taller de prevenci n en sobredosis n.
Download
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
TALLER DE PREVENCIÓN EN SOBREDOSIS PowerPoint Presentation
Download Presentation
TALLER DE PREVENCIÓN EN SOBREDOSIS

Loading in 2 Seconds...

play fullscreen
1 / 11

TALLER DE PREVENCIÓN EN SOBREDOSIS - PowerPoint PPT Presentation


  • 99 Views
  • Uploaded on

TALLER DE PREVENCIÓN EN SOBREDOSIS. TIENES RIESGO DE SUFRIR UNA SOBREDOSIS POR HEROíNA. Si consumes heroína o metadona después de un tiempo sin tomar Si mezclas drogas con alcohol o tranquilizantes Si te inyectas heroína Si ya has sufrido sobredosis anteriormente

loader
I am the owner, or an agent authorized to act on behalf of the owner, of the copyrighted work described.
capcha
Download Presentation

PowerPoint Slideshow about 'TALLER DE PREVENCIÓN EN SOBREDOSIS' - yetta-chan


Download Now An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript
tienes riesgo de sufrir una sobredosis por hero na
TIENES RIESGO DE SUFRIR UNA SOBREDOSIS POR HEROíNA...
  • Si consumes heroína o metadona después de un tiempo sin tomar
  • Si mezclas drogas con alcohol o tranquilizantes
  • Si te inyectas heroína
  • Si ya has sufrido sobredosis anteriormente
  • Cuando consumes metadona del mercado negro.
tienes riesgo de sufrir una sobredosis por coca na
TIENES RIESGO DE SUFRIR UNA SOBREDOSIS POR COCAÍNA...
  • Si te inyectas drogas
  • Si fumas crack (también nombrado basuco o base)
  • Si mezclas la cocaína con anfetaminas o éxtasis
  • Después de un tiempo sin consumir
  • Si tienes problemas de salud
  • Cuando consumes sin parar en poco tiempo (“atracón”)
c mo prevenir una sobredosis
CÓMO PREVENIR UNA SOBREDOSIS
  • Métetelo en dos tandas

Si llevas unos días sin consumir o si no conoces al camello.

  • Es mejor consumir con alguien

Intenta que haya alguien cerca que te pueda ayudar si te pasa alguna cosa.

  • Estando en tratamiento con metadona aún hay riesgos

Si mezclas metadona con alcohol o con pastillas puedes tener una sobredosis. Vigila con las mezclas!

c mo reconocer una sobredosis
DE HEROÍNA

La persona respira con dificultad o no respira

Está inconsciente y no se la puede despertar

Se pone azul o morada (mira los labios, uñas, piel de la cara...)

DE COCAÍNA

La persona está muy inquieta y nerviosa, suda mucho y no se calma.

Tiene alucinaciones

Palpitaciones y calor intenso

Pánico o terror

Convulsiones

Fuerte dolor en el pecho y el brazo izquierdo

CÓMO RECONOCER UNA SOBREDOSIS
qu hay que hacer
QUÉ HAY QUE HACER
  • NO TE ASUSTES

Intenta mantener la calma. Puedes actuar.

2. PROTÉGETE

Asegúrate de que no te hagas daño a ti mismo, sácale la jeringa y apártala.

3. MIRA SI ESTÁ CONSCIENTE

Sacudelo con suavidad y llámalo por su nombre.

si no responde
Si no responde
  • Colócala en posición lateral de seguridad y llama al 112.

2. Valora su respiración y si es necesario hazle la respiración asistida.

  • Inyéctale una ampolla de naloxona* intramuscular (en el caso de sobredosis por heroína)
  • Espera a su lado hasta que llegue la ambulancia
la inyecci n de naloxona
*La inyección de naloxona
  • Abre la ampolla: Pon el dedo sobre el punto donde se encuentra el cuello de la ampolla y rómpela.
  • Carga el líquido de una ampolla usando una jeringa del kit
  • Pasale alcohol sobre la zona de punción
  • Coge un pliegue de la piel del hombro y pincha en el medio
  • Cuando acabes de introducir el líquido, saca la aguja y tápala con la capucha de seguridad.
si responde
Si responde
  • Colócala en posición lateral de seguridad
  • Llama al 061 o al 112 (es gratuito)
  • Vigila que siga respirando y espera a su lado hasta que llegue la ambulancia
qu no hay que hacer
QUÉ NO HAY QUE HACER
  • No hay que hacerla andar.
  • No hay que meterla en la ducha o en una bañera de agua fría
  • No hay que darle golpes ni sacudirla para intentar despertarla.
y despu s
Y DESPUÉS?

NO HAY QUE VOLVER A CONSUMIR EN LAS DOS HORAS POSTERIORES A UNA SOBREDOSIS TRATADA CON NALOXONA