350 likes | 598 Views
公 園 處. 職工退休金說明. 退休金必須知道的 3 件事. ※ 第 1 件事 該準備多少退休金 ※ 第 2 件事 確認自己領到多少退休金 ※ 第 3 件事 開始補足退休金缺口. Part 1. 該準備多少退休金 ?. 退休準備金. (1) 退休後支出: A 、所得替代率 B 、平均統計法 C 、實際支出法 (2) 預估存活壽命: 退休金總計 =(1)*(2). 【 案例 】. 某君欲於 55 歲退休 ,依生命統計平均餘命 85 歲,另 92 年臺灣地區退休家庭每月平均支出 3.11 萬元,某君須準備多少退休金頤養天年?
E N D
公 園 處 職工退休金說明
退休金必須知道的3件事 ※第1件事 該準備多少退休金 ※第2件事 確認自己領到多少退休金 ※第3件事 開始補足退休金缺口
Part 1 該準備多少退休金?
退休準備金 (1)退休後支出: A、所得替代率 B、平均統計法 C、實際支出法 (2)預估存活壽命: 退休金總計=(1)*(2) 【案例】 某君欲於55歲退休,依生命統計平均餘命85歲,另92年臺灣地區退休家庭每月平均支出3.11萬元,某君須準備多少退休金頤養天年? 退休準備金 31,100元*12*(85-55)=11,196,000元
實際支出法 退休後要準備的5種費用: (1)基本開銷費: 食、衣、住、行等日常花費。 (2)醫療看護費: 門診費、住院費、看護費。 (3)人情交際費: 紅白帖、宴客、資助親人、公益。 (4)生活享受費: 旅遊、運動、美食、養生、進修。 (5)後事費:
Part 2 確認自己能領到多少退休金?
三層次退休金來源架構 個人責任 1.維持目前相同或更高的生活水準 2.讓子女感念 商業年金 或個人理財 (個人責任) 企業退休年金 或職工退職金 (企業責任) *工友管理規則+勞基法(舊制) *最高勞基法45個基數 一般 / 基本生活保障 勞保年金(勞保未滿15年-國民年金) (政府責任) *年滿60歲,保險年資滿15年者 -領取月退休金 *平均月投保薪資*1.55%*年資 *無年資上限
勞保老年給付請領方式 1.一次請領老年給付:(舊制) (1)年資合計每滿1年,按平均月投保薪資發給1個月;超過 15年部分,每滿1年發給2個月,但最高以45個月為限。 (2) 「平均月投保薪資」是按退保前3年之月投保薪資平均 計算。 2.老年年金:(98年1月1日施行) (1)年滿60歲,保險年資合計滿15年者。 (2) 「平均月投保薪資」是按加保期間最高60個月之月投 保薪資平均計算。 3.老年一次金: (98年1月1日施行) (1)年滿60歲,保險年資合計未滿15年者。 (2)每滿1年發給1個月,逾60歲最多以5年計。
勞保老年給付與國民年金保險的關係 98.1.1勞保年金開辦 開辦前領取 勞保老年給付者 開辦後領取 勞保老年給付者 領取老年給付年資 可參加國保到65歲 只要未滿65歲 都要再加入國保 小於15年 領一次給付或勞保年金都不能再參加國保 大於或等於15年 【詳見國民年金法第7條】
勞保老年年金怎麼領? 想要請領老年年金要符合哪些條件? 1、年滿60歲,保險年資滿15年者。 2、或擔任具有危險、堅強體力等特殊性質 的工作滿15年,年滿55歲並退保者 【詳見勞工保險條例第58條第1項、第7項】
勞保給付請領年齡逐步提高 ※「老年年金」和「老年一次金」的請領年齡逐步提高:自年金施行之日起(98.01.01),第10年(即民國107年)提高1歲(為61歲),其後每2年提高1歲,至65歲為止(即民國115年)。 勞保年金施行後老年年金請領年齡一覽表 施行第*年 年度 法定退休年齡 10 107 61 11 108 61 12 109 62 13 110 62 14 111 63 15 112 63 16 113 64 17 114 64 18 11565 【詳見勞工保險條例第58條第5項】
選多的領 !! 基本保障 計算公式 依下列二種方式擇優發給: 第 1 式 平均月投保薪資×年資×0.775 %+ 3,000元 平均月投保薪資×年資×1.55% (約年資12年以上者) 第 2 式 ※平均月投保薪資較高或年資較長者,選擇第2式較有利。 【詳見勞工保險條例第58-1條】
勞保老年年金計算 陳先生60歲退休時,保險年資35年又5個多月,平均月投保薪資33,300元。 實例 每月領取:33,300元× (35+6/12)年×1.55%= 18,323元 平均月投保薪資 加保期間最高60個月之平均 年資 未滿1年者,依實際加保月數按比例計算 未滿30日者,以1個月計算 【詳見勞工保險條例第19、58-1條】
55歲(最早) 60歲 65歲 可以提前領,晚點領更好! 實例 陳先生60歲,平均月投保薪資33,300元,年資35年 目前規定請領年齡 展延年金 減額年金 55歲月領→33,300 × 30 × 1.55% ×(1-4% × 5) =12,388元 60歲月領→33,300 × 35 × 1.55% =18,065元 65歲月領→33,300 × 40 × 1.55% ×(1+4% × 5) =24,775元 每提前(延後)1年減(增)4%,以5年為限 【詳見勞工保險條例第58-2條】
勞工退休金如何領? 領取退休金條件 1.自請退休要件: (1)工作15年以上年滿55歲。 (2)工作25年以上。 (3)工作10年以上年滿60歲。 2.強制退休要件: (1)年滿65歲者。 (2)心神喪失或身體殘廢不堪勝任工作者。
0 勞基法前後年資銜接之計算
0 技工、工友及駕駛退休金之試算 公務機關 公立學校 可至人事行政局網站點選退休金試算,即可試算退休金 給與項目及支給數額 人事行政局/退休金撫恤金試算/工友退休金試算系統 :http://worker.cpa.gov.tw/etsr/TSR0001M.aspx
0 技工、工友及駕駛退休金之試算 公務機關 公立學校
1 勞基法前後年資銜接分段計算 工友管理要點基數(12年3個月) 勞基法基數(14年8個月) (1)每半年1個基數,12年12×2=24 (2)與勞基法銜接部分畸零月數3月, 未滿半年者,以半年計。 3個月為1個基數1 (1)15年以內以1年2個基數計算。 (15-12又3/12)=2又9/12(2又9/12)×2 (2)超過15年部分,每1年以1個基 數計算,滿半年以1年計。 (26年11個月-15年)=11年11個月12 計 算 退休金= ﹛(月工餉 + 本人實物代金)×〔(12×2)+1 〕﹜ + ﹛(月工餉 + 本人實物代金)×〔(12×2)+1 〕﹜ 公 式 ﹛月平均工資×〔(2+9/12)×2〕+12﹜ 【案例】 某君任職工友,退休年資26年11個月;按工友管理要點年資12年3個月;勞基法年資有14年8個月。 分 析:服務年資=工友管理要點+勞基法12年3個月+14年8個月
個人退休金計算元素 1.工作年資: (1)自本處受僱日起至退休日止之年資。 (2)可併計年資:兵役年資或其他政府機關年資(以 未領取退職金或資遣費或其他給與為限)。 2.月平均工資: (1)退休生效日前六個月工資總額平均。 (2)工資:指因工作而獲得之報酬(月工餉、專業加 給、加班費、不休假加班費、工程績效獎金等)。 3.月工餉:技工170(17,445元)、工友150(15,390元) 4.本人實物代金:930元
退休年資計算(一) 1.適用工友管理要點年資: 受僱日起 至 87年6月30日 (77)年( 5)月(12)日 併計年資: 87 年 6 月 30 日 ( 2 )年( 1 )月( )日 ( 9)年 <<< 87-(77)-1 (13)月 <<< 12-(5)+6 (20)日 <<< 31-(12)+1 小計年資( 11 )年( 14 )月( 20 )日 退休年資( 12 )年( 3 )月
退休年資計算(二) 2.適用勞動基準法年資: 87年7月1日 至 退休生效日 87 年 7 月 1 日 併計年資: (102)年( 2)月(15)日 ( )年( )月( )日 ( 14 )年 <<< (102)-87-1 ( 7 )月<<< 6+( 2)-1 ( 14 )日 <<< (15)-1 小計年資( 14 )年( 7 )月( 14 )日 退休年資( 14 )年( 8 )月
退休基數計算(一) 1.適用工友管理要點基數:退休年資( 12 )年( 3 )月 半年1個基數;滿15年後1次加發1個基數;最高61 個基數;未滿半年以半年計,滿半年以上未滿1年 者,以1年計。 (1)每半年1個基數,12年12×2=24 (2)與勞基法銜接部分畸零月數3月,未滿半年者, 以半年計。 3個月為1個基數1 退休基數=12x2+1=25
退休基數計算(二) 2.適用勞動基準法基數:退休年資( 14 )年( 8 )月 1年2個基數;服務年資超過15年後,每1年1個基 數;未滿半年以半年計,滿半年以上未滿1年者, 以1年計;最高45個基數。 (1)15年以內以1年2個基數計算。 (15-12又3/12)=2又9/12(2+9/12)×2=5.5 (2)超過15年部分,每1年以1個基數計算,滿半年以 1年計。 (26年11個月-15年)=11年11個月12 退休基數=5.5+12=17.5
平均工資計算 退休生效日前六個月工資總額平均。 (1)月 工 餉: 17,445 * 6 = 104,670 (2)專業加給: 14,940 * 6 = 89,640 (3)加 班 費: 1,080+1,080 = 2,160 (4)不休假加班費:1,080*16 = 17,280 (5)工程績效獎金: 880 薪資總計= 104,670+89,640+2,160+17,280+880=214,630 平均工資= 214,630/6 =35,772
退休金計算 1.適用工友管理要點退休金: 退休金=(月工餉+本人實物代金) ×退休基數 =(17,445+930) × 25 =459,375 2.適用勞動基準法退休金: 退休金=月平均工資×退休基數 =35,772 ×17.5 =626,010 退休金合計:459,375+626,010=1,085,385 ※最高退休金45個月限制 35,772 × 45 =1,609,740
2 勞基法前後年資合計後計算 【案例】 某君任職工友,退休年資26年11個月;按工友管理要點年資12年3個月;勞基法年資有14年8個月。 分 析:服務年資=工友管理要點+勞基法12年3個月+14年8個月 以工友管理要點計算退休金(合計年資26年11個月) (1)每半年1個基數,26年26×2=52 (2)滿半年以上未滿1年,以1年計。 11個月為2個基數2 (3)滿15年後1次加發1個基數 退休金基數=52+2+1=55 工友管理要點一次退休金=(月工餉+本人實物代金)*基數=(17445+930)*55=1,010,625元 退休金取第1式(1,085,385)與第2式(1,010,625)計算金額較高者。 受最高退休金45個月限制(1,609,740)限制。 某君退休金1,085,385元。
Part 3 開始補足退休金缺口?
退休金缺口計算 一、應準備金額:31,100 二、已準備金額: 1.勞保老年年金=12,388 2.勞工退休金=1,085,385÷30÷12 =3,015 3.儲蓄金額=3,000,000÷30÷12 =8,333 4.社會(人壽)保險年金=50,000÷12 =4,167 ※退休金缺口金額 月金額:31,100-12,388-3,015-8,333-4,167=3,197 總金額:3,197×12×30 =1,150,920
認識風險精彩過人生 一、通貨膨脹的風險 二、長壽風險 三、投資風險 一、興趣創夢、人生更美 二、閒暇兼差、退而不休 三、移居鄉間、逐夢漫活 四、清淡生活、健康人生 五、延後退休、神彩飛揚
Part 4 問題研討