1 / 23

Путешествие в страну пирамид

Путешествие в страну пирамид. Блудова Елена Валентиновна, МБОУ Лицей №1 г. Сургут, учитель истории. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме “Древний Египет” расширить уровень знаний через работу с проблемными и творческими заданиями

sumi
Download Presentation

Путешествие в страну пирамид

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Путешествие в страну пирамид Блудова Елена Валентиновна, МБОУ Лицей №1 г. Сургут, учитель истории

  2. Цель урока: • повторить и обобщить знания по теме “Древний Египет” • расширить уровень знаний через работу с проблемными и творческими заданиями • совершенствовать умения и навыки работы с исторической картой хронологией , иллюстрациями • развивать творческое мышление, познавательный интерес к предмету

  3. Узнай страну В северо-восточной Африке простираются огромные пустыни. Красновато-желтые пески сменяются лишь суровыми скалами. По этой земле несет свои воды одна из самых больших рек в мире. По берегам растут финиковые пальмы и душистые акации и высокий тростник. В водах реки обитает множество рыб и крокодилов. В прибрежных зарослях можно увидеть и дикую кошку, и уток, и гусей. Где вода - там и жизнь… О какой стране идет речь? ЭТО – ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ.

  4. ВЫБЕРИ СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

  5. 1.Покажи местоположение Египта. 2. Покажи и назови первую столицу 3. Покажи и назови вторую столицу

  6. Исправь ошибки Один хвастун, к тому же любивший приврать, утверждал что с помощью «машины времени» побывал в Древнем Египте. «Когда я попал в эту страну, - рассказывал он друзья,- то узнал, что у Египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел . Все остальные реки Египта можно было перейти вброд… Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними чеканными монетами и сошел на правый берег. В этом месте возведена самая большая из пирамид, в которой как это известно, похоронен фараон Тутанхамон. Едва я направился к пирамиде, как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться от него в дубовой роще. Переждав дождь, я стал искать вход в пирамиду. Однако египтяне сказали мне, что гробница Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась…»

  7. Проверь себя Ответь на вопросы теста. При правильном ответе загорается зелёная лампочка, при неправильном - красная

  8. Древний Египет находился:

  9. «Жилище» богов в древнем Египте:

  10. Фараон, совершивший самые крупные походы:

  11. Как египтяне называли своего бога Солнца:

  12. На полях фараона работали:

  13. Физкультминутка Солнце глянуло в тетрадку. Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку. Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире. Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться – три, четыре. И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Дружно делаем зарядку.

  14. ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ Как в Египте называли Письменные знаки? Их красиво все писали, А учёные гадали, Древние что сочиняли. Запишите 2012 год египетскими символами

  15. Реши задачу «Будь…..- он освобожден от всяких повинностей, от работы мотыгой. Ты не будешь таскать корзин, тебя не будут сечь прутьями. Будь…., чтобы тело твое было гладким и рука твоя мягкой. И ты будешь ходить в белой одежде, тебя все будут почитать и приветствовать. …. – у ног владыки Египта и внимают словам его.» ВЫБЕРИ О КОМ ИДЁТ РЕЧЬ В ПОУЧЕНИИ? КОМУ ОНО БЫЛО НАПРАВЛЕНО?

  16. Реши кроссворд Ы В И Ф Е Р О Г Л И И Е В О Х У С К О М Е М Ф И С Ф И Н Н О Р Т С А К И Т Е М Ф М О С К У Л Ь П Т У Р А Р И Т У Т Е С О Т О Л А Н А К И Щ Р Ш А Д У Ф А Р А О Н А Д С М О Т 1 Двигайся по стрелкам, розовый квадрат – начало слова Приспособление, с помощью которого поднимали воду на поля Огромная каменная статуя льва с головой человека Ветры, дующие 50 дней подряд ежегодно Знак – рисунок, обозначавший слово или часть слова Столица объединенного Египта около 3000 лет до н.э. Человек, наблюдавший за звездами, предсказывающий разливы Статуя бога, животного и т.д., которую использовали для украшения храмов Человек, заставляющий работать рабов с помощью плети и палки Злой бог пустыни, убивший по легенде, бога Осириса Фараон, который вел войны в Азии Искусство счета, часть математики, известное египтянам Египтяне не только строили дамбы, но и рыли….. Новая столица Египта около 2000 лет назад Водяное растение, считавшееся в Египте священным Неограниченный правитель в Египте - царь

  17. Проверь себя • 1.Когда образовалось государство в Древнем Египте? 2. Пирамида Хеопса была построена в…? 3. В каком году фараон Тутмос совершил крупные завоевания? 4. Назови высоту пирамиды Хеопса? 5. Религия у древних египтян возникла…

  18. Логическая цепочка

  19. Ребусы Р Ф Д Т А Р Е Ф С А о Л ДЕЛЬТА РЕЛЬЕФ САРКОФАГ ФАРАОН ВЕЛЬМОЖИ

  20. Чудо света Стоят они среди пустыни Всегда загадочны как прежде, Как символ власти и надежды Огромные как исполины. Мы знаем их уже давно, Они не будут позабыты. Нам дарят солнце и тепло, Конечно, это ……..

  21. …… ………… ………………… ………………………… Построй пирамиду Задание: команда строит пирамиду. Строительный материал – буквы. Вместо точек нужно составить слова, относящиеся к истории Египта.

  22. Молодцы, я рада, что вам удалось справиться с такими трудными заданиями!

  23. http://egipet.uz/karta-drevnego-egipta http://arthistori.ru/egp/egi11.htm http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/DREVNI_EGIPET.html http://a-barrakuda.blog.tut.by/2010/06/06/drevnij-egipetsidyashhij-pisec-skulptura-v-luvre http://vospitatel.com.ua/zaniatia/valeologiya/sohrani-svoe-zdorovie.html http://images.yandex.ru http://lenagold.ru/fon/clipart/l/losh.html http://www.google.ru/imgres http://usemind.org http://byaki.net/kartinki/17613-parusnye-korabli.html

More Related