210 likes | 295 Views
子情境 3.1 原材料核算. 学习目标: 1. 熟悉存货的含义与种类 。 2. 掌握存货确认、计量(初始、后续)的核算 。 3. 掌握原材料按实际成本和计划成本计价的核算 。 4. 掌握财产清查的核算;了解存货信息披露的要 求 。 5. 能设置原材料、材料采购和材料成本差异明细账与总账。 6. 能结合原始凭证分析经济业务 。. 基础知识: 一、存货的概念 企业日常经营活动过程中持有以备出售、正处在加工过程或持有以备耗用的各种物品、物料。 二、存货的确认条件 (一)符合存货的定义 (二)与该存货有关的经济利益很可能流入企业
E N D
学习目标: • 1.熟悉存货的含义与种类 。 • 2.掌握存货确认、计量(初始、后续)的核算 。 • 3.掌握原材料按实际成本和计划成本计价的核算 。 • 4.掌握财产清查的核算;了解存货信息披露的要求。 • 5.能设置原材料、材料采购和材料成本差异明细账与总账。 • 6.能结合原始凭证分析经济业务 。
基础知识: 一、存货的概念 企业日常经营活动过程中持有以备出售、正处在加工过程或持有以备耗用的各种物品、物料。 二、存货的确认条件 (一)符合存货的定义 (二)与该存货有关的经济利益很可能流入企业 (三)该存货的成本能够可靠地计量 企业会计实务
三、存货的计量 存货的计量分为初始计量、后续计量和期末计量。 (一)存货的初始计量 存货应当以其实际成本入账。 存货成本的构成:采购成本、加工成本、其他成本。 注: 非正常损失的直接材料、直接人工、制造费用不计入存货成本。仓储费用一般不计入存货成本,但生产过程中为达到下一个生产阶段必须发生的支出计入存货成本。产品设计费用一般不计入存货成本,但为特定客户设计制造产品,可直接明确的设计费用应计入存货成本。 企业会计实务
1、外购存货 采购成本=买价+采购费用 采购费用:运杂费、运输途中合理损耗、入库前的挑选整理费,应计入成本的税金。 注:(1)应计入成本的税金是指进口货物的关税、消费税、资源税以及小规模纳税人购进货物支付的增值税等。 (2)商品流通企业采购时发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用,应计入存货采购成本,也可先归集,期末再分摊。已售商品的进货费用计入当期主营业务成本,对于未售商品的进货费用计入期末存货成本,如果金额较小也可直接计入当期的销售费用。 企业会计实务
【例1 】南海公司外购甲料一批,增值税专用发票注明,买价为20 000元,增值税为3 400元,重量为1 000公斤。对方代垫运输费(普通发票)500元,其他杂费300元。验收入库时发现途中合理损耗10公斤,计200元。要求:确定该批甲料的采购成本。 采购成本=1000×20+500×93%+300=20765 进项税额=3400+ 500×7%=3435 企业会计实务
2、自制存货 入账价值=直接材料费+直接人工费+制造费用 3、委托加工存货 入账价值包括四部分: (1)发出加工物资的实际成本 (2)应计入成本的税金 (3)支付的加工费用 (4)往返的运杂费 注:①关于增值税:是否计入成本比照外购存货。关于消费税。 企业会计实务
注:②加工收回后的物资,若用于直接对外销售或用于生产非应税消费品,向受托方支付的消费税应 计入委托加工物资 成本;若用于连续生产应税 消费品,向受托方支付的消费税应借记“应交税费-应交消费税”,用于抵扣销售环节的消费税。 企业会计实务
【例2 】A公司委托B公司将甲料加工成乙料(应税消费品),发出甲料实际成本10万元,支付加工费用5万元、增值税0.85万元、消费税2万元,向运输公司支付运输费0.2万元(普通发票)。AB均为一般纳税人。 1.加工收回后的乙料用于直接对外出售。 乙料的成本=10+5+2+0.2×93% 2.加工收回后的乙料用于连续生产应税消费品 乙料的成本=10+5+0.2×93% 3.假定A公司为小规模纳税人,其他情况不变 乙料的成本=10+5+0.85+2+0.2 企业会计实务
4、投资者投入存货 按投资合同或协议约定的价值确定。若约定价值不公允,则以其公允价值作为入账价值。 5、盘盈存货 按其重置成本作为入账价值。 企业会计实务
(二)存货的后续计量 1.发出存货的计价-先进先出法 先入库的存货先发出,按这一成本流转顺序,计算发出和结存存货成本。 企业会计实务
【例3 】07年10月初,A公司结存甲料1000公斤,单价10元,计10000元。当月发生下列经济业务: (1)5日,入库甲料800公斤,单价12元,计9600元。 (2)10日,发出甲料1200公斤。 (3)18日,入库甲料500公斤,单价8元,计4000元。 (4)28日,发出甲料900公斤。要求:采用先进先出法计算发出和结存甲料成本并登记原材料明细账。 企业会计实务
(1)计算 发出甲料成本 =1000*10+200 * 12+600 * 12+300 * 8 =12400+9600 =22000 结存甲料的成本 =200 * 8=1600 企业会计实务
07年 收 入 发 出 结 存 摘要 月 日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 期初余额 10 1 1000 10 10000 1000 10 10000 800 5 入库 12 9600 800 12 9600 1000 10 10000 10 发出 200 12 2400 600 12 7200 600 12 7200 18 入库 500 8 4000 500 8 4000 600 12 7200 28 发出 300 8 2400 200 8 1600 原材料明细账-甲料 计量单位:公斤 (2)明细账登记 企业会计实务
2.发出存货的计价-全月一次加权平均法 月末计算加权平均单价,并据此计算发出和结存存货成本 加权平均单价=(月初存货成本+本月入库存货成本) ÷ (月初存货数量+本月入库存货数量) 企业会计实务
【例4 】07年10月初,A公司结存甲料1000公斤,单价10元,计10000元。当月发生下列经济 (1)5日,入库甲料800公斤,单价12元,计9600元。 (2)10日,发出甲料1200公斤。 (3)18日,入库甲料500公斤,单价8元,计4000元。 (4)28日,发出甲料900公斤。要求:采用加权平均法计算发出和结存甲料成本并登记原材料明细账。 企业会计实务
(1)计算 加权平均单价 =(10000+9600+400)÷(1000+800+500) =10 结存甲料成本 =200*10 =2000 发出甲料成本 =(10000+9600+4000)- 2000 =21000 企业会计实务
3.发出存货的计价--移动加权平均法 每入库存货一次就计算一次加权平均单价,据 此计算最近一次发出和结存存货成本。 企业会计实务
【例5 】07年10月初,A公司结存甲料1000公斤,单价10元,计10000元。当月发生下列经济业务 (1)5日,入库甲料800公斤,单价12元,计9600元。 (2)10日,发出甲料1200公斤。 (3)18日,入库甲料500公斤,单价8元,计4000元。 (4)28日,发出甲料900公斤。要求:采用移动平均法计算发出和结存甲料成本。 企业会计实务
5日,加权平均单价 =(10000+9600)÷(1000+80=10.89 5日,结存甲料成本=19600 10日,结存存货成本=600*10.89=6534 10日,发出甲料成本=19600-6534=13066 18日,加权平均单价 =(6534+4000)÷ (600+500)=9.58 18日,结存甲料成本=6534+4000=10534 28日,结存甲料成本=200*9.58=1916 28日,发出甲料成本=10534-1916=8618 倒挤法 企业会计实务
4.发出存货的计价--个别计价法 每批次发出存货成本按该批次存货入库时的实际成本计算。 【例6】8月份,A公司月初结存甲材料800公斤,单价5元,实际4000元,该月入库甲材料两批,第一批1000公斤,单价6元,计6000元,第二批400公斤,单价7元,计2800元。该月发出甲料800公斤,其中第一批500公斤,期初300公斤。采用个别计价法计算发出和结存甲料成本。 发出甲料成本=500*6+300*5 =4500 结存甲料成本=500*5+500*6400*7 =8300 企业会计实务