1 / 10

МОЙ ВЫБОР

МОЙ ВЫБОР. Выполнила ученица 9класса Гахраманова Нурана. Цель и задачи:. Цель: Приобрести профессию педиатра. Задачи: Проанализировать выбранную профессию. Определить социальную значимость профессии в обществе. Выявить плюсы и минусы, особенности и трудности профессии.

rocco
Download Presentation

МОЙ ВЫБОР

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. МОЙ ВЫБОР Выполнила ученица 9класса Гахраманова Нурана.

  2. Цель и задачи: Цель: Приобрести профессию педиатра. Задачи: • Проанализировать выбранную профессию. • Определить социальную значимость профессии в обществе. • Выявить плюсы и минусы, особенности и трудности профессии. • Где получить профессию.

  3. История профессии • Определение педиатрии было дано в 1847 году в руководстве «Педиятрика». В этой книге был рассмотрен спектр детских болезней, методы их лечения и профилактики. Этот раздел медицины интересен именно профилактикой болезней. Ведь любую болезнь можно предотвратить, укреплять здоровье, соблюдая меры предосторожности. Филатов заслуженно считается основателем отечественной педиатрии. В 1834 году он открыл первую педиатрическую больницу, где на практике успешно применял полученные за границей знания. Написанные им учебники и руководства стали отличным наследием для студентов и практикующих педиатров.

  4. Социальная значимость • В медицине нет ненужных или невостребованных специализаций. Что уж говорить о педиатре, если именно от него зависит здоровье вашего ребёнка. Родители могут не знать, зачем нужна вакцинация, не замечать эмоциональных проблем. Именно детский врач поможет ответить на вопрос: «Нормально ли развивается малыш?»

  5. Риски профессии • Такая работа подразумевает огромную ответственность. Дети — самое дорогое, что есть у родителей, они к ним относятся очень трепетно. Никто не простит педиатру ошибку, которая повлияет на состоянии здоровья младенца в худшую сторону. Доктор может работать в разных условиях. Например, к участковому врачу обычно приходят сделать прививку и на плановый осмотр, а в отделении реанимации педиатр уже видит совершенно других детей.

  6. Что такое педиатрия и чем занимается педиатр? • Педиатрия - это область медицины, которая занимается лечением детей любого возраста. Она основана не только на болезнях раннего периода жизни детей, но и на всех аспектах их жизни и развития. Её основоположником считается врач С. Ф. Хотовицкий. • Педиатрия делится на: профилактическую, клиническую, научную, социальную и экологическую.Профилактическая - это комплекс мероприятий, которые направлены, прежде всего, на предупреждение болезней и инвалидизации человека. Они могут быть: первичными (предупреждение болезни до её появления), вторичными (нахождение виновников заболевания) и третичными (устранение заболевания).Данное направление науки занимается прививками, асептиками, профилактикой рахита, скрининг-программами по обнаружению наследственных заболеваний, плановой диспансеризацией и прочим.Клиническая - это комплекс мероприятий, основанный на диагностике, лечение и на процессе выздоровления больного ребёнка. Научная занимается составление парадигм, которые в дальнейшем педиатры применяют на практике.Социальная педиатрия занимается такими проблемами, как: организация управления здравоохранения, воздействие общественных факторов на здоровье ребёнка, организация профилактических мероприятий, отношения между врачами и социальными организациями, медицинское образование и воспитание населения.Экологическая исследует воздействие природных факторов на состояние здоровья ребёнка.

  7. Педиатр – чудо-доктор • Для каждого родителя на первом месте стоит здоровье их любимого чада. На самом деле здоровье – это главное, что может быть не только в жизни ребенка, но и в жизни взрослого человека. Согласитесь, на сегодняшний день можно купить все, но только не здоровье. Чтобы ребенок как можно дольше оставался здоровым, очень важно, чтобы он находился под бдительным контролем ни кого бы то ни было, а именно педиатра. Ведь это чудо-доктор, который занимается не только лечением, но еще и профилактикой различного рода заболеваний у детей.Очень часто родителям кажется, что они уже знают какими лекарственными препаратами можно лечить имеющееся у ребенка заболевание. Они забывают о том, что два различных недуга могут сопровождаться очень схожими симптомами. В результате, происходит не лечение ребенка, а его искалечение. Именно поэтому при ухудшении общего самочувствия ребенка лучше всего обратиться за помощью к педиатру. Данный специалист осмотрит малыша, ознакомиться с имеющимися симптомами и установит точный диагноз, на основании которого сможет назначить должное лечение.Очень важно еще и то, чтобы родители каждый месяц носили новорожденного на осмотр к педиатру. Такие осмотры помогут предотвратить развитие возможных заболеваний, так как врач сможет их увидеть гораздо быстрее самих мам и пап. Даже если родители не могут отнести ребенка к врачу, нужно хотя бы обсудить имеющуюся проблему со здоровьем по телефону. Быть может, врач сам придет к ребенку и осмотрит его. Чтобы предупредить огромное количество заболеваний у детей, родители должны думать в первую очередь о здоровом образе жизни их любимого чада.

  8. Обучение профессии • Те, кто хочет работать в медицинском учреждении педиатром, должны получить высшее медицинское образование.

  9. Заключение. • Педиатр профессия очень сложная(в принципе как и любая другая).Будущие педиатры долны любить детей, быть терпеливыми и заботливыми. P.S. В ближайщем будущем я тоже буду педиатром и меня не пугают трудности этой профессии.

More Related