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Objectifs de l’atelier

Objectifs de l’atelier. Réflexion sur : La guerre et la militarisation de la société : l’ampleur de la guerre la militarisation au Québec les conséquences sur le monde (les femmes) La paix: recherche de résolution pacifique des conflits

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Objectifs de l’atelier

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Presentation Transcript


  1. Objectifs de l’atelier • Réflexion sur : • La guerre et la militarisation de la société : • l’ampleur de la guerre • la militarisation au Québec • les conséquences sur le monde (les femmes) • La paix: • recherche de résolution pacifique des conflits • moyens d’accéder à la paix au niveau local, national et international • Proposition d’une action concrète pour la résolution pacifique des conflits dans le monde • L’atelier s’inscrit aussi dans le contexte de la préparation des actions 2010 de la Marche mondiale des femmes.

  2. À qui s’adresse l’atelier? • femmes du Québec actives dans les groupes ou centres de femmes • groupes communautaires • groupes syndicaux • groupes de droits humains • différentes Coordinations Nationales de la Marche mondiale des femmes

  3. Contenu de l’atelier • Mise en situation • Mise en contexte • La guerre : réflexion sur ses mécanismes et ses conséquences • Bâtir un monde de paix • Les institutions et les instruments internationaux en rapport avec la guerre et la paix • En action pour la paix

  4. Mise en situation

  5. Mise en commun • Qu’avez-vous ressenti pendant l’écoute de cette bande sonore? • Que retenez-vous de cette histoire?

  6. Mise en contexte • Pour bâtir un monde de paix il nous a semblé important de comprendre les mécanismes de la guerre et de la paix, d’y réfléchir ensemble.

  7. Pourquoi aborder ces thèmes de la guerre et de la paix? • Nous sommes convaincues que « tous les êtres humains peuvent vivre dans un monde de paix » et qu’ « ils ont le droit de vivre dans un monde sans guerre et sans conflit armé, sans occupation étrangère, ni base militaire ». • Nous refusons la guerre comme moyen de résolution des conflits. • Nous voulons crier BASTA, c’est assez! Nous voulons donner priorité à la prévention des guerres.

  8. Pourquoi aborder ces thèmes de la guerre et de la paix? • La militarisation croissante des dernières années, tant au Canada qu’à travers le monde, nous met en colère. • Comme mouvement des femmes, nous voulons nous donner : • un temps de réflexion • un temps pour nous solidariser devant ces défis graves et urgents • un temps pour réfléchir aux principes de base de nos positions • un temps pour rechercher des solutions politiques, pacifiques et négociées aux conflits • Comme mouvement de femmes, depuis toujours, notre lutte pour un autre monde s’inscrit dans la démarche pour bâtir un monde de paix.

  9. Nous constatons que : La guerre est présentée comme le seul moyen de résolution des conflits. Depuis le 11 septembre 2001, il y a : • de moins en moins de sécurité pour toutes les communautés humaines • de moins en moins de paix • de moins en moins d’accès aux droits humains et aux biens communs • de moins en moins de services publics universels • de plus en plus de services privés pour ceux qui peuvent se les payer • de plus en plus de surexploitation des ressources de la planète • de plus en plus de frustrations, de haines, de conflits meurtriers, de bombes humaines • de plus en plus de violences systématiques des groupes dominants sur le plan économique, financier, social, culturel, politique et religieux sur les populations les plus vulnérables et, particulièrement, les femmes et les enfants • de plus en plus de dépenses en armes meurtrières et puissantes

  10. La guerre Réflexion sur ses mécanismes et ses conséquences

  11. La guerre: réflexion sur ses mécanismes et ses conséquences • Une guerre c’est : un «conflit armé entre États» ou «une lutte armée entre groupes sociaux, (…), considérée comme un phénomène social». Deux thèmes intimement reliés : • la guerre • l’armement D’après vous, qu’est-ce qu’une guerre?

  12. Y-a-t-il eu une augmentation des conflits armés dans le monde? Oui! Le 20e siècle a connu de nombreuses guerres dont : • la Première Guerre mondiale (1914 à 1918) • la Deuxième Guerre mondiale (1939 à 1945) • les multiples guerres israélo-arabes (1948-1949, 1956, 1967, 1973 et 1987) • la guerre du Vietnam (1964-1973) • la guerre Iran-Irak (1980-1988) • la Guerre froide (qui a pris fin en 1989 avec la chute du mur de Berlin) • la guerre du Golfe (1990-1991) • la guerre de Bosnie (1992-1995) • le génocide au Rwanda (1994) • et la guerre du Kosovo contre les Serbes (1999)

  13. Qu’a fait le gouvernement des États-Unis près d’un mois après les attentats du 11 septembre 2001? Il a attaqué l’Afghanistan. En quelle année a été déclenchée la dernière guerre menée par les États-Unis contre l’Irak? En 2003

  14. La guerre: réflexion sur ses mécanismes et ses conséquences • Une des revendications de la Marche mondiale des femmes est que le gouvernement du Canada retire immédiatement ses troupes d’Afghanistan. • Qu’avez-vous à dire sur la guerre en Afghanistan? • Croyez-vous que cette guerre est justifiée? • Le Canada devrait-il retirer ses troupes de l’Afghanistan?

  15. Une députée de la province de Farah, Malalai Joya, a condamné les bombardements de l’OTAN dans son pays : « En tant que représentante élue pour Farah, Afghanistan, j'ajoute ma voix à celles qui condamnent le bombardement de l'OTAN qui a fauché la vie de plus de 150 civils dans ma province, plus tôt ce mois-ci. Ce dernier massacre permet au monde d'entrevoir les horreurs auxquelles notre peuple fait face.  Cependant, tel que je l'ai expliqué lors d'une conférence de presse le 11 mai à Kaboul, les autorités militaires étasuniennes ne veulent pas que vous voyez cette réalité ».

  16. Y-a-t-il eu une augmentation des conflits armés dans le monde? • Le 21e siècle a tout juste débuté et on compte déjà un grand nombre de guerres. Quelques guerres et grands conflits du 21e siècle : • la guerre en Afghanistan (2001 à aujourd’hui) • la guerre d’Irak (2003 à aujourd’hui) • le conflit Soudan-Darfour (2003 à aujourd’hui) : conflit qui prend de plus en plus des allures de génocide, c’est-à-dire la « destruction méthodique d’un groupe ethnique » et, par extension, « l’extermination (d’un groupe de personnes en peu de temps) »1 • la guerre d’Israël contre le Hezbollah sur le territoire libanais (12 juillet – 14 août 2006) • la guerre d’Israël contre la Palestine (27 décembre 2008 au 18 janvier 2009)

  17. La guerre en imagesQu’est-ce qui vous saute aux yeux?

  18. La guerre en imagesQu’est-ce qui vous saute aux yeux?

  19. «De nos jours, le Nord représente 20 % de l’humanité et le Sud, 80 %, le Nord s’accaparant 80 % de la richesse mondiale et laissant 20 % aux milliards d’êtres humains vivant au Sud».

  20. Conflits armés et dépenses militaires Il y a un lien incontestable entre l’augmentation des conflits armés dans le monde et l’augmentation des dépenses militaires! • Pendant que les conflits augmentent, perdurent et, par conséquent, tuent, pillent et anéantissent des millions de vies, les dépenses militaires augmentent et font le bonheur des entrepreneurEs et des dirigeantEs qui ont massivement investi dans l’industrie de l’armement ou des technologies de pointe.

  21. Selon le rapport annuel de l’Institut international de recherche pour la paix de Stockholm, quelles étaient les dépenses militaires mondiales en 2006? • 1,204 milliards $ • 100 milliards $ • 908 milliards $ 1,204 milliards $ • En 2008-2009, quel est le budget militaire du gouvernement du Canada? • 508 millions $ • 7,4 milliards $ • 18,3 milliards $ 18,3 milliards $

  22. 18,3 milliards $ représentent la possibilité de faire vivre 733, 000 familles canadiennes de 4 personnes pendant 1 an!

  23. Les dépenses militaires canadiennes, telles que l’achat d’avions, de véhicules et d’hélicoptères ont augmenté de combien de points de pourcentage depuis 2006? • 38 % • 12 % • 5 % 38 %

  24. Pour qui une guerre peut-elle être économiquement rentable?

  25. Une guerre dans la guerre… la situation des femmes! En temps de guerre, les femmes sont souvent prises dans des situations inimaginables. • Nous analyserons les conditions de vulnérabilité auxquelles les femmes sont astreintes : • du côté des populations des pays en guerre • du côté des populations des pays qui fabriquent les armes, qui fournissent l’armement, qui déploient leur armée et qui participent aux conflits

  26. Les motivations derrière les conflits armés : • pour s’emparer des ressources naturelles • pour des idéologies religieuses • pour se réapproprier un territoire ou pour le protéger • pour une révolution politique • par xénophobie ou racisme • par légitime défense • pour des visées lucratives (l’industrie de l’armement, la technologie, l’équipement) D’après vous, pour quelles raisons déclare-t-on la guerre ou s’arme-t-on ?

  27. Quel terme désigne les crimes contre l’humanité dont ont été victimes plusieurs groupes dont les Arméniens, les Juifs, les Tutsis et les Palestiniens? Génocide

  28. Quelle force est souvent employée par les gouvernements du monde pour imposer leur pouvoir politique et économique? Force militaire

  29. Quel concept correspond à la définition suivante : processus politique qui vise à inclure toute la planète dans la même sphère de l’économie de marché? La mondialisation des marchés

  30. Mondialisation des marchés • Ce système propre à l’économie capitaliste vise à unifier les règles, valeurs et objectifs. • Il est fortement préconisé par les pays Occidentaux ou les pays du Nord. D’après vous, quelles sont les conséquences de la mondialisation des marchés? Conséquences • ouverture des frontières • libéralisation des marchés • privatisation • main d’œuvre à bon marché au Sud • fixation des prix des matières premières par les acheteurs • environnement menacé • enrichissement inégal

  31. Les industries de l’armement et les technologies de pointe fleurissent grandement dans ce système. • Les banques investissent dans le secteur de la défense puisque celui-ci est rentable, est en constante expansion et génère des profits. • Les industries de l’armement sont majoritairement situées au Nord tandis qu’« elles profitent des guerres au Sud pour vendre des armes et s’accaparer le plus de ressources naturelles possibles »1.

  32. Outre le fait qu’ils sont les membres permanents du Conseil de sécurité de l’Organisation des Nations Unies (ONU), qu’ont en commun la France, la Chine, la Russie, le Royaume-Uni et les États-Unis ? Ils sont les principaux exportateurs d’armes au monde (ils sont responsables de 88% des exportations mondiales d’armes).

  33. Les 100 plus importants fabricants d’armes au monde ont réalisé des ventes de 290 milliards de dollars en 2005, en hausse de 3 % par rapport à l’année précédente. Les États-Unis ont été les plus importants exportateurs d’armes entre 2002 et 2006, aux côtés de la Russie qui, en raison d’un marché intérieur limité, doit exporter la majorité de sa production.

  34. Que veut dire l’acronyme OTAN? • Organisation du Traité de l’Atlantique Nord • Les dépenses militaires des 26 pays membres de l’OTAN, dont le Canada est membre, représentaient quelle proportion des dépenses militaires mondiales en 2001? • le quart • la moitié • les deux-tiers les deux-tiers

  35. Vingt-six pays sont membres de l’OTAN dont les États-Unis et le Canada et cette alliance comprend une organisation militaire. • Les États-Unis assurent le commandement du système de défense de l’OTAN dont les forces armées proviennent de ces vingt-six pays. « En pratique, cela signifie que les pays de l’Europe de l’Ouest et le Canada reconnaissent la mainmise des États-Unis sur l’OTAN ».

  36. Des entreprises québécoises profitent également des guerres, notamment, SNC Lavalin qui, en 2004, a signé un contrat avec les Américains pour fournir à leurs militaires les munitions nécessaires pour combattre en Irak.

  37. La lutte au terrorisme Le Canada et la lutte au terrorisme • Des années 1950 aux années 2000, le Canada était reconnu comme un pays pacifique étant donné ses nombreuses missions de paix avec l’ONU. • En 1991 : 1149 militaires engagés à tire de casques bleusEn 2006 : 56 militaires engagés à tire de casques bleus • Depuis 2001, le Canada a adopté la politique militariste des États-Unis dans sa lutte au terrorisme. • Le Canada a suivi les pas de son voisin en ce qui a trait à la lutte au terrorisme parce qu’il voulait consolider ses échanges et partenariats économiques avec les États-Unis.

  38. Quelle est l’organisation internationale qui dirige les opérations de maintien de la paix auxquelles participent des soldatEs canadienNEs? L’ONU

  39. Quatre mois après l’invasion de l’Afghanistan par les États-Unis, il y avait plus de morts afghanes que de victimes des attentats du 11 septembre 2001. Plus tard, en 2008, il y avait plus de 1,5 millions de veuves en Afghanistan et 12% de tous les enfants afghans étaient des orphelins.

  40. Omar Khadr • Omar Khadr est un enfant soldat né à Toronto en 1986. • En 2002, il a été capturé en Afghanistan et emprisonné à Guantanamo. Il est soupçonné d’avoir tué un militaire américain à l’aide d’une grenade. • En 2004, un tribunal décide qu’il est un « ennemi combattant ». • En 2008, ses avocats canadiens confirment qu’il a besoin de soins médicaux car des mauvais traitements lui ont été infligés par des militaires américains de Guantanamo. • En 2009, son procès fut reporté étant donné les élections présidentielles aux États-Unis. Il est le dernier ressortissant occidental détenu à Guantanamo.

  41. La distinction entremilitarisme et militarisation • Militarisation : « l’action de militariser ou d’organiser militairement ». • Militarisme : « l’importance de l’élément militaire dans la vie d’une société ». (Ex : la parade militaire lors du 400e anniversaire de la ville de Québec)

  42. Qui suis-je? Je ne suis pas un soldatE. Je n’appartiens pas à une armée régulière d’un État et je ne suis pas tenu de respecter les conventions de Genève ni aucun autre règlement lié au droit international. Je reçois un salaire nettement supérieur à celui des soldats pour participer à un conflit. • Un mercenaire • En avril 2004, les mercenaires étrangers constituaient le deuxième groupe le plus important de toutes les troupes d’occupation en Irak. Combien de mercenaires se trouvaient alors en Irak? • + de 20,000 • + d’une centaine • 100,000 + de 20 000

  43. Comment se manifestent les signes militaires dans nos vies? • Avez-vous des exemples?

  44. Exemples de signes militaristes perceptibles au Québec et au Canada : • le langage (exemple : couvre-feu) • l’organisation de festivités • les installations militaires • l’investissement des compagnies et des particuliers dans l’industrie de l’armement • les modes vestimentaires • les films • les jeux électroniques

  45. UnE jeune de 11 ans a déjà vu en moyenne 8 000 meurtres à la télévision. Les jeux vidéo étaient à leur origine destinés aux jeunes et adolescentEs; cependant, aujourd’hui, ils sont destinés à un public de tous les âges mais il n’y a pas de système de classement. Connaissez-vous des jeux vidéo ou des émissions de télévision qui encouragent la culture militariste? Lesquels?

  46. Campagnes de recrutement militaire à même nos écoles • Une des revendications de la Marche mondiale des femmes est que le gouvernement du Québec interdise le recrutement militaire dans tous les établissements d’enseignement du Québec. • L’armée a besoin de relève. Elle séduit les jeunes car cela sert ses intérêts. • L’armée approche les jeunes dans les établissement secondaires, les Cégeps et les universités. • L’armée recrute davantage dans les milieux défavorisés, souvent en mettant sur pied des corps de cadets. • L’armée donne des renseignements trompeurs. • Nos écoles ne devraient pas être liées à l’armée. • D’après vous, est-ce une bonne idée d’interdire le recrutement militaire dans les écoles?

  47. Comment ces valeurs militaristes se manifestent-elles dans notre vie? « Les jeunes n’ont pas besoin de terminer leur secondaire 4 pour joindre les Forces canadiennes et se mériter un salaire de près de 40 000 $ par année, en tenant compte de tous les bénéfices marginaux ». 

  48. La culture militariste engendre la violence • Nous voulons un avenir de paix et de solidarité et non pas un avenir de violence, de culture militariste et d’individualisme. • L’augmentation de la violence : « (…) la violence a plus que quadruplé au Canada, au cours des quarante dernières années »1.

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