170 likes | 401 Views
猜猜看!!!!!. 3.4 实际问题与一元一次方程. 著名的油菜籽问题. 探究 2 :. 油菜种植的计算. 某村去年种植的油菜籽亩产量达 160 千克,含油率 40 %.今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了 20 千克,含油率提高了 10 个百分点.. 问题 1 :思维敏捷的你能获得什么信息?. 产油量. =. 油菜籽亩产量. ×. ×. 含油率. 种植面积. 问题 2 :它们之间是否存在等量关系吗?. 探究 2 :油菜种植的计算.
E N D
3.4实际问题与一元一次方程 著名的油菜籽问题
探究2: 油菜种植的计算 某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率40%.今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点. 问题1:思维敏捷的你能获得什么信息? 产油量 = 油菜籽亩产量 × × 含油率 种植面积 问题2:它们之间是否存在等量关系吗?
探究2:油菜种植的计算 问题3:今年与去年相比,这个村油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高20%,今年油菜籽种植面积是多少亩? 设今年种植的油菜x亩,则可以列式表示去、今年两年的产油量(单位:千克). 160×40%×(x+44) 去年产油量=, 180×50%x 今年产油量=. 根据今年比去年产油量提高20%,列出方程 160×40% (x+44)(1+20%)=180×50%x. 解得x=256.
头脑冷静,抓主要的数量关系,等量关系,是解实际问题最关键的一步!头脑冷静,抓主要的数量关系,等量关系,是解实际问题最关键的一步! • 做个设好,列好,解好的“三好学生” • 更上一层楼,乘胜追击!
探究2:油菜种植的计算 问题3:油菜种植成本为210元/亩,菜油收购价为6元/千克,请比较这个村去今两年油菜种植成本与将菜油全部售出所获收入. 去年油菜种植成本为 210(x+44)=63000(元), 售油收入为 6×160×40%(x+44)=115200(元), 今年油菜种植成本为 210x=53760(元), 售油收入为 6×180×50%x=138240(元), 所以两年相比,今年的油菜种植成本减少,售油收入增加.
著名的方案决策问题 国庆期间,我校由4位教师和若干学生组成的旅游团拟到厦门游玩.甲旅行社的收费标准是:教师需购全票,学生按七折优惠;乙旅行社的收费标准是:5人以上可购团体票,旅游团体票按八折优惠.这两家旅行社的全票价格均为每人300元. (1).当参加旅游团的学生人数为多少时,两旅行社收费一样? (2).若有10位学生参加该旅游团,问选择哪家旅行社更划算?
解:(1)设有名x学生,依题意得: • 甲旅行社收费:300×4+0.7×300x=210x+1200 • 乙旅行社收费:0.8×300(x+4)=240x+960 • 两旅行社收费相等,即: • 210x+1200 =240x+960 • 210x -240x=960-1200 • -30x=-240 • X=8 • (2)当x=10时,甲旅行社收费:210x+1200= • 210×10+1200=3300;乙旅行社收费:240x+960 • =240×10+960=3360 • 答:(1)学生为8人时两旅行社收费相等; (2)10名学生时甲旅行社收费便宜.
解决方案决策问题的重要步骤: 1.通过列方程,找出使两种方案结果一样的特殊值; 2.通过取高于或低于特殊值的一个值代入两种方案,从而决定选取的方案(只取一种值).
强化训练 1. 某公司到果园购买某种优质水果以慰问学校教师,果园基地对购买3000千克以上(含3000千克)者有两种销售方案,甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回,已知该公司租车从基地到公司的运费为5000元,若购买量在3000千克以上,问选择哪种方案较省钱?并说明理由。
著名的老夏卖鸡蛋问题 2.某市场鸡蛋买卖按个数计价,商贩老夏以每个0.24元购进一批鸡蛋,但在贩运途中不慎碰坏了12个,剩下的鸡蛋以每个0.28元售出,结果仍可获利11.2元,问老夏当初买进多少个鸡蛋?
著名的马贩子卖马问题 3.马贩子的伤心话: 我在贩马生意中老是不走运.那回,我用780元买了一匹劣马,喂养了一段时间,花去了一些饲养费,后来把它卖了1800元,你以为我赚了,是吧?非也!我赔的钱正好是马的进价的一半再加上饲养费的四分之一呀!你说说,我究竟赔了多少钱哪?唉!
某商店为了促销价格为8224元的空调,承诺2007年元旦那一天购买的该空调可分期付款,第一次付款在当时,第二次付款在2008年元旦,款项和利息(年利率5.6%)正好等于第一次的付款.那么每次应付款多少元?某商店为了促销价格为8224元的空调,承诺2007年元旦那一天购买的该空调可分期付款,第一次付款在当时,第二次付款在2008年元旦,款项和利息(年利率5.6%)正好等于第一次的付款.那么每次应付款多少元? 某商场的电冰箱连续两次提价10%后,又提价5%,现欲恢复原价,至少应降低x%(x为整数),则x的值是多少?
著名的牛奶问题 • 练习:某牛奶加工厂有鲜奶9吨,若在市场直接销售,每吨获利500元;制成酸奶销售每吨可获利1200元;制成奶片销售每吨可获利2000元.该工厂的生产能力是:如果制酸奶每天加工3吨;如果制奶片每天加工1吨.两种加工方式不可同时进行;这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕.现在该厂设计了两种可行方案: • 方案一:尽可能制奶片,其余牛奶直接销售; • 方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好在4天完成.
课堂小结 • 本节可你学到了什么? • 方程在解决实际问题时的灵活运用; • 方案设计中的比较和择优.
著名的王眯用电问题 2.为了有效地使用电力资源,我市供电局实行峰谷用电收费方案:每天8:00到21:00用电每度0.55元; 21:00到次日8:00用电每度0.30元.王眯家五月份共用电300度,付电费115元.他家该月两种电各用多少度?