1 / 20

Пророк Иона

ОСИЯ ИОИЛЬ АМОС АВДИЙ ИОНА МИХЕЙ НАУМ АВВАКУМ СОФОНИЯ АГЕЙ ЗАХАРИЯ МАЛАХИЯ HOSEA JOEL AMOS OBADIAH JONAH MICAH NAHUM HABAKKUK ZEPHANIAH HAGGAI ZECHARIAH MALACHI. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD. Пророк Иона. Непослушный пророк. Пророчество к Ниневии.

ledell
Download Presentation

Пророк Иона

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ОСИЯ ИОИЛЬ АМОС АВДИЙ ИОНА МИХЕЙ НАУМ АВВАКУМ СОФОНИЯ АГЕЙ ЗАХАРИЯ МАЛАХИЯ HOSEA JOEL AMOS OBADIAH JONAH MICAH NAHUM HABAKKUK ZEPHANIAH HAGGAI ZECHARIAH MALACHI • THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD Пророк Иона Непослушный пророк. Пророчество к Ниневии

  2. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Бежать от лица Господа… Иона 1:3. И встал Иона, чтобы бежать в Фарсисот лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсисот лица Господа. Бытие 3:8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. Бытие 4:16. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. Псалтырь 138, стих 3: Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоегокуда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь НА КРАЙ МОРЯ, - и там рука Твояповедет меня, и удержит меня десница Твоя. (Псалтирь 138:7-10) Иеремия 23:23-24. Разве Я - Бог [только] вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали? Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь В скором времени Иона познает истину этих стихов из своего личного опыта.

  3. Пророк Иона THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Карта мира по Гесиоду (VI в, до н. э. ). По представлению греков того времени считалось, что центр земли находится в Дельфах Убегая от Бога, Иона убегал на «край света».

  4. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Глава 2:3 (2-3) и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой. Чрево преисподней –шеол,(7585 Стронг) «шеол» – глагол «звать к себе», здесь – «тот, кто зовет к себе» Богачь и Лазарь Были в шеоле, где были два отделения. Богословы говорят, что Иона умер и из шеола звал к Богу. Он находился в преисподней, где были души умерших На основании Матфея 12:40 мы должны верить, что Иона был жив, как и Иисус и наоборот. Итак, единственный библейский способ ответить на вопрос:«Был ли Иона мертв или жив?» - это спросить: «Был ли Иисус жив или мертв?».Ответ в обоих случаях будет – да. ТЕКСТ: Джеймс Нокс. Книга пророка Ионы.

  5. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Молитва Ионы 2:3-10. : к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.   Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною.5  И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой.6  Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.  7  До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада. 8 Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святаго Твоего.9 Чтущие суетных и ложных богов оставили Милосердаго своего, 10  а я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение!  Греческий философ говорил: если мыслю – значит существую, Бог откривает Ионе, перебывающему в «сердце моря», иную реальность: пока молюсь – надеюсь!

  6. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Спасен! Иона 2:10 (2-11) И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу.

  7. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Глава 3:4-9 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена! 5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. 6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле , 7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, 8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих . 9 Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем ".

  8. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Проповедь в Ниневии • Иона 3:6 • Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле…,

  9. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Результат проповеди Ниневия – столица Ассирии Иона 3:3 Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы. 4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена! 5 И поверили Ниневитяне Богу,

  10. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона . Главы -3:10; 4:1-3 РЕАКЦИЯ НИНЕВИИ НА ПРОПОВЕДЬ. РЕАКЦИЯ БОГА НА ПОКАЯНИЕ. РЕАКЦИЯ ИОНЫ НА СПАСЕНИЕ ГОРОДА. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.  Результат покаяния для Ниневии  Иона сильно огорчился этим и был раздражен. 2 И молился он Господу и сказал: «о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии. 3 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить».  Результат покаяния для Ионы Одно из великих мест Библии! Иона читал Исход 34:6! Иона хочет умереть, чтобы не видеть спасение Ниневии Жители Ниневии – покаялись, Бог – простил их, Иона – опечалился от этого.

  11. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона СМОТРЯ НА ЧУДЕСНУЮ ИСТОРИЮ ПРОРОКА ИОНЫ, ЧАСТО СПРАШИВАЮТ: «А БЫЛ ЛИ ИОНА ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ?» ДА! ВОТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: ПЕРВОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: 1. Подтверждается Иисусом Христом: Мат. 12:38-41; (16:4; Лук. 11:29-32).  Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. 39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; 40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. 41Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. 

  12. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона ВТОРОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: 2. Историческая книга Библии говорит об этом: 4 Цар. 14:23-26. 3 В пятнадцатый год Амасии, сына Иоасова, царя Иудейского, воцарился Иеровоам, сын Иоасов, царь Израильский, в Самарии, и царствовал сорок один год, 24 и делал он неугодное в очах Господних: не отступал от всех грехов Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех. 25 Он восстановил пределы Израиля, от входа в Емаф до моря пустыни, по слову Господа Бога Израилева, которое Он изрек чрез раба Своего Иону, сына Амафиина, пророка из Гафхефера, 26 ибо Господь видел бедствие Израиля, весьма горькое, так что не оставалось ни заключенного, ни оставшегося, и не было помощника у Израиля. 

  13. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона ТРЕТЬЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: 3. Еврейский историк первого века Иосиф Флавий пересказывает книгу Пророка Ионы в своем труде «Иудейские Древности» IX книга, II глава. Труды Иосифа Флавия приводились в качестве свидетельства смертиИоанна Крестителя (Древн. XVIII, 5, 2), побиения камнями Иакова, брата Господня (Древн. XX, 9, 1), а также распятияИисуса Христа (Древн. XVIII, 3, 3), в частности:: «Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени». Это подлинный текст, но сегодня считается, что он «поправлен» познейшими христианскими переписчиками.

  14. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Характеристика Ионы: человек противоречий. 1. Боящийся Бога но непокорный. 2. Патриот своего народа но безразличный к другим людям. 3. Призванный Богом но самовольный. Сожалеет о растении но не жалеет жителей Ниневии. Ионе, как и Осии, на собственном примере было открыто новое понимание природы Бога. Бог любит всех, даже Ассирийцев. Спасение предназначено для всего мира. Особенное призвание Израиля заключается в том, чтобы он был «светом для народов». Это книга об универсальной благодати Божией и, поэтому она первая миссионерская книга Библии. Книга укоряет неразумному патриотизму евреев, который ослепил их и они не видят Божию любовь к язычникам.

  15. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона Уроки Ионе. Господь есть Бог всей земли и Его власть распространяется и за пределы Израиля. Бог слышит молитвы из любого места, даже из преисподней. Последняя надежда всякого человека на Господа. «У Господа спасение» Бог любит всех людей. Иона жалел, что увяло растение, а Бог говорит: лучше б ты пожалел людей, ниневитян. Доктрины из книги пророка Ионы: Божие спасение – универсально. Покорится Богу – необходимо. Через покаяние – спасение. Господь молитву – слышит. «Спасение = у Господа».

  16. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Пророк Иона. Вопросы для повторения • Какие вы знаете доказательства историчности пророка Ионы? 2. Как далеко распространяется власть Бога на земле в представлении Ионы? 3. Как реагировали моряки на рассказ Ионы о себе? 4. Как реагировали моряки на свое спасение от бури? 5. Какой эпизод из жизни Ионы употребил Христос для описания Своей жизни? 6. Какая империя пришла на смену Ассирийской империи? 7. Что означает слово "шеол"? 8. Почему Иона не пошел в Ниневию? 9. Какой последний урок дал Бог Ионе? 10. Назовите несколько доктрин, которые мы выводим из книги Ионы.

  17. THE SCHOOL OF THEOLOGY “LIVING WORD” Вопросы Пророк Иона 1. Какие вы знаете доказательства историчности пророка Ионы? ______ цитирует Иисус Христос ___ исторические книги Библии говорят о нем _____ Иосиф Флавий говорит о нем ___ 2. Как далеко распространяется власть Бога на земле в представлении Ионы? ___________________________ только до границ Израиля ____ 3. Как реагировали моряки на рассказ Ионы о себе? _ убоялись ,хотели спасти _ 4. Как реагировали моряки на свое спасение от бури? _ принесли жертвы _ 5. Какой эпизод из жизни Ионы употребил Христос для описания Своей жизни? ____ как Иона был во чреве кита, так и Христос будет три дня в могиле ____ 6. Какая империя пришла на смену Ассирийской империи? __ Вавилонская __ 7. Что означает слово "шеол"? _______ «тот, что зовет к себе». – смерть ___ 8. Почему Иона не пошел в Ниневию? _____ не хотел покаяния врагам ___ 9. Какой последний урок дал Бог Ионе? ____ Бог любит все народы _____ 10. Назовите несколько доктрин, которые мы выводим из книги Ионы: • 1.________власть Бога – над всей землей __________________ • 2._____Бог слышит молитвы даже из чрева кита __________ • 3.______Бог любит всех людей _________________________

More Related