110 likes | 316 Views
Р.Р. « Подготовка к сжатому изложению текст а публицистического стиля». Русский язык. МБОУ « Шатракасинская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики. Учительница русского языка Грачёва Татьяна Петровна. Октябрь 2012г.
E N D
Р.Р. « Подготовка к сжатому изложению текста публицистического стиля» Русский язык. МБОУ « Шатракасинская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики. Учительница русского языка Грачёва Татьяна Петровна. Октябрь 2012г.
Цели: 1. Подготовка обучающихся к сжатому изложению; 2. Воспитание стоических свойств характера личности в обучающихся; 3. Привитие чувства ответственности за свои поступки перед самим собой и окружающими; Задачи : 1.Прослушать и анализировать философское письмо Марка Аврелия - римского императора 2-го века н.э. а) разделить текст на микротемы; б) сжать, скомпрессовать предложения ; 2.Написать сжатый текст.
Ход урока. • 1. Оргмомент. Объявление целей и задач урока. • 2. Ввод в тему: Слово учителя. Изложения бывают подробные и сжатые…(показ презентации) • 3. Разъяснение на примерах того, как можно сжать текст (в презентации). • 4. Работа с текстом.
Не предавайся печали ( философское письмо). • Я несчастен потому, что со мной случилось то-то и то-то. Отнюдь нет. • Наоборот, я счастлив потому, что, хотя это и случилось со мной, я всё же не предаюсь печали, не сломлен настоящим, не трепещу перед грядущим. Случиться ведь это могло со всяким. Но не всякий бы остался чуждым печали. Развеслучившееся мешает быть справедливым, великодушным, благоразумным, рассудительным, осторожным в суждениях, правдивым, скромным, откровенным и обладать всеми другими свойствами, в наличности которых особенность человеческой природы? Не забывай же впредь при всяком событии, повергающем тебя в печаль,пользоваться основоположением: «Не событие это является несчастьем, а способность достойно перенести его- счастьем»
Работа с текстом: • -Найдём в тексте 1-ую смысловую единицу. • Я несчастен потому, что со мной случилось то-то, то-то. Отнюдь нет • - Сформулируем микротему: • «Несчастье ли то, что с нами что-то случается?» • -Найдём ключевые слова: несчастен…случилось то-то…нет. • Опираясь на ключевые слова, пишем первое предложение: • Я несчастен, что со мной случилось то-то, то-то. Совсем нет.
Выделим существенное, главное и составим свой текст • 2-ая смысловая единица: Наоборот, я счастлив потому, что, хотя это и случилось со мной, я всё же не предаюсь печали, не сломлен настоящим, не трепещу перед грядущим. • - Сформулируем микротему: • «Я счастлив , что несмотря на случившееся, сегодня не сломлен и смело смотрю в будущее» • Подберём ключевые слова: наоборот…я счастлив…что хотя случилось со мной…не • печалюсь… настоящим….не боюсь будущего • Теперь напишем второе предложение. • Наоборот, я счастлив, что несмотря на случившееся , я не печалюсь, не сломлен настоящим и не боюсь будущего.
Выделим главное, существенное и составим свой текст,сохраняя авторскую мысль • 3-я смысловая единица: Случиться ведь это могло со всяким. Но не всякий бы остался чуждым печали. • - Сформулируем микротему: • «Мог бы всякий выдержать такое? • Подберём ключевые слова: Случиться это могло со всяким, но не всякий…» • Теперь напишем третье предложение. • Случиться это могло со всяким, но не всякий мог бы выдержать его.
Здесь применим принцип обобщения • 4-ая смысловая единица: Разве случившееся мешает быть справедливым, великодушным, благоразумным, рассудительным, осторожным в суждениях, правдивым, скромным, откровенным и обладать всеми другими свойствами, в наличности которых особенность человеческой природы? • - Сформулируем микротему: • «Мешает ли случившееся обладать человеку всеми положительными свойствами характера, присущими человеческой природе?» • В этом абзаце используем принцип обобщения и запишем так: • Разве мешает случившееся обладать человеку всеми положительными свойствами характера, присущими человеческой природе: быть справедливым, правдивым, скромным , …?»
Применим принцип точного использования языковых средств современного языка • 5-ая смысловая единица: Не забывай же впредь при всяком событии, повергающем тебя в печаль, пользоваться основоположением: «Не событие это является несчастьем, а способность достойно перенести его- счастьем» • - Сформулируем микротему: • «Помни правило жизни в несчастье!» • И , применяя принцип точного использования языковых средств современного языка, • запишем последнюю мысль так: • Не забывай в будущем об основном правиле жизни в несчастных случаях: «Не событие это является несчастьем, а способность достойно перенести его- счастьем
Результат работы • Я несчастен, что со мной случилось то -то, то -то. Совсем нет. Наоборот, я счастлив, что несмотря на случившееся, я не печалюсь, не сломлен настоящим и не боюсь будущего. Случиться это могло со всяким, но не всякий мог бы выдержать его. Разве мешает случившееся обладать человеку всеми положительными свойствами характера, присущими человеческой природе: быть справедливым, правдивым, скромным …?» Не забывай в будущем об основном правиле жизни в несчастных случаях: «Не событие это является несчастьем, а способность достойно перенести его - счастьем»
Словарная работа • Грядущее - будущее • Не трепещу - не боюсь • Разве мешает - не мешает • Великодушный - снисходительный к другим, до готовности бескорыстно жертвовать своими интересами. • Благоразумный – рассудительный, разумный. • Повергать – привести в тяжёлое состояние • Основоположение – главное положение, лежащее в основе, принимаемое за основу чего - нибудь.