850 likes | 974 Views
建筑结构. 第四章 受弯构件正截面承载力计算. 4.1 钢筋 4.1.1 受弯构件的一般构造 4.1.1.1 梁的构造要求 1 、梁的截面形式和尺寸 梁:有矩形、T形、倒T形、L形、 Ⅰ 形、十字形、花篮形等。. 梁、板的截面尺寸必须满足承载力、刚度和裂缝控制要求,同时还应满足模数,以利模板定型化。 梁截面高:见下表 如简支梁 h=(1/14~1/8)l 梁截面宽:由宽高比确定, 矩形截面: h/b=2~3 ; T 形截面: h/b=2.5~4. 2 、梁的配筋. ⑴纵向受力钢筋. ◆ 作用 :承受由 M 产生的拉(压)应力
E N D
第四章 受弯构件正截面承载力计算 • 4.1 钢筋 • 4.1.1受弯构件的一般构造 • 4.1.1.1梁的构造要求 • 1、梁的截面形式和尺寸 • 梁:有矩形、T形、倒T形、L形、Ⅰ形、十字形、花篮形等。 新疆建设职业技术学院土木工程系
梁、板的截面尺寸必须满足承载力、刚度和裂缝控制要求,同时还应满足模数,以利模板定型化。梁、板的截面尺寸必须满足承载力、刚度和裂缝控制要求,同时还应满足模数,以利模板定型化。 • 梁截面高:见下表 如简支梁h=(1/14~1/8)l • 梁截面宽:由宽高比确定, 矩形截面:h/b=2~3;T形截面:h/b=2.5~4 新疆建设职业技术学院土木工程系
2、梁的配筋 新疆建设职业技术学院土木工程系
⑴纵向受力钢筋 • ◆作用:承受由M产生的拉(压)应力 • ◆净距:上部筋:≥30mm,且≥1.5d • 下部筋:≥25mm,且≥d • 垂直净距(层距):≥25mm且≥d • ◆布置:位于梁受拉(压)区,数量计算定 • ◆直径:12~25mm,一般≯28mm 新疆建设职业技术学院土木工程系
⑵架立钢筋 • ◆作用:①固定箍筋的正确位置,与梁底纵筋形成钢筋骨架; • ②承受混凝土收缩及温度变化产生的拉力 • ◆设置: ≮2根,位于梁的角部 • ◆直径: l0<4m:≮8 mm • l0=4~6m:≮10mm≮2根 • l0>6m:≮12 mm 新疆建设职业技术学院土木工程系
⑶箍筋 ◆作用:①承受由M 和V 引起的主拉应力; ②固定纵筋位置形成骨架。 ◆形式:开口、封闭式,单肢、双肢、四肢 ◆直径 :h<800mm时≮6 mm h>800mm时≮8 mm ◆数量:由计算确定 ◆间距:s≤smax, smax见表 新疆建设职业技术学院土木工程系
⑷弯起钢筋 ◆作用:跨中平直部分承受由M 产生的拉应力, 弯起段承受主拉应力, 弯起段平直部分可承受负弯矩。 ◆数量位置:由计算确定 ◆弯起角度 : h≤800mm时α=45° h>800mm时α=60° ◆间距:第一排弯筋上弯点距支座边缘≮50mm 相邻弯筋上弯点距离≤smax 新疆建设职业技术学院土木工程系
⑸梁侧构造钢筋(腰筋) ◆作用:①承受混凝土收缩及温度变化的拉力, ②增强钢筋骨架刚度。 ◆设置:hw ≥450mm时 ◆要求:间距≯200mm,每侧面积≮0.1% bhw ◆拉筋:直径同箍筋 ◆腹板高度hw:矩形截面取有效高度h0, T形和I形截面取梁高减去上、下翼缘后的腹板净高。 新疆建设职业技术学院土木工程系
3、混凝土保护层和梁的有效高度 • 混凝土保护层的作用:防止钢筋锈蚀和保证钢筋与砼的粘结。 • 砼保护层从受力钢筋的外边缘算起。 新疆建设职业技术学院土木工程系
有效高度—从受压砼边缘至受拉钢筋截面重心的距离,用h0表示有效高度—从受压砼边缘至受拉钢筋截面重心的距离,用h0表示 • 梁:一排钢筋时 h0=h-35mm (当>C20时) 二排钢筋时 h0=h-60mm (当>C20时) • 板:h0=h-20mm (当>C20时) 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.1.1.2板的构造要求 • 1、板的厚度 新疆建设职业技术学院土木工程系
2、板的保护层 • 3、板的受力钢筋 • 沿板的跨度方向在受拉区配置,承受荷载作用下所产生的拉力。直径一般为6~12mm,其间距:当板厚h≤150mm时,不应大于200mm;当板厚h>150mm时,不应大于1.5h,且不应大于300mm。钢筋间距也不应小于70mm。 • 4、板中分布钢筋 • 布置在受力钢筋的内侧,与受力钢筋垂直。一般为ф6@250 新疆建设职业技术学院土木工程系
现浇板保护层做法 新疆建设职业技术学院土木工程系
第四章 受弯构件正截面承载力计算 • 4.2受弯构件正截面破坏特征的影响 • 4.2.1配筋率对构件正截面破坏特征的影响 • 截面配筋率 • 根据梁纵向钢筋配筋率的不同,钢筋混凝土梁可分为适筋梁、超筋梁和少筋梁三种类型,不同类型梁的具有不同破坏特征。 ρ=As/bho 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.2.1.1超筋梁破坏 • 破坏特征:受压区混凝土在钢筋屈服前即达到极限压应变被压碎而破坏。破坏时钢筋的应力还未达到屈服强度,因而裂缝宽度均较小,且形不成一根开展宽度较大的主裂缝,梁的挠度也较小。 • 破坏特征:脆性破坏 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.2.1.2少筋梁破坏 • 破坏特征:梁破坏时,裂缝往往集中出现一条,不但开展宽度大,而且沿梁高延伸较高。一旦出现裂缝,钢筋的应力就会迅速增大并超过屈服强度而进入强化阶段,甚至被拉断。 • 破坏特征:脆性破坏 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.2.1.2适筋梁破坏 • 适筋梁应力变化阶段: 新疆建设职业技术学院土木工程系
钢筋混凝土梁正截面工作的三个阶段 Ⅰa状态:计算Mcr的依据 应力状态与 计算关系 Ⅱ阶段:计算裂缝、刚度的依据 第Ⅰ阶段 (弹性工作阶段) 第Ⅲ阶段 (破坏阶段) 第Ⅱ阶段 (带裂缝工作阶段) Ⅲa状态:计算Mu的依据 屈服→压碎 加载→开裂 开裂→屈服 对应开裂弯矩Mcr 对应屈服弯矩My 对应极限弯矩Mu 新疆建设职业技术学院土木工程系
第I阶段——弹性工作阶段。荷载很小时,混凝土的压应力及拉应力都很小,应力和应变几乎成直线关系。第I阶段——弹性工作阶段。荷载很小时,混凝土的压应力及拉应力都很小,应力和应变几乎成直线关系。 • 截面达到将裂未裂的极限状态时,即第Ⅰ阶段末,用Ⅰa表示。Ⅰa阶段的应力状态是抗裂验算的依据。 • 第Ⅱ阶段——带裂缝工作阶段。第Ⅱ阶段的应力状态是裂缝宽度和变形验算的依据。 • 钢筋应力达到屈服强度fy时,标志截面进入第Ⅱ阶段末,以Ⅱa表示。 新疆建设职业技术学院土木工程系
第Ⅲ阶段——破坏阶段:到本阶段末(即Ⅲa阶段),受压边缘混凝土压应变达到极限压应变,受压区混凝土产生近乎水平的裂缝,混凝土被压碎,甚至崩脱,截面宣告破坏,此时截面所承担的弯矩即为破坏弯矩Mu。Ⅲa阶段的应力状态作为构件承载力计算的依据。 第Ⅲ阶段——破坏阶段:到本阶段末(即Ⅲa阶段),受压边缘混凝土压应变达到极限压应变,受压区混凝土产生近乎水平的裂缝,混凝土被压碎,甚至崩脱,截面宣告破坏,此时截面所承担的弯矩即为破坏弯矩Mu。Ⅲa阶段的应力状态作为构件承载力计算的依据。 • 破坏特征:延性破坏 新疆建设职业技术学院土木工程系
配筋率: 反映钢筋与混凝土配比的指标 • 受弯构件正截面破坏形态 适筋梁: ρmin ≤ρ≤ρmax 破坏特征:钢筋先屈服,混凝土 后压碎 破坏性质:“延性破坏” 超筋梁: ρ>ρmax 破坏特征:受压区混凝土被压碎 破坏时,钢筋尚未屈服。 破坏性质:“脆性破坏” 少筋梁 :ρ<ρmin 破坏特征:开裂后钢筋迅速屈服,混 凝土受压失效,一裂就坏 破坏性质:“脆性破坏” 新疆建设职业技术学院土木工程系
第四章 受弯构件正截面承载力计算 • 4.3单筋矩形截面受弯构件正截面承载力计算 • 单筋矩形截面受弯构件:仅在受拉区配置纵向受力钢筋的矩形截面受弯构件。 • 双筋矩形截面受弯构件:在受拉区和受压区均配置纵向受力钢筋的矩形截面受弯构件。 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.3.1基本假定 • 1、平截面假定; • 2、不考虑截面受拉区混凝土的抗拉强度,全部拉力由纵筋承担; • 3、受压混凝土采用理想化的应力-应变关系,当混凝土强度等级为C50及以下时,混凝土极限压应为0.0033; • 4、钢筋的应力等于钢筋应变与其弹性模量的乘积,但不得大于其强度设计值。 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.3.2等效矩形应力图形 • 简化原则:受压区混凝土的合力大小不变;受压区混凝土的合力作用点不变。 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.3.3基本公式及适用条件 • 4.3.3.1基本公式 ∑X=0 α1fcbx=fyAs ∑Ms=0 M≤α1fcbx(h0-x/2) ∑Mc=0 M≤fyAs(h0-x/2) 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.3.3.2适用条件 • 上限:防止超筋破坏 新疆建设职业技术学院土木工程系
下限:防止少筋破坏 • 且不小于0.2% 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.3.4受弯构件正截面受弯承载力计算问题 • 受弯构件正截面受弯承载力计算有两类问题:截面设计和截面复核。 • 4.3.4.1截面设计 • 1.公式法 新疆建设职业技术学院土木工程系
已知荷载效应M,求截面尺寸和配筋等 • 第一步:确定截面尺寸:按照跨度(刚度)确定: • 第二步:由基本公式求受压区高度x • 第三步:验算:x 是否b h0 • 第四步:计算As • 第五步:选择钢筋并验算最小配筋率 新疆建设职业技术学院土木工程系
2.表格法 αs截面抵抗矩系数, γs截面内力臂系数,将、s、s制成表格,知道其中一个可查得另外两个 新疆建设职业技术学院土木工程系
已知:弯矩设计值M,截面尺寸b、h,混凝土强度等级和钢筋级别已知:弯矩设计值M,截面尺寸b、h,混凝土强度等级和钢筋级别 • 第一步:求s • 第二步:根据s查γs或ξ(检验适用条件) • 第三步:计算As • 第四步:选择钢筋并验算最小配筋率 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.3.4.2截面复核(公式法) • 已知材料、截面尺寸和配筋等,求承载力设计值 • 第一步:计算x : • 第二步:判别并选择公式 • x > b h0: • x b h0: 新疆建设职业技术学院土木工程系
4.3.4.2截面复核(表格法) • 已知:弯矩设计值M,截面尺寸b、h,配筋As,混凝土强度等级和钢筋级别.求承载力设计值Mu • 第一步:求 • 第二步:由表查s • 第三步:求Mu • 若ξ>ξb • 第四步:验算最小配筋率 新疆建设职业技术学院土木工程系
【例4.1】 某钢筋混凝土矩形截面简支梁,跨中弯矩设计值M=80kN·m,梁的截面尺寸b×h=200×450mm,采用C25级混凝土,HRB400级钢筋。试确定跨中截面纵向受力钢筋的数量。 • 【解】查表得fc=11.9 N/mm2,ft=1.27 N/mm2,fy =360 N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518 • 1. 确定截面有效高度h0 假设纵向受力钢筋为单层,则h0=h-35=450-35=415mm • 2. 计算x,并判断是否为超筋梁 新疆建设职业技术学院土木工程系
= =91.0㎜< =0.518×415=215.0mm 不属超筋梁。 新疆建设职业技术学院土木工程系
3. 计算As,并判断是否为少筋梁 =1.0×11.9×200×91.0/360=601.6mm2 0.45ft/fy =0.45×1.27/360=0.16%<0.2%,取 ρmin=0.2% As,min=0.2%×200×450=180mm2< As=601.6mm2 不属少筋梁。 4. 选配钢筋 选配4 14(As=615mm2),如图所示。 新疆建设职业技术学院土木工程系
例4. 1附图 新疆建设职业技术学院土木工程系
【例4.2】某教学楼钢筋混凝土矩形截面简支梁,安全等级为二级,截面尺寸b×h=250×550mm,承受恒载标准值10kN/m(不包括梁的自重),活荷载标准值12kN/m,计算跨度=6m,采用C20级混凝土,HRB335级钢筋。试确定纵向受力钢筋的数量。【例4.2】某教学楼钢筋混凝土矩形截面简支梁,安全等级为二级,截面尺寸b×h=250×550mm,承受恒载标准值10kN/m(不包括梁的自重),活荷载标准值12kN/m,计算跨度=6m,采用C20级混凝土,HRB335级钢筋。试确定纵向受力钢筋的数量。 新疆建设职业技术学院土木工程系
【解】查表得fc=9.6N/mm2,ft =1.10N/mm2,fy =300N/mm2,ξb=0.550,α1=1.0,结构重要性系数γ0=1.0,可变荷载组合值系数Ψc=0.7 • 1. 计算弯矩设计值M • 钢筋混凝土重度为25kN/m3 ,故作用在梁上的恒荷载标准值为 • gk=10+0.25×0.55×25=13.438kN/m • 简支梁在恒荷载标准值作用下的跨中弯矩为 • Mgk=gk l02/8=13.438×62/8=60.471kN. m 新疆建设职业技术学院土木工程系
简支梁在活荷载标准值作用下的跨中弯矩为: • Mqk=qk l02/8=12×62/8=54kN·m • 由恒载控制的跨中弯矩为 • γ0 (γGMgk+γQΨcMq k) • =1.0×(1.35×60.471+1.4×0.7×54)=134.556kN·m • 由活荷载控制的跨中弯矩为 • γ0(γGMgk+γQMq k)=1.0× (1.2×60.471+1.4×54) • =148.165kN·m • 取较大值得跨中弯矩设计值M=148.165kN·m。 新疆建设职业技术学院土木工程系
2. 计算h0 • 假定受力钢筋排一层,则h0=h-40=550-40=510mm • 3. 计算x,并判断是否属超筋梁 • =140.4mm<ξbh0=0.550×510=280.5mm • 不属超筋梁。 • 4. 计算As,并判断是否少筋 • As=α1fcbx/fy=1.0×9.6×250×140.4/300=1123.2mm2 新疆建设职业技术学院土木工程系