1 / 11

Особенности рабочего времени педагогических работников

Особенности рабочего времени педагогических работников. Законодательство. Конституция РФ Трудовой кодекс РФ Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»

Download Presentation

Особенности рабочего времени педагогических работников

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Особенности рабочего времени педагогических работников

  2. Законодательство • Конституция РФ • Трудовой кодекс РФ • Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» • Приказ Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» • Приказ Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений»

  3. Трудовой кодекс РФ • Ст. 333 Продолжительность рабочего времени педагогических работников • Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. • Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти,… • В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти

  4. Особенности рабочего времени учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей • 1. Для указанных педагогических работников установлена не продолжительность рабочего времени, а норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы. • 2. Норма часов за ставку является лишь нормируемой частью их рабочего времени. • 3. Норма часов за ставку (18 ч. в неделю, 720 часов в год) – это расчетная величина при оплате труда. • 4. За преподавательскую работу сверх указанных норм – оплата сверх ставки заработной платы в одинарном размере.

  5. Учебная нагрузка для учителя • это количественная обязательная составляющая трудовой функции. • Объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора (изменение только по соглашению сторон трудового договора, за исключением установленных случаев: уменьшение учебной нагрузки по учебному плану, сокращение количества классов). • количество учителей устанавливается не на основе штатного расписания, как остальных работников, а исходя из объема учебной нагрузки по специальности (математике, истории, русскому языку и литературе, географии и т.д.). • Особенность- учителям устанавливаются не должностные оклады, а ставки заработной платы за определенную норму часов педагогической работы в неделю, являющиеся расчетными единицами при определении их месячной заработной платы в зависимости от установленного объема учебной нагрузки.

  6. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 • Выполнение преподавательской работы регулируется непосредственно расписанием учебных занятий • Реальное количество часов преподавательской работы конкретного учителя или преподавателя, т.е. его учебная нагрузка, может отличаться от определенной Приказом Минобрнауки России N 2075 нормы часов за ставку заработной платы

  7. Особенности нахождения на рабочем месте • Дни недели (или иные периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий и выполнения иных обязанностей, которые регулируются графиками и планами, педагогические работники могут использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям, в качестве так называемых методических дней и т.п. • Таким образом, время, когда учитель должен находиться на рабочем месте, т.е. в образовательном учреждении и определяется расписанием занятий, графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника.

  8. Особенности режима рабочего времени в каникулярный период и в период отмены учебных занятий (образовательного процесса) • Период каникул, не совпадающий с ежегодными основными и дополнительными отпусками педагогических работников образовательных учреждений, является для них рабочим временем. • Продолжительность их рабочего времени работников в период осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников, изменению не подлежит.

  9. В указанный период учителя, преподаватели (за исключением преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования, как это определено в пункте 4.5 Положения об особенностей режима рабочего времени) осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу в пределах нормируемой части их рабочего времени, соответствующего установленному объему учебной нагрузки или педагогической работы, определенному им до начала каникул. В аналогичном порядке Положение об особенностях режима рабочего времени регулирует рабочее время работников образовательных учреждений в период отмены для обучающихся, воспитанников учебных занятий (образовательного процесса) по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям.

  10. Привлечение к работе в каникулярный период, а также в период отмены занятий по указанным выше причинам осуществляется на основании соответствующих распорядительных документов образовательного учреждения, в которых одновременно определяются выполняемые работниками обязанности и график работы. При составлении графика работы объем установленной недельной учебной нагрузки (педагогической работы) в эти периоды может быть выполнен с согласия работника за меньшее количество дней в неделю или месяц по сравнению с установленным до этого расписанием, но с большей ежедневной продолжительностью рабочего времени.

  11. Преподаватель не вправе самостоятельно решать, что он может находиться в рабочее время вне учреждения, в том числе в каникулярное время, так как и в это время он обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка, локальным актам образовательного учреждения и графикам работ. • Следовательно, действия работника, связанные с неявкой на работу в каникулярное время, могут повлечь увольнение за прогул

More Related