1 / 12

Как вы представляете себе загадочный предмет «Сампо»?

Проект : Карело-финский эпос «Калевала». Как вы представляете себе загадочный предмет «Сампо»?. Анисимова В., Николаева Ю., Сурикова А. 8 класс. Цели исследования :. Поиск материала по эпосу «Калевала» и другим произведениям. Выяснить значение слова «Сампо».

weston
Download Presentation

Как вы представляете себе загадочный предмет «Сампо»?

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Проект:Карело-финский эпос «Калевала» Как вы представляете себе загадочный предмет «Сампо»? Анисимова В., Николаева Ю., Сурикова А. 8 класс

  2. Цели исследования: • Поиск материала по эпосу «Калевала» и другим произведениям. • Выяснить значение слова «Сампо».

  3. В большом финско-шведском словаре 1880 года записано: «… пока что неясный волшебный предмет, обеспечивающий благополучие, производя средства существования».

  4. Топелиус предполагал, что сампо это музыкальный инструмент, вроде кантеле, но выкованный из железа.

  5. Кастреп М. А. истолковывал сампо как волшебный предмет, талисман, приносящий счастье и удачу.

  6. Во втором издании «Калевалы»: Из конца пера лебедя, Из молока яловой коровы, Из крохотного ячменного зерна, из пушистого летнего ягненка. Но прежде из горна выходит лук, лодка, корова и плуг. Илмаринен бросает их обратно в пламя. «Сампо надо изготовить из даров леса, продуктов скотоводства, земледелия, которые впоследствии должны воспроизвести себя стократно»

  7. Во втором издании «Калевалы»: Сделал с боку мукамолку, со второго - солемолку, с третьего же - деньгомолку и которое Мелет полный ларь за вечер, полный закром для питанья, полный закром для продажи, третий - для запасов в доме. А, может быть, сампо символизировало вообще способы добывания средств существования в те времена. Оно должно было производить в изобилии муку, соль и деньги как для повседневных нужд, так и для запасов.

  8. Во втором издании «Калевалы»: Когда сампо разбилось на море, его «большие куски» стали «богатством моря», а «другие кусочки волна на берег погнала.» В этом всех семян исходы, счастья вечного начало, в этом пахота, посевы, кроется здесь сила роста. Вяйнемяйнен надеется, что из прибивших волной к берегу осколков сампо, как из семян, со временем, возможно, народится хорошая жизнь».

  9. Леннрот замечает, что значение слова с течением времени изменилось и приводит шесть различных объяснений сампо: • музыкальный инструмент, • водяная мельница или ручные жернова, • идол или храм божества, • торговый корабль, • талисман, • вся земля (Суоми).

  10. Ни одно из этих толкований, по мнению Леннрота, не объясняет того, что в народных рунах рассказывается о сампо. Он говорит о желании добавить свое объяснение, чтобы было магическое число 7: Сампо - символ «достигнутого к тому времени уровне культуры и образования».

  11. ВЫВОДЫ • Сампо - символ «достигнутого к тому времени уровне культуры и образования». • Культура и образование, по мысли Лённрота, во все времена могли делать счастливыми как отдельную личность, так и народы как в духовном, так и в телесном смысле. Это толкование раскрывает значение чудо - предмета в поэме «Калевала». • Через «Калевалу» Лённрот хочет довести всего человечества мысль о том, что только с помощью образования и культуры люди и народы могут достигнуть материального благополучия и вечного счастья.

  12. Источники: • http://kalevala.onego.ru/ • http://www.murm.ru/~nezsch/project/kmusic/3.htm • http://kalevala.gov.karelia.ru/

More Related