80 likes | 187 Views
整理与复习. 第 2 课时. 课件设计:熊小飞 重庆市沙坪坝区沙坪坝小学. 我们都学习过生活中哪些常见的数量关系?. 解决问题. 单价 × 数量 = 总价. 速度 × 时间 = 路程. 工效 × 时间 = 工作总量. 每份数. 份数. 总数. ×. =. 解决问题. 每千克 16 元。. 学校食堂的张师傅去超市买了 120 千克鸡蛋,一共要多少钱?. 16×120=1920 (元). 答:一共要1920元。. 解决问题. 一辆卡车一次能运货物 85 箱,一天可以运 15 次。.
E N D
整理与复习 第2课时 课件设计:熊小飞 重庆市沙坪坝区沙坪坝小学
我们都学习过生活中哪些常见的数量关系? 解决问题 单价 × 数量 = 总价 速度 × 时间 = 路程 工效 × 时间 = 工作总量 每份数 份数 总数 × =
解决问题 每千克 16元。 学校食堂的张师傅去超市买了120千克鸡蛋,一共要多少钱? 16×120=1920(元) 答:一共要1920元。
解决问题 一辆卡车一次能运货物85箱,一天可以运15次。 照这样计算,一个星期可以运货物多少箱? 方法1: 先算一天能运货物多少箱? 方法2: 先算一个星期能多少次? 86×15=1290(箱) 15×7=105(次) 1290×7=9030(箱) 105×86=9030(箱) 答:一个星期能运货物9030箱。
探索规律 一个因数不变,另一个因数缩小几倍,积就…… 一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就…… 你能发现什么规律? 填出下表。
综合练习 1. 一个加油站平均每月销售80吨汽油。如果每吨获利850元,3个月(每个月按30天计)能获利多少万元? 2. 一辆载重15吨的汽车给建筑工地运沙,每天运8次。这辆车运22天可运沙多少吨?
综合练习 3. 某团队23名成员从贵阳出发去九寨沟旅游,汽车平均每时行68km,需要18时到达。 (1)贵阳至九寨沟的路程有多少千米? (2)如果他们国庆节去旅游,比元旦节去要多花门票费多少钱?
思考题 想一想,咱们班是男生多还是女生多? 全班制作学具圆片,有两种方案: 方案A:每人做40个。 方案B:男生每人做37个,女生每人做43个。