1 / 20

ИСТОРИЯ Часть 2

Видео-консультация. ИСТОРИЯ Часть 2. Доцент Ирина Николаевна Ружинская. Часть А - выбор 1 верного ответа из 4 предложенных. Цель: проверка базовых знания исторических фактов, процессов, явлений, причин и следствий событий; умение искать информацию в источнике Цена:

louvain
Download Presentation

ИСТОРИЯ Часть 2

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Видео-консультация ИСТОРИЯ Часть 2 Доцент Ирина Николаевна Ружинская

  2. Часть А - выбор 1 верного ответа из 4 предложенных Цель: проверка базовых знания исторических фактов, процессов, явлений, причин и следствий событий; умение искать информацию в источнике Цена: 1 балл за каждый правильный ответ

  3. Градация заданий части А Пример: кто, что , когда, кому принадлежит, с кем или чем связано?

  4. Градация заданий части А Пример: что было причиной, почему, чем были вызваны неудачи, что было следствием?

  5. Градация заданий части А Пример: Прочтите отрывок и укажите событие, десятилетие, фамилию (из предложенного списка).

  6. Часть В – задание с кратким ответом Цель: проверить умения извлекать информацию из источника, классифицировать и систематизировать факты. Градация заданий: Пример: Расположите в хронологической последовательности события (5 элементов). Запишите цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности в таблицу. Ответ:

  7. Градация заданий части В Пример 1: выберите из списка (6 вариантов) 3 события, относящиеся к (чему-либо). Запишите номера, под которыми они указаны в таблицу. Ответ: Пример 2: установите соответствие между определением (а-б-в-г)-понятием (1-2-3-4-5) Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

  8. Новые задания: В10-В12 В10: дается терминологический ряд, в котором один терминов выделяется из контекста. Найти его и записать в качестве ответа. Например: найти из списка термин, не относящийся к событиям 19 века. Термины: вольные хлебопашцы, министерства, декабристы, бироновщина, земства, винная монополия Ответ: Цена: 1 балл Не требуется пояснений приоритета выбора!

  9. Новые задания: В10-В12 В11: дается небольшой текст, в который следует вписать пропущенное по смыслу слово. Например: Важный в истории России процесс, характеризуемый понятиями «Юрьев день», «урочные лета», «Бессрочный сыск беглых крестьян», называется ____________ крестьян. Ответ: Вариант : закрепощением Цена: 1 балл

  10. В12: дается информационная таблица с пропущенными элементами. К таблице прилагается несколько вариантов пропущенных элементов, которыми следует заполнить пустые ячейки таблицы по смыслу. Например: Пропущенные элементы: 1)М.А. Егоров, М.В. Кантария 2)сентябрь 1941-апрель 1942 3)Я.Ф. Павлов 4) битва на Курской дуге 5) битва за Днепр 6) июнь-август 1944 7) июль 1942-февраль 1943 8) И.В. Панфилов 9) май 1942 Ответ: 673528 Цена: 3 балла

  11. Часть С – 6 заданий с развернутым ответом Цель: выявить и оценить освоение выпускниками различных комплексных умений Градация: С1-С3 - комплекс заданий, связанных с анализом исторического источника: 1)установление источника, 2)извлечение информации из источника, 3)привлечение знаний для анализа проблематики источника и позиции автора. С4-С6 - задания, позволяющие изучить исторические процессы и явления с применением аналитических приемов: -причинно-следственного -структурно-функционального -пространственного -временнόго

  12. «Во все государственныя дела он вступал, и хотя состояние оных ведать было невозможно, часто в самых важнейших делах без всякого с людьми о том совету по своей воле отправлял, и какия от того в делах государственных непорядки приключались, о том он сам ведает и признать должен.Важные государственныя торги и заводы не токмо к казенному убытку, но и с разорением российских подданных, которые, надеясь на опубликованные от Его Императорского ВеличестваПетра Великого Манифеста, многие тысячи собственного своего капитала в те заводы положили, его старательством чужим отданы. Состояние, с которым он приехал и какое сейчас есть, всем известно. Того ради он должен сам объявить:что ему от Ея Величества пожаловано, что он сам взял казенного и когда, что ему от чужестранных государей подарено и в которое время, сколько денег и другого богатства он вне государства отправил, куды и где ныне находится?». • Задание С1 (цена – 2 балла): • Кому предъявляются обвинения? От кого из правителей России исходили обвинения и вопросы? О каких событиях идёт речь в документе? • Ответ: Бирон, правительница России Анна Леопольдовна, деятельность Бирона и суд над ним. • Особенности: 2 балла при условии 3 правильных компонентов. О б. О б.

  13. «Во все государственныя дела он вступал, и хотя состояние оных ведать было невозможно, часто в самых важнейших делах без всякого с людьми о том совету по своей воле отправлял, и какия от того в делах государственных непорядки приключались, о том он сам ведает и признать должен.Важные государственныя торги и заводы не токмо к казенному убытку, но и с разорением российских подданных, которые, надеясь на опубликованные от Его Императорского Величества Петра Великого Манифеста, многие тысячи собственного своего капитала в те заводы положили, его старательством чужим отданы. Состояние, с которым он приехал и какое сейчас есть, всем известно. Того ради он должен сам объявить:что ему от Ея Величества пожаловано, что он сам взял казенного и в которое время, что ему от других чужестранных государей подарено и пожаловано и в которое время, сколько денег и другого богатства он вне государства отправил, куды и где ныне находится?». • Задание С2 (цена – 2 балла): В чём обвиняли исторического деятеля (приведите не менее 3 обвинений)? Ответ: вмешательство во все государственные дела; причинение экономического ущерба государству; хищение и вывоз за границу государственных средств 2б. О б.

  14. «Во все государственныя дела он вступал, и хотя состояние оных ведать было невозможно, часто в самых важнейших делах без всякого с людьми о том совету по своей воле отправлял, и какия от того в делах государственных непорядки приключались, о том он сам ведает и признать должен.Важные государственныя торги и заводы не токмо к казенному убытку, но и с разорением российских подданных, которые, надеясь на опубликованные от Его Императорского Величества Петра Великого Манифеста, многие тысячи собственного своего капитала в те заводы положили, его старательством чужим отданы. Состояние, с которым он приехал и какое сейчас есть, всем известно. Того ради он должен сам объявить:что ему от Ея Величества пожаловано, что он сам взял казенного и когда, что ему от чужестранных государей подарено и в которое время, сколько денег и другого богатства он вне государства отправил, куды и где ныне находится?». • Задание С3 (цена – 2 балла): • Задание:Как называлась историческая эпоха, в которую происходили события? • Какие черты эпохи отразились в данных событиях (укажите не менее 2)? • Особенности: эпоха+2 черты – 2 б., эпоха+1 черта – 1 б., 2 черты – 1 б. • Ответ: эпоха дворцовых переворотов; фаворитизм, частая смена правителей, борьба за власть. О б. 2б.

  15. Задание С4 анализ исторической проблемы или ситуации (з б. за 3 элемента В течение XIX века неоднократно возникал вопрос о восстановлении патриаршества в Русской православной церкви.Кем и почему было упразднено патриаршество? Какой орган осуществлял управление церковными делами? Почему после Февральской революции 1917 г. вопрос о восстановлении патриаршества был решён положительно. • Ответ:1) Пётр I создавал «регулярное государство» с единым центром власти; новая система управления превращала духовенство в часть государственного аппарата. • 2) Синод; 3) Февральская революция создала условия для независимости церковной власти от государства, что привело к усилению сторонников восстановления патриаршества как древнего и наиболее правильного способа управления церковью. 2б. 2б.

  16. Задание С5 анализ исторических версий и оценок с привлечением знаний курса (3 б.) Существует две точки зрения на события «кровавого воскресенья»: 1) Полиция открыла огонь по участникам шествия неожиданно для организаторов сбора петиции царю. 2) Организаторы шествия к Зимнему сознательно стремились спровоцировать применение силы со стороны власти. Какая из точек зрения представляется вам более предпочтительной?Используя знания, приведите три аргумента, подтверждающих избранную вами точку зрения. 1 точка зрения -характер шествия мирный (крестный ход); -преданность царю, нет политических требований; - рассчитывали на поддержку полиции, предполагавшей за счёт верноподданных рабочих ослабить революционное рабочее движение; 2б.

  17. 2 точка зрения • Организаторы шествия к Зимнему сознательно стремились спровоцировать применение силы со стороны власти • Ответ: - священник Георгий Гапон, руководивший организацией шествия, был связан с эсэрами, заинтересованными в дестабилизации ситуации в стране; - естьсвидетельства, что первые выстрелы прозвучали из толпы, а не со стороны войск, поэтому в толпе находились те, кто использовал веру в царя рабочих; - выстрелы по безоружной толпе с иконами могли стать действенным средством дискредитации царя, подрыва народного доверия к власти, что могло усилить политические позиции революционеров и радикалов 1б. 0 б.

  18. Задание С6 (5 б.)сочинение на историческую тему, предполагающее анализ деятельности какой-либо исторической личности Ниже названы три исторических деятеля. Выберите из них 1 и выполните задания. 1)    Ярослав Мудрый;    2) М.Б. Барклай де Толли;    3) П.А.Столыпин. Укажите время жизни исторического деятеля (1 б., только век – 0 б.). Дайте краткую характеристику основных направлений  и результатов его деятельности. Критерии:

  19. 0+0 б. 1+0 б. 0+1б. Есть 2 направления, нет полной характеристики и результатов

  20. 1+3б.

More Related