1 / 24

Загадка. Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк-

Загадка. Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк- Покупайте мухи шёлк!. Пауки – не насекомые. Это одни из самых удивительных животных на нашей планете.

minda
Download Presentation

Загадка. Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк-

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Загадка. Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк- Покупайте мухи шёлк!

  2. Пауки – не насекомые. Это одни из самых удивительных животных на нашей планете.

  3.   Пауки вызывают настолько неприятные ощущения, что у многих это переходит в болезнь, носящую название «арахнофобия». Страх вызывается в основном внешним видом животных, способом их пропитания, неожиданным появлением и т.д. Однако некоторые люди любят этих насекомых с угрожающим неприятным видом, и даже держат их дома. По народным приметам, паук приносит счастье.

  4. Считается, что пауки появились несколько миллиардов лет назад. От времени появления и до наших дней пауки достаточно долго развивались, улучшая свои качества, и приобретая новые. Их относят в отряд членистоногих, однако пауки – наверное, самые загадочные животные нашей планеты. У них специфическая внешность, что позволяет многим считать, что пауки – уроженцы вовсе не нашей планеты.

  5. Если у Вас хватит в смелости, загляните в глаза пауку. Их глаза видели, как на нашей планете бродили динозавры, и сами пауки намного отличались от тех, кого мы видим сегодня. Пауки часто предстают перед нами, как герои фильмов ужасов – но там они намного больше. Задумайтесь – есть версия, что в доисторические времена такие пауки: размером более 1м, действительно существовали. Пауки являются одними из самых древних существ, живших на планете Земля.

  6. Внешнее строение. Паук состоит из головогруди – передняя часть тела, представляющая собой сращенную голову и грудной отдел туловища; опистоломы – задняя часть туловища, и 4-х пар лап.

  7. Внутреннее строение

  8. ВИДЫ ПАУКОВ.

  9.     Птицееды Особенностью является размер этих пауков: некоторые могут достигать до 30 см, и являются самыми большими пауками. На сегодняшний день известно более 800 видов. В нескольких местностях Южной Америки и Азии приготовленные пауки-птицееды считаются деликатесом. В большинстве случаев, эти ночные животные питаются насекомыми и многоножками, а также небольшими птицами – от чего они и получили свое название. Укус птицееда хотя и болезненный, но не опасный.

  10. Паук-крестовик Является одним из самых крупных представителей у паукообразных. Эти пауки распространены по всему миру. Свое имя он получил благодаря характерному кресту на задней части тела. Окраска паука-крестовика часто приспособлена к его окружению. Паук-крестовик питается маленькими насекомыми, которые попадаются в его паутину – большими мухами, реже осами и пчёлами.

  11. Время, необходимое для сплетения паутины пауком, составляет примерно несколько часов. Паутина этих пауков может достигать в диаметре более 1 м.

  12. Паук-сенокосец имеет интересный внешний вид: у него маленькое брюшко, на котором помещается голова, но очень длинные и тонкие лапы. Ножки у сенокосцев являются очень гибкими, и позволяют пауку развивать большую скорость даже при движении по неровной поверхности. Эти пауки не являются ядовитыми и абсолютно безопасны для человека. Они питаются насекомыми, яйцами насекомых, а также могут есть растения и различные грибы. Обычно сенокосцы живут не более 2-х лет

  13. Водяной паукили паук-серебрянка является единственным видом пауков, который живет не на суше, а под водой. Его область распространения простирается от Британских островов на западе до Японии на востоке. Животные предпочитают чистые озера или водоемы с медленным течением. Эти животные находятся в Красной книге, как находящиеся под угрозой исчезновения. Водяной паук живет под водой, но дышит воздухом с помощью легких.

  14. Пауки – скакуны Они распространены по всему миру. Самыми частыми видами являются зебровый или бычий паук-скакун. Паук получил такое название из-за способа охоты – они подстерегают свою добычу на земле или на стенах зданий, и, увидев подходящее существо, паук прыгает на него. Окраска у пауков обычно яркая, особенно у особей мужского пола.

  15. Разновидности пауков-скакунов:

  16. ЯДОВИТЫЕ ПАУКИ. •  Тарантул

  17. Крупные пауки, покрытые волосяным покровом. Местом проживания этих животных являются тропики и умеренные зоны.Тарантулы не слишком опасны. Этот паук достаточно крупный – в среднем около 7-9 см, но встречаются и более крупные особи. Стандартная расцветка – черная или темно коричневая. Срок жизни животного: самка – до 30 лет, самец – до 12 лет.

  18. Тарантулов часто содержат в качестве домашних животных, т.к. они не требуют большого ухода. Однако начинающий должен помнить о том, что для тарантула необходимо значительное жизненное пространство. Не рекомендуется содержать несколько пауков в одном террариуме – встречаются случаи каннибализма.

  19. Разновидности тарантулов.

  20. Каракурт. •  Еще одним ядовитым пауком является каракурт – его можно встретить также и в России, и на Кавказе, и в других странах мира. Его яд сильнее, чем у некоторых змей, например, гремучей. Каракурт не отличается слишком большими размерами, самка обычно вдвое больше самца. Обычно каракурты – достаточно ярко раскрашены, паук черный, но могут быть ярко-красные пятна.

  21. Самка каракурта носит название Черная вдова. Свое название она получила из-за того, что после спаривания съедает самца. Ее укус очень опасен для человека, т.к. паук вырабатывает нейротоксин, который, попадая в кровь, может привести к смертельному исходу.

  22. КАК ПАУК ПЛЕТЕТ СЕТЬ. Паук начинает плести сеть с единственной паутинки, которая парит в воздухе, пока не зацепится за какую-нибудь опору. Затем к этой первой рамочной нити добавляются еще две-три, закрепляемые в виде многоугольника, иногда на растяжках.С середины верхней нити паук опускается на паутинке к нижней. От середины этой паутинки, разделяемой в результате на два «радиуса», он протягивает третий «радиус», второй конец которого прикрепляет к верхней нити, и продолжает такие перемещения к центру и от него, пока не установит все «спицы» колесовидной сети. Затем паук движется в обратном направлении, прокладывая теснее расположенные витки паутины, покрытой клейкими капельками.

  23. Завершив работу, паук либо остается в центре паутины, либо затаивается в убежище, ожидая, пока в тенета не попадет насекомое.

  24. Ни одно из животных не распространено так, как пауки – сегодня их насчитывается более 30 тыс. видов. Т.к. их пищей являются насекомые (у большинства видов), можно сделать вывод, что пауки помогают нам в борьбе с вредителями и кровососущими насекомыми, снижая их количество. Англичане рассчитали, что ежегодно уничтожаемое пауками в их стране количество насекомых весит больше, чем все население Британских островов.

More Related