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5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류

홈. 5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류. 교수학습계획. 147-150. 3 학년 2 학기. 생활국어. 1/4. 5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류. 단어의 분류. 단어를 기준에 따라 품사별로 분류할 수 있다. 교단 선진화 교실. 전체학습 모둠별 협 력 전체학습 개별학습. 정보안내 정보 검색 정보분석 정보 정리 집단 탐구. [ 도입 ] 1. 탐색 과제 선정 및 동기 유발 2. 학습 목표 안내 및 제시 [ 전개 ] 3. 분류의 필요성

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  1. 5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류

  2. 교수학습계획 147-150 3학년 2학기 생활국어 1/4 5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류 단어의 분류 단어를 기준에 따라 품사별로 분류할 수 있다. 교단 선진화 교실 전체학습 모둠별 협 력 전체학습 개별학습 정보안내 정보 검색 정보분석 정보 정리 집단 탐구 [도입] 1. 탐색 과제 선정 및 동기 유발 2. 학습 목표 안내 및 제시 [전개] 3. 분류의 필요성 4. 체언과 용언의 정의 5. 품사 전체 학습 6. 체언과 용언, 수식언의 분류 [평가] 7. 형성 평가 ICT활용교수학습과정안 ICT 학습자료, 부록자료, 멀티미디어자료(PPT), 품사의 특성 함께하기 3

  3. 차례 전시학습 확인 학습목표 자기점검 체언과 용언의 정의 품사의 구분 체언과 용언, 수식언의 분류 체언과 용언, 수식언의 구분 학습 내용 정리 형성 평가 차시 예고

  4. 학습목표 단어를 기준에 따라 품사별로 분류할 수 있다.

  5. 도입 수식언 • 관형사 : 문장 속에서 체언을 꾸며 주는 구실을 하는 단어 • 부사 : 용언을 꾸며 주는 구실을 하는 단어 관계언 • 조사 : 체언 뒤에 붙어서 다른 말과의 문법적 관계를 나타내 주거나 특별한 뜻을 더해 주는 역할을 하는 말 독립언 • 감탄사 : 감정을 넣어 말하는 이의 놀람, 느낌, 부름이나 대답을 나타내는 단어

  6. 1. 일상 생활에서 분류가 왜 필요한지 생각해 보자. 1 교수학습활동1 (1) 다음 숫자를 한 번 보고 외워 보자. 다 욀 때까지 숫자를 몇 번 보았는지 그 횟수를 표시해 보자. (2) 다음 숫자를 한 번 보고 외워 보자. 다 욀 때까지 숫자를 몇 번 보았는지 그 횟수를 표시해 보자.

  7. 2. 분류의 기준에 대하여 알아보자. 교수학습활동2 • 우리 반 학생들을 두 집단으로 분류해 보자. • 우리 반 학생들을 세 집단으로 분류해 보자. • 우리 반 학생들을 네 집단으로 분류해 보자.

  8. 3. 단어를 분류해 보고, 단어 분류 기준에 대하여 생각해 보자. 교수학습활동3 (1) 분류 기준을 정하여 다음 단어들을 분류해 보자. 배, 뛰다, 먹다, 비행기, 자동차, 입다, 기차, 서다 공통된 의미에 따라 분류 기준 배, 비행기, 자동차, 기차 분류 결과 뛰다, 먹다,입다, 서다

  9. 교수학습활동4 (2) 다음 단어들을 형태가 변하는 단어와 그렇지 않은 단어로 나누어 보자. 마시다, 컴퓨터, 걷다, 백두산, 뜨겁다, 빗자루, 슬프다, 공원 형태가 변하는 단어 형태가 변하지 않는 단어 마시다, 거다, 뜨겁다, 슬프다 컴퓨터, 백두산, 빗자루, 공원

  10. 교수학습활동5 (3). 다음 단어들을 <보기>의 __에 들어갈 수 있는 단어와 들어갈 수 없는 단어로 나누어 보자. 색종이, 매우, 자전거, 정말, 무척, 너희 보기 높은 곳에서 바라보니, 경치가 ___ 좋다. __에 들어갈 수 있는 단어 __에 들어갈 수 없는 단어 매우, 정말, 무척 색종이, 자전거, 너희

  11. 정리 분류의 기준 • 체언 : 명사, 대명사, 수사 • 용언 : 동사, 형용사 • 수식언 : 관형사, 부사 • 관계언 : 조사 • 독립언 : 감탄사

  12. 평가1 1. 다음 밑줄 친 단어들 중 품사가 다른 것은? 윤동주는 ‘서시’, ‘쉽게 씌어진 시’ 등과 같은 작품 을 통해서 식민지 지식인의 부끄러움과 자기 통찰 을 보여 주었다. ① 윤동주 ② 서시 ③ 작품 ④ 부끄러움 ⑤ 보여 ⑤

  13. 평가2 2. 다음 밑줄 친 단어의 품사를 옳게 연결한 것은? ① 사과 하나가 떨어졌다.(대명사) ② 나도 그것이 더 좋았다.(관형사) ③ 철수가 동화를 읽었다.(형용사) ④ 우리 고유의 정서를 노래한다.(동사) ⑤ 아!벌써 달이 뜨는구나!(조사) ④

  14. 평가3 3. 다음 중 품사가 다른 것은? ① 꽃이 피었다. ② 아기가 운다. ③ 하늘이 무척 흐리다. ④ 달을 바라보았다. ⑤ 닭똥 같은 눈물이 떨어진다. ③

  15. 차시예고 학습주제 국어(3-2) 준 비 물 책과 공책 과 제 책 읽어 오기

  16. 참고사이트 http://www. Edunet4u.net http://edkorea.pe.kr/

  17. 가리개

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