1 / 51

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств». Презентация к литературно-музыкальной гостиной, посвященной юбилею со дня рождения С. В. Рахманинова. «И вся моя душа в колоколах». Автор: Колесникова Лариса Васильевна преподаватель фортепиано и МХК

sally
Download Presentation

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Презентация к литературно-музыкальной гостиной,посвященной юбилею со дня рождения С. В. Рахманинова «И вся моя душа в колоколах» Автор: Колесникова Лариса Васильевна преподаватель фортепиано и МХК Северск 2014

  2. Цель: дань памяти великого пианиста, пропаганда и популяризация его творчества среди населения города. Задачи: 1. Рассказать о жизненном и творческом пути легендарного музыканта XX века. 2. Расширить кругозор учащихся путем вовлечения в активный процесс восприятия музыкальных произведений. 2. Представить слушателям произведения композитора в живом исполнении силами преподавателей и учащихся музыкальной школы. 3. Воспитывать художественный вкус слушателей в области мирового музыкального искусства. 4. Подчеркнуть национальные истоки творчества С. Рахманинова и принадлежность его русской культуре. 5. Показать непреходящее общечеловеческое значение музыки С.В. Рахманинова для современного человека.

  3. По результатам опроса: Композитор №1 XX века!

  4. «Я счастлив, что музыка моего великого деда звучит в России» Внук Сергея Рахманинова - Александр Рахманинов, почетный гость фестиваля «Белая сирень», учредитель Фонда С. Рахманинова

  5. Пианист, композитор, дирижер — миф и легенда мировой музыкальной культуры

  6. Здесь жил и творил великий Рахманинов Ивановка... Много сёл с таким истинно русским названием в нашей стране. Но это - неповторимое.

  7. Это дерево помнит С.Рахманинова Романс на слова Г. Галиной «Здесь хорошо»

  8. Родители С.В.Рахманинова

  9. Посвящается Александру Зилоти Игру юного Сергея услышал Александр Зилоти, известный пианист и родственник. Он решил забрать Сережу в Москву к известному педагогу Николаю Звереву. А. Зилоти и П. И. Чайковский А. Зилоти и С. Рахманинов Прелюдия соль минор

  10. Здание старой консерватории в Москве

  11. Николай Зверев со своими учениками («зверятами») Слева направо: Семён Самуэльсон, Александр Скрябин, Леонид Максимов, Сергей Рахманинов, Александр Черняев, Фёдор Кёнеман, Матвей Пресман

  12. Лето в Ивановке Вера Дмитриевна Скалон (дальняя родственница) и Наталия Александровна Сатина - двоюродная сестра и будущая жена композитора.

  13. Романс «Сирень» На стихи Е. Бекетовой Мелодия по лесенке из клавиш Вернулась в тот далекий май, Где гроздья спелые сирени Целуют утренний туман... И нет еще разочарований, Сожженных писем и тоски, Одна лишь нота говорит О неизбежности страданий, Она замрет... еще не время... Мелодия ласкает слух, Прикосновенья нежных рук Сиреневый романс Любви С кустов роскошных собирают. (А.Дементьев)

  14. Так рождались его мелодии Читая любимых поэтов – А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Фета, Ф.Тютчева, И.Бунина, А.Майкова, А.Кольцова, А.Плещеева, А.Толстого, С.Надсона — Рахманинов, по его собственным воспоминаниям, не мог удержаться от того, чтобы сразу, со сборником в руках, не сесть за рояль, и – мелодия выливалась из глубины души. Романс на стихи А.Фета «В молчаньи ночи тайной»

  15. Тайна белой сирени Сергей Рахманинов после каждого выступления в любое время года получает букет белой сирени от незнакомки.

  16. Даже когда Рахманинов навсегда уезжал из России, ветка белой сирени лежала на столике  в его купе. Таинственной дарительницей оказалась одна из его поклонниц - педагог Ф. Я. Руссо. В Музее до сих пор хранится авторская рукопись поэмы «Колокола», на обложке которой написано: «Б. С. от С. Рахманинова. 1 января 1914. Москва». Б.С. - это Белая Сирень: так называл ее композитор.

  17. «Мы венчались на окраине Москвы 29 апреля 1902 года в церкви какого-то полка...» (Из воспоминаний Н. А. Сатиной)

  18. «Хотите знать, что я чувствую, слушайте мою музыку» «Мелодия» Что такое музыка?! Это тихая лунная ночь; Это шелест живых листьев; Это отдалённый вечерний звон; Это то, что родится от сердца и идёт к сердцу; Это любовь! Сестра музыки это поэзия, а мать её — грусть!       (С. Рахманинов)

  19. Рахманинов-пианист Его исполнение захватывало огромной выразительной силой: «Его ритм, движение звуков отличается декламационной выразительностью и рельефом, как и каждый отдельный звук его туше. Не все поняли и оценили рахманиновское rubato и espressivo, а, между тем, оно всегда находится в равновесии с основным ритмом и темпом, в контакте с основным смыслом исполняемого. Его ритм так же, как и звук, всегда включён в его музыкальную душу — это как бы биение его живого пульса».

  20. «Он выходит на сцену, как осуждённый на эшафот. Смотрит на рояль с таким отвращением, как будто перед ним плаха. Затем, по-видимому, решив, что через это испытание надо пройти, он опускает руки на ненавистный предмет, и мы в течение следующих 30-40 минут слушаем такую игру, при сравнении с которой исполнение других ведущих пианистов кажется посредственным. Я не могу поверить, что когда-либо было лучшее исполнение, чем его: более идеальное сочетание тонкости, силы, созерцательности, огня. И, кажется, всё это даётся ему легко и просто…» (из воспоминаний современников).

  21. Рахманинов-пианист - эталон для многих поколений пианистов Он утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы, отличительными чертами которой являются: глубокая содержательность исполнения; внимание к интонационному богатству музыки; «пение на фортепиано» - имитация средствами фортепиано вокального звучания и вокальной интонации. Этюд-картина соль минор

  22. «Красивая женщина - источник вечного вдохновения» «Вокализ» Посвящается Антонине Неждановой Написано около 80 романсов. Почти у каждого романса есть свой адресат. 66 романсов имеют посвящения.

  23. Нина Кошиц - «Лебединая песня» композитора Романс на слова М. Давидовой «Я жду тебя» Для нее он написал цикл романсов из шести вокальных миниатюр, посвященных одной-единственной женщине, вдохновившей его на создание вокального жемчужного ожерелья. Он создает их за две с половиной недели. И в этой «лебединой песне» Сергей Васильевич распрощался со своей последней любовью.

  24. Великий пианист и любящий отец С.В. Рахманинов со своими дочерьми Ириной и Татьяной, с внучкой (внизу)

  25. Жизнь «до» и «после»

  26. Романс «Весенние воды» Восторженный отклик на февральскую революцию, воспринимая ее как источник очищающей и живительной силы.

  27. Прощай, Россия!

  28. Романс «Христос воскрес» на слова Д. Мережковского

  29. Титул пианиста номер один в мире Знаменитый Карнеги-холл Здесь выступал С. Рахманинов

  30. Руки, которые стоят миллионы! Об этих руках ходили легенды. Они были словно вырезаны из слоновой кости. Правой рукой он мог охватить сразу двенадцать белых клавиш, а левой - взять аккорд до-ми бемоль-соль-до-соль.

  31. Прелюдия до диез минор — визитная карточка композитора

  32. «С первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь свой рост подымается Россия» Н. Метнер о Концерте №2

  33. «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя» Прелюдия ми бемоль минор «Этот усталый старик казался Мефистофелем, обожженным собственным огнем и пронесшим на себе тяжесть жизненных тревог. Но из этого мрачного образа вдруг исторглось нечто великолепное и возвышенное».

  34. За 25 лет эмиграции С. Рахманинов создал всего лишь 6 произведений. Всё лучшее было написано им в России! Этюд-картина ля минор

  35. Поместье «Сенар» - Сергей и Наталья Рахманиновы

  36. Сергей Васильевич называл свою жену «добрый гений всей моей жизни»

  37. Уголок России в поместье Сенар Романс на слова Г. Галиной «У моего окна» «Вот посадил березку, чтобы Россию напоминала, и та засохла», - писал С. Рахманинов.

  38. «Какой же русский не любит быстрой езды?» Н. В. Гоголь Особой страстью Рахманинова были автомобили. Первый автомобиль он приобрел еще в 1914 году. Каждый год он покупал новый «кадиллак» или «континенталь». Шоферы знали, как угодить Сергею Васильевичу - подать машину вымытой и до блеска начищенной.

  39. Дружба с Шаляпиным — отдельная страница в жизни Рахманинова Песня Старика из оперы «Алеко»

  40. 1941 год. В Европе бушует война, немецкие войска продвигаются к Москве. Рахманинов дает благотворительные концерты, средства от которых передает в советское посольство на создание танковой бригады вместе с письмом: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!».

  41. «Мы живем, поистине, в страшное время. Даже то, что мы переживали во время мировой войны, кажется, в сравнении с настоящим, чем-то другим. Тогда были где-то, в каких-то странах, светлые пятна.  Сейчас же, кажется, что катастрофа распространяется на весь мир и поглотит всех и вся. Не дай, Господи!.. Кто же живет только сегодняшним днем и кто это, кто не думает хотя бы о близком будущем? И как можно о нем не думать! Ведь  не  звери  же мы!  Но, думая о будущем, ничего, кроме ужаса, себе не представляешь.  Как  с  этим  справиться  и  как  себя  вести,  скажи мне?». Письмо Рахманинова к жене от 27 января 1941 года. 

  42. Последний приют великого русского композитора Сергей Рахманинов похоронен недалеко от Нью-Йорка на русском кладбище в Кенсико.

  43. «Звёздный час» Вана Клиберна Вернувшись после конкурса, Ван Клиберн посадил на могиле Рахманинова куст сирени, привезённой им из России. Пусть цветёт он пышным цветом и напоминает всем о русской земле, которая подарила миру неповторимого музыканта.

  44. Завещание потомкам Композитор говорил, как утверждают биографы, что его единственным желанием было вернуться после смерти на родину и быть похороненным в местах, где он родился и вырос. Будет ли выполнена последняя воля великого музыканта?

  45. «Я русский композитор, и мое отечество воздействовало и на мой темперамент, и на мое мировоззрение, поэтому и музыка моя — русская…»

  46. Несется благовест…— Как грустно и унылоНа стороне чужой звучат колокола.Опять припомнился мне край отчизны милой,И прежняя тоска на сердце налегла.Я вижу север мой с его равниной снежной,И словно слышится мне нашего селаЗнакомый благовест: и ласково, и нежноС далекой родины гудят колокола. К. Р. «Колокола» Этюд-картина Си бемоль мажор

  47. Спасибо За внимание

  48. Список литературы Брянцева В. Фортепьянные пьесы Рахманинова. - М.: Музыка, 1966. Воспоминания о Рахманинове, т.1-2 — М.: Музыка, 1971 Давыдова М. А. Целой жизни не хватит для музыки. - Зархи С. Б. Выдающийся композитор. - «Читаем, учимся, играем», №1, 2008. Калинина Н. С. В. Рахманинов: Повесть. - М.: Детская литература, 1989. - 127 с. Келдыш Ю. Рахманинов и его время. - М.: Музыка, 1973. Колосова Н. Здравствуй, музыка!. - М.: Молодая гвардия, 1969. - 175 с. Комиссарская М. А. Русская музыка XIX века. - М.: Знание, 1974. - 207 с. Интернет-ресурсы: http://www.lib.ru/PROZA/NAGIBIN/r_siren.txt http://www.liveinternet.ru/users/4711099/post249405978/ http://kraeved.opck.org/raznoe/istoriya/rahmaninov.php http://www.liveinternet.ru/users/barucaba/post251570549/ http://www.cinema-rp.com/index.php?id=148&catid=clubcat2&hive=10 http://www.muzcentrum.ru/persons/fperson63/ http://www.aif.ru/culture/article/52432 http://www.kolokola.com/archives/711 http://www.decorbells.ru/literature_poetry.htm http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=12201 http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=47479&page=15 http://www.stihi.ru/2011/04/08/18

  49. Ссылки на изображения: http://www.newsru.ru/cinema/01nov2012/rachman.html http://www.aif.ru/culture/article/52432 http://www.classic-music.ru/rachmaninov.html http://s3.amazonaws.com/top4top-files/post_multi_image_attachments/2643/rachmaninov1_normal.jpg http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1136 http://rahmaninov.ru/ http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_5577_2/ http://www.liveinternet.ru/tags/%F1%E5%F0%E3%E5%E9+%F0%E0%F5%EC%E0%ED%E8%ED%EE%E2/ http://rus.ruvr.ru/2010/10/30/30333452.html http://www.liveinternet.ru/users/barucaba/post251570549/ http://rachmaninoff.su/page/2/ http://rachmaninoff.su/iz-zhurnalov/77-svoboda-i-golubye-nebesa. http://www.lastfm.ru/music/Nina+Koshetz/+images/62478937 http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post128553052/ http://s-pb.in/images/stories/news/shalyap_s.jpg http://vozvrashenielina.ru/photos/publications/publ-0017.jpg http://www.stihi.ru/pics/2008/01/08/3611.jpg http://my.mail.ru/community/variations/2025ECBA482310A0.html http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/329/97329553_0_2a31a_26e08608_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6441/97691885.0/0_8e9d0_16acbdbe_orig

More Related