1 / 36

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Петруня Олег Эдуардович , доцент кафедры философии и социальных коммуникаций РГТУ-МАТИ им. К.Э. Циолковского.

sean-fuller
Download Presentation

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Петруня Олег Эдуардович, доцент кафедры философии и социальных коммуникаций РГТУ-МАТИ им. К.Э. Циолковского

  2. Современное цивилизационное развитие с середины 90-х гг. ХХ в. определяют два процесса, теснейшим образом связанных друг с другом, – новая информационная революция и глобализация. Под новойинформационной (ЦИФРОВОЙ) революциеймы понимаем процесс перехода к цифровым технологиям получения, хранения, переработки и передачи информации в человеческом обществе. Современной информационной революции предшествовали две другие: появление письменности и изобретение книгопечатания. Новая ИР стала также революцией в системе коммуникаций

  3. Глобализация Под глобализацией мы понимаем не объективный процесс возникновения взаимосвязанного и взаимозависимого мира (таким он стал уже давно), а целенаправленное формирование новой социальной реальности – глобального социума по лекалам, произведенным в исследовательских центрах, финансируемых глобальными компаниями (примерно 147 ТНК, ¾ из которых – финансовые).

  4. Андрей Ильич Фурсов, ИНИОН РАННаднациональные структуры(субъекты глобализации)Демонтаж капитализма

  5. Концепция трех миров К. Поппера. Мир 3 (объективное знание) Мир 2 (познающий субъект, человек-посредник) Мир 1 (физические объекты)

  6. Глобализация – демонтаж капитализма.1 этап. Создание глобального когнитивного (цифрового) капитализма.

  7. Кризис западного общества – прежде всего кризис ценностей, а также кризис пределов ростаП.А. Сорокин.Кризис нашего времениВестернизациямира позволила транслировать данный кризис в другие регионы (периферию), но мир стал глобальным, поэтому началась экспансия внутрь человека.

  8. Демонтаж капитализма Римский клуб: Д. Форрестер. Мировая динамика. 1971 Д. Медоуз. Пределы роста. 1972 Трехсторонняя комиссия: М. Крозье С., Хантингтон, Д. Ватануки. Кризис демократии. 1973

  9. В. Турчин, К. ДжослинКибернетический манифест4.Бог.Мы понимаем Бога в духе пантеизма. Бог – это высший уровень управления во Вселенной. Бог есть для Вселенной, что воля человека для человеческого организма. Законы природы являются одним из проявлений Божьей воли. Другое ее проявление – эволюция Вселенной.

  10. Киберманифест 8. Эра разума.  …Двигателем эволюции мироздания становится творческая человеческая личность. Эволюция культуры, прогресс науки и техники перехватывают инициативу у биологической эволюции. 9. Глобальная интеграция. …интеграция мировых культур приведет к образованию единого мирового сообщества и мирового правительства с ответственностью за экологию Земного шара.

  11. 10. Человеческие сверхсущества. С другой стороны, мы предвидим продолжение интеграции «в глубину», а именно: физическую интеграцию индивидуальных нервных систем с созданием потенциально бессмертных человеческих сверхсуществ. Опираясь на известный эволюционно-биологический принцип: онтогенез повторяет филогенез, мы можем предположить, что человеческие индивидуумы будут рождаться и жить в молодом и зрелом возрасте подобно тому, как они живут сейчас, а затем принимать или отвергать интеграцию в сверхсущество. Таким образом, физическая интеграция индивидуумов приходит не на смену индивидуальной жизни, как мы ее знаем сейчас, а в дополнение к ней.

  12. Киберманифест 17. Как может происходить интеграция. Следует ли ожидать, что все человечество объединится в единое сверхсущество? С эволюционной точки зрения это и нежелательно, и маловероятно. Жизнь можно сравнить с пирамидой: вершина поднимается ввысь и одновременно расширяется основание. Хотя человечество и осуществляет контроль над биосферой, наши тела составляют лишь небольшую часть от всей биомассы. Основную ее часть все еще составляют примитивные организмы, такие, как мы находим в планктоне. Осуществление кибернетического бессмертия потребует, несомненно, чем-то пожертвовать; для начала, надо будет решительно сосредоточить усилия на дальнейшем развитии науки. Совсем не очевидно, что большинство людей в большинстве сообществ захотят поставить перед собой такую цель. Воля к бессмертию, как и всякая человеческая черта, широко варьируется от человека к человеку. Поскольку интеграция может быть лишь добровольной, надо ожидать, что только часть, вероятно небольшая, человечества образует сверхсущества, большинство же останется в состоянии «человеческого планктона».

  13. «Россия 2045» В начале 2011 г. в нашей стране появилось движение «Россия-2045», создателем которого стал малоизвестный до сих пор российский предприниматель Дмитрий Ицков. Движение быстро нашло своих сторонников и адептов, а также удивительно скоро (уже летом 2011 г.) было признано вполне соответствующим научным стандартам Российской Академией наук. У данного сообщества откуда-то появились значительные средства на проведение крупных международных футурологических конгрессов «Глобальное будущее 2045».

  14. Д.И. Дубровский «Создается впечатление, что именно в области самообмана люди достигают сейчас творческих высот – настолько искусно, убедительно они «объясняют» и оправдывают свои намерения и действия. В этом проявляется рост дефицита самопознания, столь характерного для нынешнего состояния нашего так называемого „общества знания“, в котором человек „знает все, но только не себя“».

  15. В статье «Биологические корни антропологического кризиса» Дубровский пишет:1. Расчеты показывают, что состояние сингулярности, динамического хаоса может наступить к средине века. За ним либо деградация и гибель человечества, антропологическая катастрофа, либо выход на качественно новую ступень социальной самоорганизации».

  16. Технологическая сингулярность Технологическая сингулярность

  17. Дубровский 2. Существует два выхода из кризиса: евгенический и трансгуманистический. Первый «представляется более сложным, долгим и более рискованным, способным повлечь неконтролируемую цепную реакцию мутаций, возникновение таких новых живых существ, которые не оставят человеку места на Земле». Поэтому выбирается второй путь – трансгуманистический, т.е. путь «воплощения разума и социальной индивидуальности в небиологической самоорганизующейся системе».

  18. Дубровский о преимуществах второго пути 1. «оставляет в стороне радикальное вмешательство в геном человека»; 2. «опирается на сравнительно развитую теоретическую базу» технонауки (конвергентная область наука+технология) и находится в главном русле конвергентного развития НБИКС (нанотехнологий, биотехнологий, информационных, когнитивных и социальных технологий); 3. создает перспективу радикального продления жизни вплоть до кибернетического бессмертия и тем самым новую антропологическую перспективу;

  19. Дубровский о преимуществах второго пути 4. формирует новую «систему смыслов и ценностей, которая расширяет горизонт нашей биологически ограниченной ментальности и духовности, что служит условием преодоления антропологического кризиса»; 5. «открывает реальные возможности замены вещественно-энергетического потребления информационным, что способно не только решить энергетическую проблему, но кардинально изменить отношения со средой, прекратить ее разрушение»; 6. «не препятствует параллельным процессам исследования биологических систем и поддержания условий сохранения жизни на Земле».

  20. Модель В. Франкла

  21. Информация 1) идеальный формообразующий компонент бытия; она же – информация первого порядка(первичный онтологический статус); 2) концептуальное содержание человеческого сознания; она же – информация второго порядка (сущностный статус в рамках онтологии человека); 3) выраженное в естественных языках содержание человеческого сознания – информация третьего порядка (деятельностный статус в рамках онтологии человека); 4) выраженное в формальных языках содержание мышления или естественных языков информация четвертого порядка(инструментальный статус).

  22. Естественное и искусственное. Онтологический аргумент Еще древние греки различали две онтологических пространства: 1) пространство независимой от человека природы (φυσις) и пространство, искусственно созидаемой человеком реальности (τεχνη). Однако на рубеже XVI–XVII вв. происходит коренной мировоззренческий перелом, и противопоставление естественного и искусственного снимается. В естествознании данное онтологическое допущение было превращено в квазинаучную догму. Своего апогея данное отождествление достигло в рамках гипотезы Ньюэлла–Саймона (1976 г.), что легло в основу концепции сильного искусственного интеллекта (ИИ). Гипотеза предполагает, что «без символьных вычислений невозможно выполнять осмысленные действия, а способность выполнять символьные вычисления вполне достаточна для того, чтобы стать способным выполнять осмысленные действия».

  23. Методологический аргумент Теоремы Геделя и Тарского Теорема Гёделя о неполноте — результат, плохо приемлемый пси­хологически для многих математиков и гуманитариев. Она подрывает вульгарно понимаемую веру в познаваемость мира научными метода­ми, являющуюся одной из догм ”религии прогресса”: оказывается, что даже самая точная из наук не может познать даже простейшее множе­ство объектов — натуральные числа. Поэтому весьма распространенной являлась реакция, когда теорема Гёделя игнорировалась как не имеющая отношения к реально используемым в математике утверждениям». Н.Н. Непейвода

  24. Биофизический аргумент Несовместимости электромагнитной природы современных технологий и биосистем, включая организм человека. Нас окружают электромагнитные поля (ЭМП), превышающие «естественный фон Земли в тысячи и десятки тысяч раз, при этом резко расширился их частотный диапазон. В результате организм человека вынужден работать в очень жестких условиях, особенно быстро нарастающих в последние 15-20 лет. Не случайно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) официально признано, что электромагнитные поля – одна из главных угроз для здоровья человечества. Ученые из института Уэйна Хьюза (г.Сент-Пол, США) утверждают, что «участь динозавров нас может постигнуть не от ядерного оружия, загрязнения биосферы или по причине гиподинамии, а погубят нас, прежде всего, все устройства, генерирующие электромагнитные поля».

  25. Психологический аргумент Вряд ли найдутся серьезные аргументы против локального использования симуляционных моделей в научном познании, или симуляционных технологий в обучении. Когда же речь заходит о тотальной симуляция состояний сознания, эта технология перестает быть нейтральным инструментом, отрицательные последствия от которого связаны всего лишь с неправильным его использованием. Уже сегодня программные продукты для персональных компьютеров и мобильных устройств не столько эффективны, сколько заманчивы, а владельцы девайсов становятся потребителями с явными признаками аддиктивного (зависимого) поведения.

  26. Средовой аргумент Новой окружающей средой индивида становится – виртуальная среда. Термин 5D, проникший в нашу обыденную жизньхарактеризует следствие симуляционных возможностей периода технологической симуляции сознания. Три измерения (3D – стерео-эффект кинотеатра) создают иллюзию присутствия, 4D – иллюзию погружения, 5D – превращает иллюзию в галлюцинацию. Думать, что мы являемся пользователями устройств, говоря языком М. Маклюэна, – «глас современного сомнамбулизма».Новая среда создает нового человека.

  27. Деятельностный аргумент указывает на симуляция деятельности: новая реальность становится одновременно и технокосмосом«творческой конфигурации и структуры» (М. Маклюэн), и техногнозисом. Мы пытаемся познать не только то, что уже сконструировали, но и то, что только собираемся сконструировать. Точнее, само конструирование является процессом познания-реализуемости новой расширяющейся вселенной, мыследеятельности, по Щедровицкому. Техногнозис становится творческим технопрогнозисомили самоактуализирующейсятехнофутурологией.

  28. Экзистенциальныйаргумент утверждает, что новые технологии не преодолевают, а усиливают потребительское отношение к жизни, поскольку создают возможность виртуального существования в выдуманных мирах.

  29. Вывод: С появлением новых технологий, особенно в того формата, в котором они используются увеличивается риск антропологической катастрофы. Симптомы болезней человека сюда все больше обнажаются и проявляются в виде роста старых и возникновение новых соматогенных и психогенных заболеваний, форм и случаев девиантного поведения (мотивированной и немотивированной агрессии и самоагрессии, аддикций, преступлений и т.п.), депопуляции социальных групп-носителей культурных ценностей, значительном ухудшении качества трудовых ресурсов и т.д.

  30. Вывод: Если данная модель будет взята за основу для принятия стратегических решений и процесс создания кибер-социума пройдет точку невозврата, то голливудские фильмы апокалиптического содержания покажутся безобидными детскими страшилками по сравнению с прекрасным новым миром (Brave New World). Brave New World – название романа-антиутопии (1932 г.) английского писателя Олдоса Хаксли, брата биолога Джулиана Хаксли, стоявшего у истоков трансгуманизма.

More Related