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第 五 章 制造业经济业务 核算和成本计算

第五节 销售过程的核算. 销售过程 —— 产品完工验收入库到销售给购买方 的过程。 产品的价值和使用价值将得到实现. 第 五 章 制造业经济业务 核算和成本计算. 销售产品收到货款 销售产品未收货款 预收货款的销售方式. 销售过程 的 经济业务. 风险:指商品可能发生减值或毁损等形成的损失 报酬:指商品价值增值或通过使用商品等产生的经济利益. 商品销售收入的确认 —— 商品所有权上的风险和报酬已经转移给购货方 ,收入的金额能可靠的计量,相关的经济利益可能流入企业,相关的成本能可靠的计量. 相对应设置的账户. 预收账款. 预收产品部分货款呢 ?.

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第 五 章 制造业经济业务 核算和成本计算

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  1. 第五节 销售过程的核算 销售过程——产品完工验收入库到销售给购买方的过程。 产品的价值和使用价值将得到实现 第五章 制造业经济业务 核算和成本计算

  2. 销售产品收到货款 销售产品未收货款 预收货款的销售方式 销售过程 的 经济业务 风险:指商品可能发生减值或毁损等形成的损失 报酬:指商品价值增值或通过使用商品等产生的经济利益 商品销售收入的确认—— 商品所有权上的风险和报酬已经转移给购货方,收入的金额能可靠的计量,相关的经济利益可能流入企业,相关的成本能可靠的计量

  3. 相对应设置的账户 预收账款 预收产品部分货款呢? 实现销售时冲销 收到购货单位预付货款 贷方增加,视为负债 预收之数

  4. 设例 1、销售给东方公司A商品800件,单价130元,B商品500件,单价180元,款项收到,存入银行。 2、销售给西南公司B商品825件,单价180元,收到期限为6个月的不带息的商业汇票一张。 3、销售给华南公司A商品2000件,单价130元,B商品1000件,单价180元,货款暂欠。一个月后收到华南公司的归还款,存入银行 4、与中南公司签订销售合同,规定向中南公司提供C商品3000件,单价640元,中南公司预交货款50%,与款待收到商品验收入库无误时,一次付清。已收到中南公司转张支票一张,存入银行。

  5. 为销售商品而发生的各项费用 运输费 装卸费 包装费 保险费 展览费 广告费等 设例 5、一银行存款支付广告费10000元 销售费用 6、以现金支付企业为销售商品而负担的保险费150元 发生的各种费用 转入本年利润数额 7、计算分配工资,专设销售机构职工工资9000元 8、一个月后中南公司提货C商品,验收无误以支票付清余款 0

  6. 以本月全部收货数量为权数,除去本月全部收货成本,据以计算出存货的加权平均单位成本的方法以本月全部收货数量为权数,除去本月全部收货成本,据以计算出存货的加权平均单位成本的方法 8、结转本月销售商品成本。A商品每件成本80元,B商品每件成本120元, C商品每件成本400元 如何结转 销售成本? 以先入库的存货先发出这样一种实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法 主营业务成本 销售商品的实际生产成本 转入本年利润数额 0

  7. 9、查本月应交税金——应交增值税账户借方进项税为334731.70,计算出本月应交增值税额,并按5%提取消费税(营业税)、城建税和教育费附加9、查本月应交税金——应交增值税账户借方进项税为334731.70,计算出本月应交增值税额,并按5%提取消费税(营业税)、城建税和教育费附加 计算结转本月应缴纳的税金

  8. 设例核算 本月进项税额12500元,销项税额22000元,本月销售额62000元 本月应缴增值税 = 22000 — 12500 = 9500元 本月应缴消费税额 = 62000 * 5 % = 3100元 本月应缴城市建设税额 = (9500 +3100)*7 % = 882元 本月应缴教育费附加 =(9500 +3100)*3 % =378元

  9. 完成 9 题的计算 & 会计分录 查本月应交税金——应交增值税账户借方进项税为334731.70,计算出本月应交增值税额,并按5%提取消费税(营业税)、城建税和教育费附加 应交税费 主营业务税金及附加 应交增值税额=应交增值税销项税额-应交增值税进项税额 443513-334731.70=108781.30 应交营业税额=销售额×5% =2608900×5%=130445 应交城市建设税额=(108781.30+130445)×7%=16745.80 应交教育费附加额= (108781.30+130445)×3%=7176.80 计算出应缴纳的各种税金 已缴纳的税金 转入本年利润数额 应缴纳的税金 应交而未交的税金 0

  10. 1、出售A产品500件,单位售价88元,增值税率17%,款收到存入银行。 2、采购员张名出差返回,报销差旅费210元(上月预借差旅费200元),差额以现金补付。 3、本月仓库发出材料54000元,其中生产A产品耗用48000元,车间一般耗用2000元,公司管理部门耗用4000元。 4、 向外地某公司出售子产品20件,单价1 200元,丑产品10件, 单价1 800元,以银行存款支付代垫运费600元,销项增值税额及货款尚未收到。 5、 以现金支付销售子、丑产品的搬运、装卸费1 260元(按产品的数量比例分配销售费用)。 6、以银行存款5 000元给市电视台广告费。 7、本月计算城市维护建设税6120元。 会计分录练习

  11. 本节小结 收到货币资金 收到结算资金 预收货款 销售收入的计算&会计分录 销售过程中各种销售费用的会计分录 销售成本的计算 & 会计分录 消费税 营业税 城建税 教育费附加 各种销售税金的计算 & 会计分录

  12. 第六节 账项调整 (第三章第二节) 会计期末对跨期的收入和费用进行调整 实际业务中,收入和费用的实际收付期与归属期有不一致的情况,因而要选择一个确认的标准 期 的界定 会计基本假设 收付实现制 权责发生制 会计人员在进行会计核算时必须依据的先决条件

  13. 又称现金制 收付实现制 指对各项收入与费用的确定以款项的实际收付期为标准。 凡本期实际收到款项的收入,不管是否应归属本期,均确认为本期收入 凡本期实际支付了款项的费用,不管是否应归属本期,均确定为本期费用 因此,不存在跨期收支业务,会计处理手续比较简单。但会导致收入与费用不具有配比性,经营成果的计算也就不够准确

  14. 收到租金时,不能确认为收入 某公司 凡本期收入,无论款项是否收到, 均作为本期收入处理 出租1年,先收到6个月的租金12000元 出租房屋 凡本期费用,无论款项是否支付, 均作为本期费用处理 租房合同1年,先租,后收取租金 第1个月结束时确认收入 某公司 先交租金12000元 权责发生制 租用房屋 当月期末,租金费用2000元 后交租金12000元

  15. 我国会计基本准则明确规定:企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告 权责发生制 确认收入与费用时 是以其实际发生期为标准,故又称应计制 凡属本期已经实现的收入和已经发生的费用,不论其款项是否实际已经收付 —— 均作本期的收入费用处理 凡不属于本期的收入和费用,即使该款项已经在本期收付 —— 不作本期的收入费用处理

  16. 收入与费用确认练习 教材P347 4 / 5题 例题 A 销售商品38000元,货款尚未收到 B 预定下半年度报刊费用3000元 C 5月份支付第2季度房租9000元 D 收到上月应收销售款11700元 业务号 权责发生制收付实现制 A B C D

  17. 调账的类型 & 会计处理

  18. 应计账项的调整 本期已经实现而尚未实际收到款项的收入 应计收入 其他应收款 出租房屋的租金 出租设备的租金 出租包装物的租金 应计银行存款利息 发生的各种其他应收款项 已收回的款项 其他业务收入 转入本年利润 除产品销售以外的其他销售或其他业务收入 运用应收利息和财务费用账户核算

  19. 应计账项的调整 尚未支付的费用 本期已经受益,但尚未支付款项的费用 应计费用 应付利息 借款利息 应付票据利息 房屋租金 水电费 设备修理费 + — 其他应付款 — +

  20. 借:财务费用 贷:应付利息 例题 1、 7月1日,某公司向银行借得为期3个月的周转资金100000元,年息6%,存入银行。3个月后,还本付息。 借:销售费用 贷:其他应付款 借:其他应收款 贷:其他业务收入 2、计算本月应付营业用房屋租金3000元。 3、本月应收租给甲企业包装物租金200元,款项尚未收到。 借:库存现金 贷:其他应收款 4、3天后,收到甲企业包装物租金200元现金。 5、计算本月应收银行存款利息900元。 借:应收利息 贷:财务费用

  21. 预收时,企业要将其视为负债; 按期确认时,要作为主营业务收入或其他业务收入处理 银行存款 其他应付款 预收账款 分配账项的调整 款项已经收到或支付,但涉及到的事项尚未在本期发生 本期已经收款入账,但由于尚未提供商品或劳务而没有实现的收入 预收收入 预收购货单位订金 预收出租固定资产的租金 预收出租包装物的租金

  22. 例题 公司本月出租闲置设备一套,限期6个月,租金12000元;预收租金6000元,存入银行。 借:银行存款 6000.00 贷:其他应付款 6000.00 收到款项时: 月末调整账项: 借:其他应付款 2000.00 贷:其他业务收入 2000.00

  23. 分配账项的调整 本期或前期已经支付款项,但属于后续会计期间受益,所以由后续会计期间按期进行分配的费用 预付费用 按收益期是否长于1个会计年度作区分: 不超过1个会计年度的支出 —— 收益性支出 (如待摊费用) 超过1个会计年度的支出 —— 资本性支出 (如长期待摊费用) 预付保险费 预付租金 预付报刊订阅费 固定资产折旧 长期待摊费用 + —

  24. 固定资产折旧 固定资产在长期的使用中,其原有的实物形态和使用价值不变,其价值则随着时间的推移和使用的磨损,逐渐地部分地减少。 减少的价值以折旧的形式计入生产成本和管理费用,通过产品的销售得到补偿。 累计折旧 使用中发生损耗而减值,将其转移到产品成本或费用中去的那部分价值 注销的已提折旧额 计提的折旧额 已提累计数额

  25. 有形的损耗—— 使用中的损耗,自然力的侵蚀 固定资产 的损耗 无形的损耗——技术进步、高效能设备的出现,使原有价值在尚可使用情况下提前退废而带来的损失 筹备固定资产再生产资金 须在其使用年限内 计提折旧额 将固定资产的成本分配于各个受益期,实现收入与费用的正确配比 年限平均法 工作量法 年数总和法 双倍余额递减法

  26. 使用年限法 固定资产原值 – 预计清理费用 – 预计残值收入 固定资产年折旧额 = 固定资产预计使用年限 工作量法 该项固定资产 单位折旧额 该项固定资产原价+预计清理费用-预计残值收入 = 该项固定资产预计使用年限内可完成的工作总量

  27. 制造费用 累计折旧按月计提 累计折旧 管理费用 某企业使用的固定资产按照工作量法计提折旧,根据规定的折旧率,本月月末固定资产的折旧额为55000元,其中,车间使用的固定资产折旧额30000元,其他管理部门使用的固定资产折旧额25000元。 借:制造费用 30000.00 管理费用 25000.00 贷:累计折旧 55000.00

  28. 1、本月某商场应负担营业大楼资产折旧8000元。 2、赊销商品一批,产品价款10000元。 3、预付下一年营业用房租金60000元。 4、本月应负担银行借款利息560元。 5、预付公司下年度财产保险费30000元。分担本月应负担的保险费1250元。 6、收到销售产品的订金20000元。 7、支付本季度借款利息3300元。 8、出租一套闲置的设备,为期一年,收到租金24000元,存入银行。 练习及作业 P377

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