1 / 16

§13—4 滚动轴承的工作情况

§13—4 滚动轴承的工作情况. ⑴ 当轴承承受径向力 Fr 时, 上半圈不受载 下半圈受载 ⑵ 滚动体受力不均匀→受力变化:小→大→小. 一 轴承工作时元件上的载荷分布. 二 轴承元件上的载荷及应力变化. 承载区. 固定圈: 滚动体滚过便受力,大小 不变→稳定的脉动循环载荷 图 13—7 b. 滚动体 动圈. }在承载区,载荷零逐渐增大到最大,再 逐渐减少到零 图 13—7 a. §13—5 滚动轴承尺寸选择. 结论: 角接触轴承承受轴向载荷时→受载滚动体数

Download Presentation

§13—4 滚动轴承的工作情况

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. §13—4 滚动轴承的工作情况 ⑴ 当轴承承受径向力Fr时, 上半圈不受载下半圈受载 ⑵ 滚动体受力不均匀→受力变化:小→大→小 一 轴承工作时元件上的载荷分布 二 轴承元件上的载荷及应力变化 承载区 固定圈:滚动体滚过便受力,大小 不变→稳定的脉动循环载荷 图13—7 b 滚动体 动圈 }在承载区,载荷零逐渐增大到最大,再 逐渐减少到零 图13—7 a

  2. §13—5 滚动轴承尺寸选择 结论: 角接触轴承承受轴向载荷时→受载滚动体数 目增多→承载能力提高→宜承受联合载荷 三 轴向载荷对轴承元件载荷分布的影响 一 滚动轴承的失效形式及基本额定寿命 (一) 失效形式 (1)疲劳破坏(点蚀) ←疲劳接触应力→ 寿命计算 (2)过大塑性变形 ←n极低、F较大 →静强度计算 (3)磨损、胶合、内外圈和保持架破损→不正常

  3. (二) 轴承的寿命 1.轴承寿命: 轴承中任一元件出现疲劳点蚀前,一 个套圈相对另一套圈的转数或工作小时数。 2. 基本额定寿命L10: 指一批相同的轴承,在相同运转条件下,有90%的轴承没有发生疲劳点蚀前的转数或总工作小时数。 • 寓意:⑴一批轴承中有90%的寿命将比其基本额定寿命长 • ⑵一个轴承在基本额定寿命期内正常工作的概率有 • 90%,失效率为有10%

  4. P C =25.6 L10 2 1 3 4 滚动轴承的预期寿命 表13—3 失效率不同寿命不同 二. 滚动轴承的基本额定动载荷 基本额定动载荷: 当轴承基本额定寿命为106转时, 轴承能承受的最大载荷,用C表示。 Cr——径向载荷或分量 Ca——轴向载荷 C ={ 三. 滚动轴承寿命的计算公式 6208 轴承寿命曲线:

  5. 轴承寿命计算公式 四. 当量动载荷P (转) 式中:n——转速 r/min ε——寿命指数 球轴承 ε=3 滚子轴承ε=10/3 P——当量动载荷 假定的载荷→与实际载荷相当 高温下轴承的C值将减少,引入温度系数ft表13—4 (h ) P=fP(X Fr +YFa)

  6. fP -载荷系数,查表(13-6 ) Fr 、Fa -轴承的径向、轴向力(注意区别轴上载荷) X、Y-径向、轴向载荷系数 查表(13-5) P=fP(X Fr +YFa ) (C0-轴承的额定静载荷) ①查判断系数e→ ┌深沟球轴承—按f0Fa /C0r f0 =14.7 查e └角接触球轴承—按Fa /C0 查e ②判 Fa/Fr 与 e 的关系→定X、Y -轴向力较小,可忽略不计,只计R → P=fPR 即:X=1 , Y=0 Fa/Fr ≤e Fa/Fr >e -轴向力较大,要计即:X≠1, Y≠0

  7. 只能承受纯轴向载荷的轴承(5类): P=fP Fa 只能承受纯径向载荷的轴承(N、NA类)P=fP Fr 设计轴承的基本方法: ⑴由工作条件定轴承类型→×0000 ⑵由结构定轴承直径→ ×00×× ⑶初选型号 → ××× ×× →查C、C0 ⑷验算寿命: 计算轴承载荷→查e、X、Y →计算P→计算Lh →分析轴承是否合格

  8. 例1:已知齿轮轴采用一对6211轴承,已知轴承例1:已知齿轮轴采用一对6211轴承,已知轴承 载荷R1=3500N,Fa1=1606N,R2=2500N,Fa2=0 fP=1.2,试求P1、P2。 解:查得:C0=29200N ①查e: f0Fa1/C0 =14.7×1606/29200 = 0.8085 →e1在0.26~0.28之间,插值得 e1 = 0.27 ②求X、Y: Fa1/R1 = 1606/3500 = 0.459>e X1=0.56 , Y1=1.7 ∵Fa2=0 X2=1 , Y2=0 ③求P: P1=fP(X1R1+Y1Fa1)=1.2(0.56×3500+1.7×1606) =5628N ∵P1>P2 ∴1轴承危险,计算1的寿命 P2=fPR2=1.2×2500=3000N

  9. Fae 1 2 Fae 1 2 Fd 五. 轴承的轴向载荷Fa Fae指向者受力 ┌ 两端固定→ Fa1= Fae , Fa2=0 1.径向轴承- (6 、 1 、 2类) →固定端受力 └ 一端固定、一端游动 Fa 1=0 , Fa 2= Fae 2.角接触轴承(3、7类) (1)派生轴向力F d ∵ >0,∴在R作用下→Fd →内外圈分离→ ∴成对使用 Fd的大小→查表(13-7)

  10. Fd1 Fd2 Fd1 Fd2 (2)安装型式(成对使用) 角接触轴承应成对使用→以抵消派生轴向力和避 免轴产生轴向窜动 ①正安装( X 型、面对面)→ 两轴承外圈的窄边相对→Fd面对面 跨距减少 ②反安装( O型、背对背)→ 两轴承外圈的宽边相对→Fd背对背 跨距增大 说明:轴承支点(压力中心)偏移,但为方便计 算,仍取轴承宽度中点为支点

  11. S2 Fae Fd1 Fd2 S1 Fae Fd1 Fd2 (3) 角接触轴承的轴向载荷Fa1、 Fa2 轴向载荷┌轴上外载荷Fae → Fa=? └轴承的派生轴向力Fd 分析: Fd1 +Fae与 Fd2比较 ⑴当Fd1 +Fae > Fd2 →右边压紧→S2 Fd1 ┌ Fa1 = └ Fa2 = → Fd1 +Fae = Fd2 + S2 Fd2+ S2= Fd1+ Fae ⑵当Fd1 +Fae < Fd2 → 左边压紧→S1 → Fd1 +Fae +S1= Fd2 Fd1+S1= Fd2- Fae ∴┌ Fa1= └ Fa2= Fd2

  12. 2 1 Fae Fd1 Fd2 R2 R1 Fae Fd1 Fd2 计算轴向载荷的方法: ① 画安装简图→标明轴承的派生轴向力Fd方向 ② 计算Fd1、Fd2 ③ 根据Fd1、Fae 、 Fd2三者的关系判断压紧、放松端 压紧端=除本身的派生轴向力外其余轴向力之和 放松端=本身的派生轴向力 判断压紧、放松端时要注意正、反装 ⑴当Fd1 +Fae > Fd2 右边压紧 左边压紧 左边压紧 右边压紧 ⑵当Fd1 +Fae < Fd2

  13. 例2:一对反装7312AC轴承,R1=5000N,R2=8000N, Fae=2000N,由1轴承指向2轴承,求Fa1、Fa2。 1 Fae 2 Fd2 Fd1 R1 R2 解: ①画安装简图→ Fd2 与 Fae同向 求Fd1,Fd2 Fd1=0.68R1=0.68×5000=3400N Fd2=0.68R2=0.68×8000=5440N ②求Fa1 , Fa2 ∵ Fd2+Fae=5440+2000=7440N> Fd1=3400N 轴承1被压紧 轴承2被放松 Fa1 =Fd2+Fae=7440N Fa12=Fd2=5440N

  14. 六. 轴承寿命计算步骤 →求Fa1、Fa2→ 求P1、P2→ 求Lh(C′) 例3:接上题,如果n=960r/min,fP=1.2, 求轴承寿命。 解:查得7212AC轴承的C=42800N,e=0.68 求R1、R2 R1=5000N, R2=8000N Fa1/R1=7440/5000=1.488>e Fa1=7440N X1=0.41 , Y1=0.87 P1=fP(X1R1+Y1A1) =1.2(0.41×5000+0.87×7440) =10227.36N Fa2=5440N Fa2/R2=5440/8000=0.68= e X2=1,Y2=0 P2=fPR2=1.2×8000=9600N ∵P1>P2 ∴Ⅱ轴承危险

  15. 七 滚动轴承的静载荷 当量静载荷: P0=X0Fr+Y0Fa 按轴承静载能力选择轴承 C0 ≥S0P0 S0 查表13—8

More Related