1 / 7

Киево-Печерский монастырь. Святые Антоний и Феодосий Печерские.

Киево-Печерский монастырь. Святые Антоний и Феодосий Печерские. «Не все живущие в монастырях, - монахи. Но тот монах, кто исполняет дело монашеское.» свв.Варсонуфий и Иоанн «Монах никогда не должен допускать, чтобы совесть обличала его в какой-либо вещи.» св.авва Дорофей

marci
Download Presentation

Киево-Печерский монастырь. Святые Антоний и Феодосий Печерские.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Киево-Печерский монастырь.Святые Антоний и Феодосий Печерские.

  2. «Не все живущие в монастырях, - монахи. Но тот монах, кто исполняет дело монашеское.» свв.Варсонуфий и Иоанн «Монах никогда не должен допускать, чтобы совесть обличала его в какой-либо вещи.» св.авва Дорофей «Главное монашеское правило есть – быть неотлучно умом и сердцем в Боге, или непрестанно молиться.» свт.Феофан Затворник «Кто хочет быть монахом и не переносит оскорбления, уничижения и ущерба, тому монахом не бывать.» св.Ефрем Сирин «Свет монахов суть ангелы, монахи же свет для всех человеков; и поэтому да подвизаются они быть благим примером во всём, «никому ни в чём не полагая претыкания», ни делом, ни словом.» св.Иоанн Лествичник Высказывания о монашестве

  3. Святой Антоний Печерский Игумен Святой горы Афон постригает Антония в монахи и благословляет возвратиться на Русь. Св.Антоний. Покров.

  4. Феодосий Печерский с житием. Икона 17века.

  5. С.Бутусова. Преподобные Антоний и Феодосий Печерские. Русское благочестие поразительно возрастало на Руси. В обителях, укрепляясь в подвигах и молитве, жили иноки от всех сословий, изумляя святостью и добродетелями. Примером может служить Киево-Печерская Лавра, явившая миру великий сонм святых. Ученики основателей Лавры, преподобных Антония и Феодосия, стали, в свою очередь, основателями других обителей на Русской земле. В окрестностях монастырей замечался духовный подъём и все признаки благотворного влияния святой обители на быт и нравы жителей. Точно так и в храмах составлялись христианские общины, служившие примером добродетельной жизни.

  6. Печерская икона Богородицы

  7. Киево-Печерская Лавра Пещера святых Антония и Феодосия

More Related