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新版增值税申报表培训

新版增值税申报表培训. 财税【2011】111. □附件一: 《 交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法 》 附:应税服务范围注释 □附件二: 《 交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定 》 □ 附件三: 《 交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定 》. 国家税务总局公告2012(43). 国家税务总局关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税纳税申报有关事项的公告. 1. 一般纳税人. 增值税纳税申报表. 2. 小规模. 3. 双定户. 混业经营. 一般纳税人申报表. 1张主表+4张附表

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  1. 新版增值税申报表培训

  2. 财税【2011】111 • □附件一:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》 附:应税服务范围注释 • □附件二:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》 • □附件三:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》

  3. 国家税务总局公告2012(43) • 国家税务总局关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税纳税申报有关事项的公告

  4. 1.一般纳税人 增值税纳税申报表 2.小规模 3.双定户

  5. 混业经营

  6. 一般纳税人申报表 • 1张主表+4张附表 • 主要变化: 1.主表——微调 2.附表一(销项明细)——变化大 3.附表二(进项明细)——微调 4.附表三(应税服务扣除项目)——新增 5.附表四(固定资产进项抵扣)——不变 6.附表六(应税服务扣除项目清单)----新增 7营业税改征增值税试点企业税负变动情况表

  7. 填报顺序 • 附表一、附表三、附表二、主表

  8. 一般纳税人申报表——主表 5个变化: 1.第1栏本月数: a.含应税服务本月销售额; b.涉及差额征收的,为差额扣除前的不含税销售额 2.第11栏本月数(计算公式有变化) 3.第13栏本年累计数:反应“挂账”留抵税额本期期初数 4.第18栏本年累计数:本期使用的“挂账”留抵税额数 5.第20栏本年累计数:20=13-18。反应“挂账”留抵税额的期末余额

  9. 注意:仅留抵需挂账的纳税人需填写第13、18、20栏,即同时符合:注意:仅留抵需挂账的纳税人需填写第13、18、20栏,即同时符合: • 一般纳税人 • 混业(以税种核定为准) • 截止到2012年11月30日,有期末留抵税额 • “挂账”原因:试点实施之前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣。

  10. 第18栏计算需要用到: 一般货物及劳务销项税额比例=(主表填写的附表一销项税额信息第10列第1、3行之和-第10列第6行)÷第11栏“销项税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”×100%。 • “一般货物及劳务销项税额比例”的确认规则如下: 比例应该在0和1之间,小于0为0,大于1为1 • 分母为正数时:分子为正,正常计算;分子为0,比例为0;分子为负数,比例为0 • 分母为0时:分子为正,比例为1;分子为0,比例为50%;分子为负数,比例为0 • 分母为负数时:分子为正,比例为1;分子为0,比例为1;分子为负数,用1去减比例。

  11. 一般纳税人申报表——附表一 5个变化: 1.行、列指标互换; 2.增加“应税服务”内容,合并货物、劳务栏次; 3.为“应税服务”差额征税的计算增加了11-14列; 4.以“其中数”的形式,单独标明“即征即退”数据(6、7、13、14行) 5.增加填写“免、抵、退”数据;

  12. 一般纳税人申报表——附表二 主要变化: 1.增加栏次:代扣代缴税收通用缴款书(第7栏) 2.增加栏次:上期留抵税额抵减欠税、上期留抵税额退税(第21、22栏)

  13. 进项税额 ——进项抵扣凭证和金额

  14. 运费抵扣

  15. 一般纳税人申报表——附表三 (新增表格) 1.仅有应税服务扣除项目的纳税人填写 2.与附表一勾稽(本表第5列与附表一第12列对应) 3.不同税率的应税服务差额应分别扣除

  16. 注意!!! 不同税率应税服务的差额应分别扣除,不能混扣

  17. 举例:一般纳税人 • 期初留抵税额------100万元 • 销售情况 • 销售硬件------不含税销售额100万元,销项税额17万元 • 技术服务------含税收入126万元,扣除项目价税合计20万,销项税额6万元 • (126-20)/(1+6%)*6%=6万元 • 进项情况------本期进项5.1万元

  18. 举例:一般纳税人 • 期初留抵税额------100万元 • 销售情况 • 销售硬件------不含税销售额100万元,销项税额17万元 • 技术服务------含税收入126万元,扣除项目价税合计20万,销项税额6万元(126-20)/(1+6%)*6%=6万元 • 进项情况------本期进项5.1万元 填表计算过程: 1.计算货物与劳务部分的应纳税额: 17/(17+6)*(17+6-5.1)=13.23万元 2.比较13.23万元和期初挂账的留抵税额100万,取较小值13.23万元填入主表18栏本年累计数(即挂账部分实际抵扣税额) 3.本期应纳税额为17+6-5.1-13.23=4.67万元 货物与劳务的销项税额比例 第19栏应纳税额=销项-第18栏本月数-第18栏本年累计数

  19. 特殊业务提醒: a、初次购买税控系统专用设备、每年的技术维护费取得的专用发票不需要认证,全额填入主表第23栏“应纳税额减征额”,不可填入12栏“进项税额”

  20. 特殊业务提醒: b、如需要用申报表已经在主表25栏反映的多缴税款,需要由办税服务厅的申报征收窗口人员进行手工操作,纳税人需要填写《多缴税额抵缴税款申请审批表》 举例说明: 某公司8月5日预缴税款5万元 8月属期增值税应纳税额2万元 9月属期增值税应纳税额1万元

  21. 小规模纳税人申报表 • 1张主表+1张附表 • 主要变化: 1.主表新增“应税服务”列次 2.新增附表一(扣除项目) 注意:主表第一栏销售额为差额扣除后的不含税 销售额

  22. 新增列次,混业纳税人 必须分别填列

  23. 仅由应税服务有扣除项目的纳税人填写,各栏次均不包含免征增值税的应税服务数据仅由应税服务有扣除项目的纳税人填写,各栏次均不包含免征增值税的应税服务数据

  24. 举例:小规模 • 销售情况 • 销售货物------不含税30000元 • 技术服务------代开发票(含税)72100元,可扣除(含税)20600元

  25. 双定户纳税人申报表 无变化

  26. 谢 谢 大 家

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