1.82k likes | 1.92k Views
会计政策判断与选择. 王银凤. 考试题型: 单 选 题: 15 多 选 题: 20 名词解释: 10 简 答: 10 业务计算: 45. 第一章 企业会计政策选择的意义. 主要内容: 1 、会计政策的定义 2 、选择会计政策需要处理的关系 3 、会计政策选择的必要性 4 、会计政策的类型. 第一节 企业会计政策的内涵. 一、企业会计政策的性质 1 、会计政策的特点: 第一、会计政策包括不同层次,涉及 会计原则和会计处理方法。 第二、会计政策是在允许的会计原则和会计方法中做出的 具体选择
E N D
会计政策判断与选择 王银凤
考试题型: • 单 选 题: 15 • 多 选 题: 20 • 名词解释: 10 • 简 答: 10 • 业务计算: 45
第一章 企业会计政策选择的意义 • 主要内容: • 1、会计政策的定义 • 2、选择会计政策需要处理的关系 • 3、会计政策选择的必要性 • 4、会计政策的类型
第一节 企业会计政策的内涵 • 一、企业会计政策的性质 • 1、会计政策的特点: • 第一、会计政策包括不同层次,涉及会计原则和会计处理方法。 • 第二、会计政策是在允许的会计原则和会计方法中做出的具体选择 • 第三、会计政策是指特定的会计原则和会计处理方法
2、我国会计政策的定义 • 企业在会计核算时所遵循的具体原则以及企业所采纳的具体会计处理方法。 • 具体原则:是指企业按照《企业会计准则》和《企业会计制度》规定的原则所制定的、适合于本企业的会计制度中所采用的会计原则。例谨慎性原则 • 具体会计处理方法:是指企业在会计核算中对于诸多可选择的会计处理方法中所选择的、适合于本企业的会计处理方法。 • 例存货发出计价方法:先进先出法
二、企业会计政策的环境分析 • 1、经济因素: • 企业经济结构 企业经济发展水平 企业的资本结构 • 2、政治和法律因素 • 3、企业自身因素 • 竞争战略 利益取向 股价走势
三、选择企业会计政策需要处理的关系 • 1、会计政策与企业总体目标的关系 • 2、会计政策与会计信息使用者的关系 • 3、会计政策与税务政策的关系 • 4、会计政策与财务政策的关系 • 二者差别:目标不同 所受约束不同 公开程度不同 调整频率不同
第二节 企业会计政策选择的现实意义 • 一、《企业会计制度》的出台对企业会计政策的重大影响 • 1、“主动灵活”:坏账计提比例 • 2、“稳健性”:计提各项资产减值准备 • 3、“可比性”:打破行业和所有制界限 • 4、“实质重于形式”:收入的确认、 融资租赁
二、企业会计政策选择的必要性 • 1、可以规范企业的会计行为 • 2、可以确保企业收益的合理分配 • 计量企业可分配收益的会计方法有两种: • 资产负债表法:重点是本金的保全 • 损益表法:重点是收益的确定,涉及到会计分期、权责发生制、配比原则等 • 3.可以满足会计报表使用者的决策需要 • 4、保证会计法和会计准则的贯彻执行 • 5、适应加入WTO的要求
三、企业会计政策的类型 • 1、按会计政策的重要程度分类 • 重大会计政策:合并政策等8类 特殊会计政策:p22一般会计政策 • 2、按会计政策规范的功能分类 • 确认性会计政策:符合四个标准 计量性会计政策:会计政策系统的核心 记录性会计政策报告性会计政策: • 3、按企业会计政策的作用效果分类 • 保守型会计政策 稳健型会计政策 冒险型会计政策
四、选择企业会计政策的原则 • 企业应当根据自身所处的环境和情况,在不违反国家法律法规的前提下,选择最有利于企业各利益肌体的会计政策,并针对不同时期环境的变化而适时调整会计政策。 • 1、从企业总体目标出发 • 2、以公允反映为准绳 • 3、以法规制度为限度 • 4、以遵守会计职业道德为前提 • 5、以实质重于形式为指南
第二章 流动资产会计政策 • 1、短期期投资会计政策 • 2、应收账款会计政策 • 3、存货会计政策
第一节 短期投资会计政策 • 复习短期投资的核算: • 购入时: • 借:短期投资 (买价+相关税费) 应收股利(利息) 包含股利、利息 贷:银行存款等 • 持有期间获得收益冲减“短期投资” • 出售时:出售收入-账面成本=投资收益 • 借:银行存款 贷:短期投资 投资收益
一、短期投资成本的计量 • (一)以现金购入短期投资 • 以现金购入短期投资,按实际支付的全部价款,包括税金、手续费用等相关费用,不包括已宣告而尚未领取的现金股利或已到期尚未领取的债权的利息
买价- 已宣布尚未支付的股利 • 股票 中介费用 • 相关税费:买卖双方都要交印花税 • 买价 –已到期尚未领取的利息 • 债券 手续费用 • 相关税费:买卖双方都要交印花税
例:企业购入某公司发行的债券1000份做短期投资,债券面值100元,年利率为8%,每半年付息一次,企业购入这批债券的时间为7月5日,此时截至6月30日半年所应发放的利息尚未领取,企业实际支付的总价款为11万元。例:企业购入某公司发行的债券1000份做短期投资,债券面值100元,年利率为8%,每半年付息一次,企业购入这批债券的时间为7月5日,此时截至6月30日半年所应发放的利息尚未领取,企业实际支付的总价款为11万元。 • 价款中包含的到期尚未领取的利息: • 1000×100×8%/2=4000(元) • 债券的成本: • 110000-4000=106000(元)
会计分录: • 借:短期投资-债券投资 106000应收利息 4000贷:银行存款 110000
例2-1 • 2000年3月1日: • B企业—A股票 10000股×5=50000元 • 3.10宣告发放股利,3月25日发放。 • 应收股利=10000/10 ×1=1000元 • 3、15出售给C企业 • 10000×6 = 60000元 • C企业缴纳税费300元
C企业: • 实际支付价款=10000×6+300=60300 • 包含股利=10000/10×1=1000 • 投资成本=60300-1000=59300 • 借:短期投资-股票投资 59300应收股利 1000贷:银行存款 60300
B企业: • 账面成本=10000×5=50000 • 出售收益=10000×6-50000=10000 • 借:银行存款 60000贷:短期投资 50000投资收益 10000
例2-2 • 已到期尚未领取的债券利息=200000×8%=16000(元) • 投资成本=217300+1000-16000 • =202300 • 借:短期投资—债券投资 202300应收利息 16000贷:银行存款 218300
(二)以放弃债权取得短期投资(债务重组) • 不涉及补价: • 投资成本= • 应收债权账面价值+相关税费-包含股利(或利息) • 例2-3、例2-4
涉及补价: • (1)支付补价 • 投资成本= 应收债权账面价值+相关税费-包含股利(或利息)+支付补价 • 例2-5 • (2)收取补价: • 投资成本=应收债权账面价值+相关税费-包含股利(或利息)-收取补价 • 例2-6
例:某企业应收账款10万元,已提取坏账准备500元,债务方由于由于财务发生困难,用1万股股票抵债,市价12元/股,包含已宣告尚未支付的股利0.50元/股,债权方支付补价10000元,相关税费1200元。例:某企业应收账款10万元,已提取坏账准备500元,债务方由于由于财务发生困难,用1万股股票抵债,市价12元/股,包含已宣告尚未支付的股利0.50元/股,债权方支付补价10000元,相关税费1200元。 • 股票取得成本: • (100000-500)+1200-0.5×10000+10000 • =105700(元)
会计分录: • 借:短期投资 105700应收股利 5000坏账准备 500贷:应收账款 100000银行存款 11200
(三)以非货币交易换入短期投资 • 非货币交易:定义 • 货币性资产,指持有的现金及将以固定或可确定金额的货币收取的资产,包括现金、应收账款和应收票据,以及准备持有至到期的债券投资等。 • 非货币性资产:存货、固定资产、无形资产、股权、不准备持有至到期的债券。 • 非货币交易可以涉及少量的货币(补价) • 新会计制度规定,货币性补价≤25%为非货币性交易,大于25%为货币性交易。 • 例2-7
不涉及补价 涉及补价——支付补价 涉及补价——收到补价
例.甲企业用一批账面价值为16500元,公允价值为16000元的库存商品交换乙企业的一批账面价值为15200元,公允价值为17000元的原材料,以备销售。甲乙企业均为一般纳税人,增值税率为17%,计税价格等于公允价值。交易甲企业支付补价1000元,假定没有发生其他税费。例.甲企业用一批账面价值为16500元,公允价值为16000元的库存商品交换乙企业的一批账面价值为15200元,公允价值为17000元的原材料,以备销售。甲乙企业均为一般纳税人,增值税率为17%,计税价格等于公允价值。交易甲企业支付补价1000元,假定没有发生其他税费。
甲企业:1000/(16000+1000)=5.88%<25%, • 属于非货币性交易 • 换入资产入账价值 • = 16500+16000×17%-17000×17%+1000 • =16500+2720-2890+1000 =17330(元) • 借:库存商品 17330应交税金—增值税(进项税额) 2890贷:库存商品 16500应交税金—增值税(销项税额) 2720银行存款 1000
乙企业:1000/17000=5088%<25%, • 属于非货币性交易 • 应确认收益 • =1000-1000/17000×15200-1000/17000×17000×17% • =1000-894-170 = -64 • 换入资产的入账价值 • =15200+2890-2720-64-1000=14306 • 借:原材料 14306应交税金—增值税(进项税额) 2720银行存款 1000营业外支出 64贷:原材料 15200应交税金—增值税(销项税额) 2890
例:甲企业用材料换取股票,换出材料的账面余额为50000元,市价为50000元,增值税率为17%,该批材料已提取减值准备300元,相关税费800元,换入股票包含尚未领取股利1000元,甲企业收到补价2000元。例:甲企业用材料换取股票,换出材料的账面余额为50000元,市价为50000元,增值税率为17%,该批材料已提取减值准备300元,相关税费800元,换入股票包含尚未领取股利1000元,甲企业收到补价2000元。 • 应确认收益: • 2000 -2000/50000×(50000-300)-2000/50000×50000 ×17 %= -328(元)
短期投资取得成本: • (50000-300)+ 50000×17%+800-1000-328 -2000 • =55672(元) • 借:短期投资 55672存货跌价准备 300营业外支出 328应收股利 1000银行存款 2000贷:原材料 50000应交税金-增(销) 8500银行存款 800
二、短期投资收益的确认 • (一)应收股利或利息 • 属于购买时暂时垫付的资金,是在投资时所取得的一项债权,不应确认为投资收益。 • (二)持有期间获得股利和利息 • 实际收到时作为初始投资成本收回,冲减短期投资账面价值
三、短期投资的期末计价 • 1、成本与市价孰低原则 • 成本 = 市价 • 成本<市价 按成本列示 • 成本> 市价—按市价列示 (计提减值准备) • 2、计提方法: • 单项计提 分类计提 总额计提
3、核算: • 设“短期投资跌价准备”账户,跌价部分计入“投资收益” • 成本<市价:无需账务处理 • 市价<成本:计提跌价准备 • 跌价时: 借:投资收益 贷:短期投资跌价准备 • 价格回升时: • 借:短期投资跌价准备 贷:投资收益
0 600 0 600 0 0 2000 0 2000 1200 1200 0 2600
以上三个方法,会计准则没有做出具体规定,企业可以从中选择,企业要清楚不同方法对企业经营成果的影响。以上三个方法,会计准则没有做出具体规定,企业可以从中选择,企业要清楚不同方法对企业经营成果的影响。 • 从谨慎性原则出发,提倡采用单项计提法,没有高估资产,也没有高估利润。 • 会计核算: • 借:投资收益 2600贷:短期投资跌价准备—B股票 600—E债券 2000
第二节 应收账款会计政策 • 一、应收账款的确定与计价政策 • (一)应收账款的入账时间 • ——与销售收入确认的时间一致 • (二)应收账款的入账价值 • ——按交易时实际发生的金额入账 • 现金折扣:净价法:扣减最大现金折扣 • 总额法:按发票总金额入账
二、债务重组收回债权 • (一)债务重组定义 • (二)债务重组的方式 • 1、以低于账面价值的现金收回债权 • 2、以非现金资产收回债权 • 3、债权转为股权 • 4、修改债务条件 • 5、上述四种方式组合
(一)以低于账面价值的现金收回债权 • 例:甲企业债权账面余额为80000元,因债权人发生财务困难,无法偿还到期债务,经协商甲企业同意减免20%债务后,债务方立即偿还全部债务。甲企业此笔应收款项计提了400元坏账准备。 • 债权账面价值=80000-400=79600(元) • 实际收回金额=80000×(1-20%)=64000元 • 债务重组净损失:64000-79600= -15600元
会计分录: • 借:银行存款 64000坏账准备 400营业外支出—债务重组损失 15600贷:应收账款 80000
例2-12 • 账面价值=100000-500=99500(元) • 收回金额=100000×(1-30%)=70000(元) • 净损失=70000-99500=-29500(元) • 借:银行存款 70000营业外支出 29500坏帐准备 500贷:应收账款 100000
2、以取得非现金资产方式收回债权 • 如果接受多项非现金资产,应按照接受的各项非现金资产公允价值占非现金资产公允价值总和的比例进行分配: 例2-13
例:甲企业应收账款余额为60万元,已计提坏账准备3000元,由于债务方发生财务困难,甲企业同意债务方用多项非现金资产偿付债务:例:甲企业应收账款余额为60万元,已计提坏账准备3000元,由于债务方发生财务困难,甲企业同意债务方用多项非现金资产偿付债务: • 设备:公允价32万元 • 汽车:公允价20万元,过户费4600元 • 原材料:不含税价为8万元 • 合计: 60万元
债权账面价=600000-3000=597000元 • 换入资产总成本=59700+4600-80000×17% • =588000元 • 原材料:58.8×8/(8+32+20)= 7.84 万元 • 设 备:58.8×32/(8+32+20)=31.36 万元 • 汽 车:58.8×20/(8+32+20)=19.6 万元
借:原材料 78400固定资产—设备 313600 —汽车 196000坏账准备 3000应交税金—增(进) 13600贷:应收账款 600000银行存款 4600
3、以债权转为投资 例2-14
例:某企业应收账款余额为802000元,已提坏账准备4000元,债转股中发生相关税费2000元,换取三家公司股票:A股票:20000股,5元/股B股票:15000股,30元/股C股票:50000股,9元/股例:某企业应收账款余额为802000元,已提坏账准备4000元,债转股中发生相关税费2000元,换取三家公司股票:A股票:20000股,5元/股B股票:15000股,30元/股C股票:50000股,9元/股 • 债权账面价值=802000-4000=798000元 • 股票总成本=798000+2000=800000元 • A股票公允价=20000×5=100000元 • B股票公允价=15000×30=450000元 • C股票公允价=50000×9=450000元