640 likes | 845 Views
第十章 简单国民收入模型. 教材 246 页 1. 已知某国的消费函数为 C = 50+0.85Y ,投资 I 为 610 亿元 求: (1) 均衡收入 Y 0 、消费 C 和储蓄 S. ( 2 )其他条件不变,消费函数为 C = 50+0.9Y 时的均衡收入 Y 0 、消费 C 和储蓄 S ( 3 )其他条件不变,投资 I = 550 时的均衡收入 Y 0 、消费 C 和储蓄 S.
E N D
教材246页1.已知某国的消费函数为C=50+0.85Y,投资I为610亿元求:(1) 均衡收入Y0、消费C和储蓄S
(2)其他条件不变,消费函数为C=50+0.9Y时的均衡收入Y0、消费C和储蓄S(3)其他条件不变,投资I=550时的均衡收入Y0、消费C和储蓄S(2)其他条件不变,消费函数为C=50+0.9Y时的均衡收入Y0、消费C和储蓄S(3)其他条件不变,投资I=550时的均衡收入Y0、消费C和储蓄S
解:(1)求Y0,已知:C=50+0.85Y,I=610,b=0.85根据乘数公式:K=1/(1-b)=1/(1-0.85)=6.7Y0 =(50+610)×6.7 =4422亿Y0 =1/(1-b)×(C0+I) =6.7(50+610)=6.7×660=4422亿
求C,已知:C=50+0.85Y, Y0 =4422代入C=50+0.85Y C=50+0.85×4422=3808.7亿S=S0+sY=-C0+(1-b)Y= –50+0.15Y= –50+0.15×4422=613.3亿S=I=613.3亿
求S,已知:C=50+0.85Y, Y0 =4422得S= – S0+sY = –50+0.15Y = –50+0.15×4422 =613.3亿S=I=613.3亿
(2)求Y0已知:C=50+0.9Y时 I=610 b=0.9Y0=1/(1-b)×(C0+I) Y0=10(50+610)=6600亿
求C已知:C=50+0.9Y, Y0 =6600代入C=50+0.9Y C=50+0.9×6600=5990亿
求S,已知:C=50+0.9Y, Y0 =6600得S= – S0+sYS= –50+0.1Y = –50+0.1×6600=610亿S=I=610亿
(3)求Y0 已知:C=50+0.85Y I=550 b=0.85Y0=1/(1-b)×(C0+I) Y0=6.7×(50+550)=4020亿
求C,已知:C=50+0.85Y, Y0 =4020代入C=50+0.85Y =50+0.85×4020=3467亿
求S,已知:C=50+0.85Y, Y0 =4020得S= – S0+sYS=–50+0.15×4020=553S=I=553亿
2.已知某国的储蓄函数为S= – 100+0.16Y,投资函数为I=80 – 60R,利率R=0.05求(1) 均衡收入Y0、消费C和储蓄S
(2)其他条件不变,边际储蓄倾向MPS为0.2时,均衡收入Y、消费C、储蓄S(3)其他条件不变,投资函数I=80-40R时,均衡收入Y、消费C、储蓄S(2)其他条件不变,边际储蓄倾向MPS为0.2时,均衡收入Y、消费C、储蓄S(3)其他条件不变,投资函数I=80-40R时,均衡收入Y、消费C、储蓄S
解:(1)求Y0,已知: S= –100+0.16Y,C=100+0.84Y, b=0.84 s=0.16 r=0.05I=80–60RY=C+II=80–60R=80–60×0.05=80–3=77
Y=1/(1-b)×(C0+I) =6.25×177(100+77)=1106.3亿$C=100+0.84×1106.3=1029.3S= –100+0.16Y = –100+0.16×1106.3=77S=Y–C=1106.3–1029.3=77
求C,已知:C=100+0.84Y, Y0 = 1106.3代入C=100+0.84Y =100+0.84×1106.3 =1029.3
求S,已知: S= –100+0.16Y,Y0 = 1106.3 S= –100+0.16Y = –100+0.16×1106.3=77S=Y–C=1106.3–1029.3=77 答:(略)
(2)求Y 已知:S= –100+0.2Y C=100+0.8Y b=0.8 I=77 Y=1/(1-b)×(C0+I) = 1/(1-0.8) ×(100+77)=5×177=885
求C 已知:C=100+0.8Y b=0.8 ,Y=885 C=100+0.8Y =100+0.8×885 =808
求S 已知:S= –100+0.2Y,Y=885 S= –100+0.2Y = –100+0.2×885 =77 S=Y–C=885–808=77
(3)求Y 已知:S= –100+0.16Y, C=100+0.84Y, b=0.84 s=0.16 r=0.05 I=80–40R I=80–40R=80–40×0.05=78
Y=1/(1-b)×(C0+I) =1/(1-0.84)×(100+78) =6.25×178=1112.5
求C 已知:C=100+0.84Y, b=0.84, Y=1112.5 C=100+0.84Y =100+0.84×1112.5 =1034.5
求S 已知:S= –100+0.16Y,Y=1112.5 S= –100+0.16Y = –100+0.16×1112.5=78 S=Y–C=1112.5–1034.5=78
3.已知初始消费C0=50,边际消费倾向b =0.8,边际税收倾向t =0.2,投资I=70,政府支出G=200试求(1) 均衡收入Y0、税收T 、 居民可支配收入Yd和消费C
(2)政府预算盈余或赤字(B=T-G)(3)其他条件不变,政府减少多少开支,能使政府预算收入平衡?并求这时的均衡收入Y0、税收T 、 居民可支配收入Yd和消费C。
解:(1)求Y0 已知: C0=50 b=0.8 t=0.2 I=70 G=200,根据公式 Y=1/{1-b(1-t)}×(C0+I+G) =1/{1-0.8(1-0.2)}×(50+70+200) =2.778×320 =889
求T 已知:t=0.2 ,Y=889,根据公式 T=tY =0.2×889 =177.8
求Yd 已知:Y=889,T=177.8根据公式 Yd=Y–T =889–177.8 =711.2
求C 已知:C=C0+bY,C0=50,b=0.8 Y=889 C=C0+bY =50+0.8×889 =761.2
(2)政府预算盈余 已知:T=177.8,G=200 根据公式: B=T–G =177.8–200 =–22.2
(3)求政府减少开支的额度 已知: C0=50 b=0.8 t=0.2 I=70 G=200,B=-22.2,根据乘数公式 K=1/{1-b(1-t)} =1/{1-0.8(1-0.2)} =2.8 减少的额度=B/K=22.2÷2.8=8
求Y0 已知: C0=50 b=0.8 t=0.2 I=70 G=192,根据公式 Y=1/{1-b(1-t)}×(C0+I+G) =1/{1-0.8(1-0.2)}×(50+70+192) =2.778×312 =867
求T 已知:t=0.2 ,Y=867,根据公式 T=tY =0.2×867 =173.4
求Yd 已知:Y=867,T=173.4根据公式 Yd=Y–T =867–173.4 =693.6
求C 已知:C=C0+bY,C0=50,b=0.8 Y=867 C=C0+bY =50+0.8×867 =743.6
导学上的计算题 85页
1.社会原收入水平为1000亿元时,消费为800亿元;当收入增加到1200亿元时,消费增至900亿元,请计算边际消费倾向和边际储蓄倾向。1.社会原收入水平为1000亿元时,消费为800亿元;当收入增加到1200亿元时,消费增至900亿元,请计算边际消费倾向和边际储蓄倾向。
解:(1)求边际消费倾向已知:Y0=1000,Y1=1200 C0=800,C1=900根据公式:MPC=b=ΔC/ΔY =(900-800)/(1200-1000) =0.5
(2)求边际储蓄倾向已知:MPC=b=0.5根据公式:MPS=S=ΔS/ΔYMPC+MPS=1 故MPS=S=1-MPC =1-0.5=0.5答: (略)
2.假定边际消费倾向为0.8(按两部门计算KG和KT),政府同时增加20万元政府购买支出和税收。2.假定边际消费倾向为0.8(按两部门计算KG和KT),政府同时增加20万元政府购买支出和税收。 试求: (1)政府购买支出乘数KG; (2)税收乘数KT;
(3)ΔG为20万元时的国民收入增长额; (4)ΔT为-20万元时的国民收入增长额。
解:(1)求政府购买乘数KG 已知:b=0.8 根据公式: KG=ΔY/ΔG=1/(1-b) = 1/(1-0.8) =5
(2)税收乘数KT 已知:b=0.8 根据公式: KT=ΔY/ΔT=- b/(1-b) =- 0.8/(1-0.8) =-4
(3)ΔG为20万元时的国民收入增长额 已知:KG=5,ΔG=20根据公式: ΔY =KG×ΔG =5×20 =100(万元)
(4)ΔT为-20万元时的国民收入增长额 已知:KT=-4,ΔT=-20根据公式 ΔY= KT×ΔT =-4×-20 =80(万元) 答:(略)
解:(1)求边际消费倾向MPC=ΔC/ΔY=(900-800)/(1200-1000)=0.5 (2)边际储蓄倾向MPS=ΔS/ΔY=1-MPC=1-0.5=0.5
3.设有下列经济模型:Y = C +I+ G,I = 20 +0.15Y,C = 40 + 0.65Y,G = 60。试求:(1)边际消费倾向、边际储蓄倾向各是多少? (2)Y,C,I的均衡值;(3)投资乘数为多少。
解(1)求边际消费倾向MPC和边际储蓄倾向MPS已知: C = 40 + 0.65Y ,根据原理MPC+MPS=1得:MPC= 0.65MPS=1-MPC =1-0.65 =0.35