150 likes | 280 Views
列方程解应用题. 列方程解应用题的一般步骤是: ①审清题意,弄清楚题目意思以及数量之间的关系,; ②合理设未知数 x ,设未知数的方法有两种:问什么设什么(直接设未知数),间接设未知数; ③依题意确定等量关系,根据等量关系列出方程; ④解方程; ⑤将结果代入原题检验。 概括成五个字就是:“审、设、列、解、验” . 列方程解应用题的关键是找到正确的等量关系。寻找等量关系的常用方法是:根据题中“不 变量”找等量关系. 例 1 用绳子测井深,绳子两折时 , 余 60 厘米 , 绳子三折时 , 差 40 厘米,求绳长和井深? 分析
E N D
列方程解应用题的一般步骤是: ①审清题意,弄清楚题目意思以及数量之间的关系,; ②合理设未知数x,设未知数的方法有两种:问什么设什么(直接设未知数),间接设未知数; ③依题意确定等量关系,根据等量关系列出方程; ④解方程; ⑤将结果代入原题检验。 概括成五个字就是:“审、设、列、解、验”. 列方程解应用题的关键是找到正确的等量关系。寻找等量关系的常用方法是:根据题中“不 变量”找等量关系
例1用绳子测井深,绳子两折时,余60厘米,绳子三折时,差40厘米,求绳长和井深?例1用绳子测井深,绳子两折时,余60厘米,绳子三折时,差40厘米,求绳长和井深? 分析 法1:设井深是x厘米,则有:2x+60×2=3x-40×3 ,井深x=240(厘米),绳长600厘米 法2:设绳长是y厘米,则有: 1/2y-60=1/3y-80 y=600
例2:箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球,15个红球.如果经过若干次以后,箱子里只剩下3个白球,53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个? 例2:箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球,15个红球.如果经过若干次以后,箱子里只剩下3个白球,53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个? 分析:设取球的次数为x次.那么原有的白球数为(3+7x),红球数为(53+15x). 再根据题中的第一个条件:53+15x=3×(3+7x)+2, 解得x=7, 所以原有红球158个,原有白球52个,红球比白球多106个.
例3:粮站有大米64吨,要求一次运往某地,大卡车每辆装5吨,小卡车每辆装3吨,现有大卡车8辆,还需要小卡车几辆?例3:粮站有大米64吨,要求一次运往某地,大卡车每辆装5吨,小卡车每辆装3吨,现有大卡车8辆,还需要小卡车几辆? 解:大卡车运送的总吨数+小卡车运送的总吨数=粮站大米的总吨数 设:还需要小卡车X辆。 5×8+3X=64 X=8 答:还需要小卡车8辆。
例4:学校买一台电脑和一台彩电共用去8862元,已知一台电脑的价格是彩电的2倍,一台电脑和一台彩电各是多少元?例4:学校买一台电脑和一台彩电共用去8862元,已知一台电脑的价格是彩电的2倍,一台电脑和一台彩电各是多少元? 解:买电脑用去的钱数+买彩电用去的钱数=学校一共用去的钱数 设:一台彩电的价格为X元,那么根据题意(一台电脑的价格是彩电的2倍),一台电脑的价格为2X元。 X+2X=8862 .X=2954 那么,电脑的价格就是2X=2×2954=5908元。答:一台电脑5908元,一台彩电2954元。
例5:王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,如果长比宽多80米,这个养鸡场的长和宽各是多少米?例5:王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,如果长比宽多80米,这个养鸡场的长和宽各是多少米? 解:(栅栏的长+栅栏的宽)×2=栅栏的长度 设:栅栏宽X米,那么根据题意(长比宽多80米),栅栏的长为X+80米。 [(X+80)+X]×2=400 X=60 那么,栅栏的长就是X+80=60+80=140米。答:这个养鸡场的长是140米,宽是60米
例6:小东、小英同时从某地相背而行,小东每分钟走50米,小英每分钟走45米,经过多少分钟两人相距285米?例6:小东、小英同时从某地相背而行,小东每分钟走50米,小英每分钟走45米,经过多少分钟两人相距285米? 解:小东走的路程+小英走的路程=两人相距的路程 设:经过X分钟,两人相距285米。那么小东走了50X米,小英走了45X米。(公式:路程=速度×时间) 50X+45X=285 .X=3 答:经过3分钟,两人相距285米
例7:商店有胶鞋、布鞋共46双,胶鞋每双7.5元,布鞋每双5.9元,全部卖出后,胶鞋比布鞋多收入10元。问:胶鞋有多少双?例7:商店有胶鞋、布鞋共46双,胶鞋每双7.5元,布鞋每双5.9元,全部卖出后,胶鞋比布鞋多收入10元。问:胶鞋有多少双? 分析:此题几个数量之间的关系不容易看出来,用方程法却能清楚地把它们的关系表达出来。设胶鞋有x双,则布鞋有(46-x)双。胶鞋销售收入为7.5x元,布鞋销售收入为5.9(46-x)元,根据胶鞋比布鞋多收入10元可列出方程。 解:设有胶鞋x双,则有布鞋(46-x)双。 7.5x-5.9(46-x)=10, 7.5x-271.4+5.9x=10, 13.4x=281.4, x=21
例8: 某建筑公司有红、灰两种颜色的砖,红砖量是灰砖量的2倍,计划修建住宅若干座。若每座住宅使用红砖80平方米,灰砖30平方米,那么,红砖缺40平方米,灰砖剩40平方米。问:计划修建住宅多少座? 用直接设元法。 设计划修建住宅x座,则红砖有(80x-40)平方米,灰砖有(30x+40)平方米 根据红砖量是灰砖量的2倍, 80x-40=(30x+40)×2, 80x-40=60x+80, 20x=120, x=6(座)。
例9:教室里有若干学生,走了10个女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9个男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少个女生?例9:教室里有若干学生,走了10个女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9个男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少个女生? 解:设最初有x个女生,则男生最初有(x-10)×2个。 根据走了10个女生、9个男生后,女生是男生人数的5倍, x-10=[(x-10)×2-9]×5, x-10=(2x-29)×5, x-10=10x-145, 9x=135, x=15(个)
例10:甲、乙、丙三人同乘汽车到外地旅行,三人所带行李的重量都超过了可免费携带行李的重量,需另付行李费,三人共付4元,而三人行李共重150千克。如果一个人带150千克的行李,除免费部分外,应另付行李费8元。求每人可免费携带的行李重量。例10:甲、乙、丙三人同乘汽车到外地旅行,三人所带行李的重量都超过了可免费携带行李的重量,需另付行李费,三人共付4元,而三人行李共重150千克。如果一个人带150千克的行李,除免费部分外,应另付行李费8元。求每人可免费携带的行李重量。 解:设每人可免费携带x千克行李。 一方面,三人可免费携带3x千克行李,三人携带150千克行李超重(150-3x)千克,超重行李每千克应付4÷(150-3x)元; 另一方面,一人携带150千克行李超重(150-x)千克,超重行李每千克应付8÷(150-x)元。 根据超重行李每千克应付的钱数,可列方程 4÷(150-3x)=8÷(150-x), 4×(150-x)=8×(150-3x), 600-4x=1200-24x, 20x=600, x=30(千克)。
例11:10名同学参加数学竞赛,前4名同学平均得分150分,后6名同学平均得分比10人的平均分少20分,这10名同学的平均分是多少分?例11:10名同学参加数学竞赛,前4名同学平均得分150分,后6名同学平均得分比10人的平均分少20分,这10名同学的平均分是多少分? 解设10人的平均分为a分,这样后6名同学的平均分为a-20分, [ 10a-6×(a-20)]÷4=150 解得:a=120。
例12 某自来水公司水费计算办法如下:若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费1.5元,若每户每月用水超过5立方米,则超出部分每立方米收取较高的定额费用,1月份,张家用水量是李家用水量的2/3,张家当月水费是17.5元,李家当月水费27.5元,超出5立方米的部分每立方米收费多少元? 【解】:设出5立方米的部分每立方米收费X, (17.5-5×1.5)÷X+5=[(27.5-5×1.5)÷X+5]×(2/3)解得:X=2