320 likes | 380 Views
生产费用在完工产品与在产品间的分配. 1 、说出在产品的含义 2 、说出分配费用的方法及适用范围. 能正确进行生产费用在完工产品与在产品间的分配. 学习内容. 1 、在产品的核算 2 、生产费用在完工产品与在产品间的分配. 在产品的核算. 一、在产品的涵义. 1. 在产品,是指企业已经投入生产、但尚未完工,不能作为商品出售的产品。有狭义和广义之分 。 广义的 在产品:是指没有完成全部生产过程、不能作为商品销售的产品。包括正在车间加工中的在产品、需要继续加工的半成品、等待验收入库的产品、正在返修和等待返修的废品等。
E N D
1、说出在产品的含义 2、说出分配费用的方法及适用范围 能正确进行生产费用在完工产品与在产品间的分配
学习内容 1、在产品的核算 2、生产费用在完工产品与在产品间的分配
在产品的核算 一、在产品的涵义 1.在产品,是指企业已经投入生产、但尚未完工,不能作为商品出售的产品。有狭义和广义之分 。 广义的 在产品:是指没有完成全部生产过程、不能作为商品销售的产品。包括正在车间加工中的在产品、需要继续加工的半成品、等待验收入库的产品、正在返修和等待返修的废品等。 狭义的在产品:仅仅指尚在该车间或该生产步骤中加工的在产品。
2.月初在产品费用、本月生产费用、本月完工产品费用、月末在产品费用这四者间的关系可表达为:2.月初在产品费用、本月生产费用、本月完工产品费用、月末在产品费用这四者间的关系可表达为: 月初在产品费用+本月生产费用 =本月完工产品费用+月末在产品费用
表4-1 在产品收发结存账 零部件名称 编号XXX 车间名称:第一车间 单位:件 月 日 摘要 收入 发出 结存 凭证号 数量 凭证号 合格品数量 废品数量 完工 数量 未完工 数量 6 1 6011 200 6021 200 6 2 … 6012 80 6022 60 20 200 … … … … … … … … … 6 30 合计 2000 1400 50 350 200 二、在产品收发结存数量的确定 在产品收发结存的日常核算通过在产品收发结存账进行。
三、在产品清查的处理 为了核实在产品的数量,保证在产品的安全完整,以及正确计算产品成本,企业除了做好在产品账面核算资料工作外,还应对在产品进行定期的实地盘点清查,以便取得在产品的实际盘存资料,并与“在产品台账” 账面核算资料进行核对,做到账实相符。 在产品的清查结果,要编制“在产品盘存表”,填明在产品的账面数、实存数、盘盈或盘亏数以及盘盈、盘亏的原因和处理意见等。对于报废和毁损的在产品还要登记残值。同时对在产品盘盈、盘亏进行账务处理通过“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢” 账户进行。
生产费用在完工产品和在产品之间 分配中常用的方法 1.不计算在产品成本法 2.在产品按固定成本计价法 3.在产品按所用原材料费用计价法 4.在产品按完工产品计价法 5.约当产量法 6.在产品按定额成本计价法 7.定额比例法
不计在产品成本法 • 含义 是指虽然月末有结存在产品,但月末在产品数量很少,价值很低,并且各月份在产品数量比较稳定,从而可对月末在产品成本忽略不计的一种分配方法 • 相关公式 月末在产品成本=0 月末完工产品成本=月初在产品成本+本月发生的费用-月末在产品成本 =本月发生费用
在产品按年初数固定计算法 • 含义 是对各月在产品按年初在产品成本计价的一种方法。 • 这种方法适用于各月月末在产品结存数量较少,或者虽然在产品结存数量较多,但各月月末在产品数量稳定、起伏不大的产品。 • 相关公式 • 月末在产品成本=年初在产品成本 • 月末完工产品成本=月初在产品成本+本月发生费用-月末完工产品成本 =本月发生费用
在产品按原材料费用计价法 • 含义 月末在产品成本=月末在产品所耗的原材料费用 • 这种方法适用于各月在产品数量多,各月在产品数量变化较大,且原材料费用在产品成本中所占比重较大的产品。 • 相关公式 月末在产品成本=月末在产品原材料费用 月末完工产品成本=月初在产品成本+本月发生的费用-月末在产品成本 原材料费用 原材料费用 该方法的关键是将原材料费用的合计数采用一定的方法在完工产品与在产品间分配。 产量比例法、定额法等 例习题
企业生产的甲产品的原材料在生产开始时一次性投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。该产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。要求:在产品按所耗原材料计价法计算完工产品与在产品的成本。企业生产的甲产品的原材料在生产开始时一次性投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。该产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。要求:在产品按所耗原材料计价法计算完工产品与在产品的成本。 原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85(元/件) 在产品成本=在产品原材料费用=85*50=4250(元) 完工产品成本=2000+(15000+1500+1000)-4250=15250(元) 返回
某工业企业甲产品的原材料在生产开始时一次 投入,原材料消耗定额比较准确、稳定,单件产品原材料费用定额为37元,产品成本中原材料费用所占比重很大,月末在产品按定额原材料费用计价。9月初在产品定额原材料费用为9400元。9月份生产费用为:原材料4687元,工资及福利费1936元,其他费用2579元。该月完工产品416件,月末在产品23件。 要求;采用月末在产品按定额原材料费用计价法,计算该月甲产品完工产品成本和月末在产品成本。
约当产量比例法 月末在产品数量按其完工程度折算为相当于完工产品的数量 • 按完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用与月末在产品费用。 • 适用范围较广,特别适用于月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资及福利费等加工费用所占的比重相差不多的产品。 数量×完工程度 单位在产品占完工产品的比例
完工程度 分工序 不分工序 完工程度的计算 单位在产品耗用占完工产品耗用的比例 计算时一般按成本项目来计算 单位完工产品和在产品所消耗的材料、燃料、动力是相等的 生产开始时一次投入 例 原材料、 燃料和动力 100% 陆续投入 完工程度 直接人工 例 制造费用 返回
某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。 要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。 月末在产品约当产量:1OO×50%=50(件) 原材料费用分配率=24000/(200+100)=80(元) 完工产品材料费用=200×80=16000(元) 月末在产品材料费用=1OO×80=8000(元) 直接人工和制造费用分配率=26000/(200+50)=104(元) 完工产品直接人工和制造费用=200×104=20800(元) 月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200(元) 产成品成本=16000+20800=36800(元) 月末在产品成本:8000+5200=13200(元) 返回
分工序: 需要按照成本项目计算每一道工序在产品的完工程度。 按照单位产品的投料程度计算 在生产开始时一次性投入 100% 前面工序耗量和+本工序耗量 原材料 (直接材料) 在每工序开始时一次性投入 所有工序耗量之和 例 各工序在产品的完工程度为50% 平均计算 陆续投入 工资和福利费 (直接人工) 前面工序耗量和+本工序耗量×50% 各工序 分别计算 所有工序耗量之和 制造费用 继续
生产产品分散到工序,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100千克,第二道工序60千克,第三道工序40千克。在产品数量:第一道工序150件,第二道工序200件,第三道工序250件。要求:生产产品分散到工序,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100千克,第二道工序60千克,第三道工序40千克。在产品数量:第一道工序150件,第二道工序200件,第三道工序250件。要求: (1)假设该产品原材料在生产开始是一次投入,计算各工序的完工率和约当产量 (2)假设原材料在每道工序开始是一次投入,计算各工序的完工率和约当产量 (3)假设原材料随着生产进度陆续投入,计算各工序的完工率和约当产量。 答案
(1)各工序的完工率均为100% 第一道工序的约当产量=150件;第二道工序=200件 第三道工序=250件 (2)完工率 第一道工序=100/(100+60+40)=50% 第二道工序=(100+60)/200=80% 第三道工序=(100+60+40)/200=100% 约当产量 第一道工序=150*50%=75;第二道工序=200*80%=160 第三道工序=250*100%=250 (3)完工率 第一道工序=100*50%/(100+60+40)=25% 第二道工序=100+60*50%/200=65% 第三道工序=(100+60+40*50%)/200=90% 约当产量 第一道工序=150*25%=37.5;第二道工序=200*65%=130 第三道工序=250*90%=225 返回
分工序: 需要按照成本项目计算每一道工序在产品的完工程度。 在生产开始时一次性投入 100% 前面工序耗量和+本工序耗量 原材料 (直接材料) 在每工序开始时一次性投入 所有工序耗量之和 平均计算 各工序在产品的完工程度为50% 陆续投入 工资和福利费 (直接人工) 前面工序工时和+本工序工时×50% 某工序 分别计算 所有工序工时之和 例 制造费用 单位产品所耗工时计算 返回
某企业生产产品分三道工序制成,各工序的工时定额为:第一道工序40小时,第二道工序30小时,第三道工序30小时。每道工序按本道工序工时定额的50%计算,在产品数量:第一道工序1000件,第二道工序1200件,第三道工序1500件,要求:计算各工序的完工率和约当产量某企业生产产品分三道工序制成,各工序的工时定额为:第一道工序40小时,第二道工序30小时,第三道工序30小时。每道工序按本道工序工时定额的50%计算,在产品数量:第一道工序1000件,第二道工序1200件,第三道工序1500件,要求:计算各工序的完工率和约当产量 完工率 第一道工序:40*50%/(40+30+30)=20% 第二道工序(40+30*50%)/100=55% 第三道工序(40+30+30*50%)/100=85% 约当产量 第一道工序1000*20%=200;第二道工序1200*55%=660 第三道工序 1500*85%=1275 返回
企业生产A产品,月初加本月发生的费用为:原材料30000元,工资及福利费12000元,制造费用7560元,该产品经过三道工序加工制成,单位工时定额为20小时,第一道工序6小时,第二道工序10小时,第三道工序4小时.A产品本月完工250件。第一道工序在产品40件,第二道工序在产品60件,第三道工序在产品50件,原材料在生产开始时一次性投入,请采用约当产量比例法计算完工产品和在产品成本企业生产A产品,月初加本月发生的费用为:原材料30000元,工资及福利费12000元,制造费用7560元,该产品经过三道工序加工制成,单位工时定额为20小时,第一道工序6小时,第二道工序10小时,第三道工序4小时.A产品本月完工250件。第一道工序在产品40件,第二道工序在产品60件,第三道工序在产品50件,原材料在生产开始时一次性投入,请采用约当产量比例法计算完工产品和在产品成本 答案
原材料费用的分配: 分配率:30000/(250+40+60+50)=75 完工产品:75×250=18750 在产品: 75×150=11250 制造费用和工资费用的分配: 先计算每道工序的完工程度及在产品的约当产量 第一道工序: 完工程度:(6×50%)/20×100%=15% 约当产量:40×15%=6 第二道工序: 完工程度:(6+10×50%)/20×100%=55% 约当产量:60×55%=33 第三道工序 完工程度:(6+10+50×50%)/20=90% 约当产量:50×90%=45
约当产量的合计:6+33+45=84 工资及福利费分配率=12000/(250+84)=35.9281 完工产品:35.9281×250=8982 在产品:12000-8982=3018 制造费用分配率=7560/(250+84)=22.6347 完工产品:22.6347×250=5659 在产品:7560-5659=1901 完工产品成本=18750+8982+5659=33391 在产品成本=11250+3018+1901=16169 返回
在产品按完工产品成本计算 • 含义 将在产品视同完工产品计算、分配生产费用 • 适用于月末在产品已接近完工,或产品已经加工完毕但尚未验收或包装入库的产品 • 相关公式: 将生产费用的合计数额按照产量比例在完工产品与在产品间进行分配。 返回
在产品按定额成本计价法 • 含义 按照预先制定的定额成本计算月末在产品成本,即月末在产品成本按其数量和单位定额成本计算 • 适用于定额管理基础较好,各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月在产品数量变动不大的产品 • 相关公式 返回
在产品定额成本的计算公式为: 直接材料定额成本=在产品数量×材料消耗定额×材料计划单价 直接人工定额成本=在产品数量×工时定额×计划小时工资率 制造费用定额成本=在产品数量×工时定额×计划小时费用率 完工产品成本 月初在产品成本+本月发生的费用-月末在产品成本 例 返回
某企业生产甲产品,采用在产品按定额成本计价法计算完工产品和在产品成本。月初在产品定额成本为2940元,其中直接材料900元,直接人工1080元,制造费用960元;本月投入的生产费用10000元,其中直接材料6000元,直接人工1400 元,制造费用2600元。本月生产完工产品100件,月末在产品20件,月末在产品单位产品工时定额为2小时,直接材料费用定额为30元,直接人工费用定额为每小时18元,制造费用定额为每小时16元。 返回
定额比例法 • 含义 产品的生产费用按完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品和月末在产品成本的一种方法。 • 适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品。 • 相关公式 返回
按照定额消耗量或定额费用比例来分配 原材料费用 分配率= 原材料费用合计 =月初在产品的原材料费用+本月发生的原材料费用 完工产品原材料定额消耗量(定额费用)+月末在产品定额消耗量(定额费用) 工资和福利费、制造费用 按照定额工时或定额费用比例来分配 费用合计 =月初在产品的费用+本月发生的费用 分配率= 完工产品定额工时(定额费用)+月末在产品定额工时(定额费用) 例 返回
某企业生产乙产品,月初在产品原材料费用500元,工资和福利费800元,制造费用1200元。本月投入的原材料费用8500元,工资和福利费4 000元,制造费用4800元。本月完工产品4 000件,单位产品原材料费用定额为2元,工时定额为1.25小时;月末在产品1 000件,单位产品原材料费用定额为2元,工时定额为1小时。 要求:采用定额比例法计算本月完工产品和在产品成本 答案
材料费用的分配 分配率=(500+8500)/(2*4000+2*1000)=0.9 完工产品=0.9*8000=7200;在产品=0.9*2000=1800 直接人工的分配 分配率=(800+4000)/(1.25*4000+1*1000)=0.8 完工产品=0.8*5000=4000;在产品=0.8*1000=800 制造费用的分配 分配率=(1200+4800)/6000=1 完工产品=1*5000=5000;在产品=1*1000=1000 完工产品成本=7200+4000+5000=16200 在产品成本=1800+800+1000=3600 返回