA, ROE) • Risque (d’exploitation, financier) • Contrôle (50,1% des actions) • Tactique (moment de l’émission) • Stratégie (flexibilité)

  11. Principaux concepts abordés dans la deuxième partie du cours • Politiques de dividende les plus courantes: • Stable • Résiduelle • Proportion constante des bénéfices • Facteurs affectant la politique de dividende: • Besoins de liquidité • Information • Clientèle

  12. Principaux concepts abordés dans la deuxième partie du cours • Évaluation d’entreprise • Actualisation des flux de trésorerie à la firme • Définition des FTF • Croissance • Taux d’actualisation • Valeur à l’horizon • Multiples • Options réelles

  13. Qu’en aurait dit Warren Buffet? • Réalité économique, pas réalité comptable • Coût de renonciation • Valeur de l’argent dans le temps • Création de valeur • Investir sur la base d’information et d’analyse • Éviter les conflits actionnaires - gestionnaires

  14. Qu’en aurait dit Warren Buffet? • Taux d’actualisation ajusté pour le risque? • Taux d’actualisation tenant compte des possibilités de diversification? • Tirer parti des anomalies de marché.

  15. Projet final • Vous devrez, dans les semaines qui viennent, vérifier comment s’appliquent les notions théoriques vues dans ce cours. • Faites une description soigneuse de ce que vous observez. • Notez les différences entre la théorie et la pratique. • Notez les différences entre l’Amérique du Nord et le Liban. • Et maintenant c’est à vous de jouer!

  16. Nous nous reverrons le 29 mai!

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