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Le cursus MF1. Emmanuel Bernier. Déroulement de la formation. 6 journées Organisation CTR (ou CD) Validation : CTR Validité : 3 ans Remise d'un livret pédagogique. Stage initial. 30 jours Organisation club ou SCA Validation : MF2 ou BEES2. Stage en situation. 5 jours Organisation CTR.

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le cursus mf1

Le cursus MF1

Emmanuel Bernier

d roulement de la formation
Déroulement de la formation
  • 6 journées
  • Organisation CTR (ou CD)
  • Validation : CTR
  • Validité : 3 ans
  • Remise d'un livret pédagogique

Stage initial

  • 30 jours
  • Organisation club ou SCA
  • Validation : MF2 ou BEES2

Stage en situation

  • 5 jours
  • Organisation CTR

Stage final

  • 5 épreuves
  • Organisation CTR

Examen

objectif du livret
Objectif du livret

Tracer la validation des UC1 à 8

  • UC1 à 3 : stage initial
  • UC4 à 7b : stage pédagogique
  • UC8 : aptitude à présenter la remontée
  • UC9 : stage final
  • NB : les initiateurs FFESSM sont dispensés de l'UC4 …
uc4 7b
UC4 à 7b

 Voir également le manuel de formation technique

  • UC4 (préparatoire) : 12h (en séances de 1 ou 2h)  milieu naturel ou artificiel
  • UC5 (pratique, yc baptême) : 43 séances de 4h (préparation, application, évaluation avec tuteur)  milieu naturel et artificiel (au moins 21 séances en milieu nturel) ou seulement naturel
  • UC6 (théorique) : 9 séances de 3h niveau 1 et 2 (dont au moins 1 séance niveau 1)
  • UC7 (théorique perfectionnement) : 8 séances de 3h niveau 3 à 5
  • UC7a : participation recommandée à un examen N4
  • UC7b : 12 séances d’organisation et sécurité

 Dans chaque case (1h UC4 ou 1 séance UC5 à 7), le SP note :

  • La date
  • Le thème de la séance ou les exercices réalisés
  • Le niveau traité

 En face des séances, le tuteur mentionne "avis favorable" ou "avis défavorable", date et signe

les tuteurs
Les tuteurs
  • Unité pédagogique : minimum de 4 séances avec un 2ème degré
  • Les différents tuteurs s'enregistrent page 13

Rôle des tuteurs :

  • Formation pédagogique (la vraie vie du moniteur)
  • Préparation à l'examen (situation d'évaluation artificielle)
  • Cohérence avec l'approche CTR !!!  le stagiaire doit se référer au discours du stage initial
comp tence pr alable pour l preuve technique
Compétence préalable pour l’épreuve technique
  • À valider par E3 (page 23)

 Valable 9 mois !!!

le stage final
Le stage final
  • Pas de cours
  • Mise en situation comme à l'examen
  • Travail en petits groupes
  • Déstabilisant car  travail avec tuteur
  • 4 ou 5 plongées : enseignement à 40m, répétitions de l’épreuve technique
conditions de candidature l examen
Conditions de candidature à l'examen
  • Être titulaire d’une licence FFESSM en cours de validité.
  • Être âgé de 18 ans révolus à la date de l'examen.
  • Être francophone.
  • Être titulaire du Brevet de Guide de Palanquée FFESSM (ou associé), ou ANMP ou FSGT.
  • Être titulaire du RIFAP de la FFESSM ou d’un diplôme admis en équivalence (UC 11).
  • Être titulaire du permis côtier (UC 10).
  • Présenter un certificat médical de non-contre-indication à la plongée subaquatique de moins d'un an, délivré par un médecin fédéral ou titulaire du CES de médecine du sport ou hyperbare.
  • Avoir effectué, dans l'ordre chronologique depuis l’obtention du Brevet de Plongeur Autonome Niveau IV : stage initial, stage en situation, stage final, aptitude épreuve technique 25m (UC 8).
contenu de l examen
Contenu de l'examen
  • Pédagogie pratique (coeff. 4) :
    • 1 leçon de niveau 0 à 5
    • Avec ou sans scaphandre
  • Pédagogie théorique (coeff. 4) :
    • 1 leçon de niveau 0 à 4
  • Pédagogie organisationnelle (coeff. 3) :
    • Organisation d’un stage ou d’une plongée
  • Épreuve technique 25m (coeff. 4)
  • Réglementation (coeff. 2)
  • Note mini 5/20 sauf réglementation 10/20
  • Moyenne 10/20 aux 2 groupes d’épreuves

Groupe 1

Groupe 2

l examen en pratique
L'examen en pratique
  • Épreuve technique le vendredi après-midi pour les participants au stage final
  • Réglementation le samedi en 1ère partie de matinée
  • Pédagogie pratique sur le quai
  • Pédagogie organisationnelle en salle
  • Pédagogie théorique en salle ou en extérieur
  • 30 min de préparation
  • 20 min d'exposé (présentation au jury, séance, débriefing)
  • 5 min de questions
  • Adaptation au contexte local
domaines valu s
Domaines évalués
  • Démarche pédagogique
  • Organisation et gestion de la séance
  • Connaissances personnelles
  • Communication et comportement
d marche p dagogique
Démarche pédagogique
  • Prise en compte des acquis des élèves
  • Définition d’un objectif final
  • Situation dans la progression
  • Définition d’objectifs intermédiaires
  • Prise en compte des pré-requis
  • Mise en place de critères d’évaluation pertinents
organisation de la s ance
Organisation de la séance
  • Prise en compte de la sécurité
  • Pertinence et efficacité pédagogique
  • Construction (et respect) d’un plan : faire ce qu’on a prévu
  • Utilisation des ressources, organisation matérielle
  • Adaptation en cours de séance
  • Durée : adéquation et maîtrise
connaissances personnelles
Connaissances personnelles
  • Connaissance des contenus de formation niveau 1 à 5
  • Maîtrise des connaissances théoriques du niveau 4
  • Mise en évidence de son expérience de plongeur
  • Réponse aux questions du jury
  • Maîtrise technique
communication et comportement
Communication et comportement
  • Utilisation de différentes méthodes pédagogiques
  • Expression orale (ton, langage,…)
  • Utilisation du tableau : titre, plan, écriture
  • Écoute
  • Adaptation au niveau des élèves
  • Attitude, présence
les compl ments de formation
Les compléments de formation
  • CTR :
    • 1 lundi soir sur 2 au comité : compléments théorie
    • 1 vendredi soir sur 2 au comité : pédagogie
  • CTD :
    • 1 mardi soir sur 2 à la maison des sports
    • Travail sur la démarche pédagogique
    • Séances pratiques de formation N4
v rit et certitudes p dagogiques
Vérité et certitudes pédagogiques

« Ceux qui prétendent détenir la vérité sont ceux qui ont abandonné la poursuite du chemin vers elle. La vérité ne se possède pas, elle se cherche. »

Albert Jacquard

« Il ne faut pas s’installer dans sa vérité et vouloir l’asséner comme une certitude, mais savoir l’offrir en tremblant comme un mystère. »

repris par Hélie Denoix de St-Marc in "Que dire à un jeune de 20 ans« 

« Le doute est un état mental désagréable, mais la certitude est ridicule. »

Voltaire