1 / 20

Колобок

Колобок. Первая самодельная книжка – раскладушка. Подготовка . Можно делать и без ребёнка, а можно и с его помощью: Склеить три листа А3 скотчем с «изнанки». Можно и 5-6 листов А4 (потом шестой), желательно продублировать картоном (наклеить на него каждый лист);

kirti
Download Presentation

Колобок

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Колобок Первая самодельная книжка – раскладушка.

  2. Подготовка. Можно делать и без ребёнка, а можно и с его помощью: • Склеить три листа А3 скотчем с «изнанки». Можно и 5-6 листов А4 (потом шестой), желательно продублировать картоном (наклеить на него каждый лист); • Закрасить по горизонтали листы в голубой и зелёный цвета (небо и травка). Пока небо не высохло, можно промокнуть его салфеткой - получатся облака, нежные и пушистые; • Делаем «волшебное» тесто из соли и муки и в холодильник; • Подготавливаем домик, деревья, солнышко, цветочки, персонажей сказки (обратить внимание на размеры) плюс доктор Айболит (для придумывания продолжения сказки). Можно вырезать из старых книг, можно отсканировать и вырезать (я так делала), что-то, например, дом – раскраска. Какие заготовки деревьев – поймёте по ходу моего рассказа о том, как делали книжку; • Цифры «1», «2», «3», «4»; • Буквы для надписи обложки «книжки» К О Л О Б О К – силуэтами, распечатанные для раскрашивания, слова «заяц», «волк», «медведь», «лиса» (некрупным шрифтом, так чтобы поместилось потом каждое слово под наклеенным животным), «баба», «дед» - так же; • Картинку по сюжету сказки для обложки. Чем работаем: • Клей; • Краска гуашь; • Кисти не менее №10; • Ножницы; • Цветная бумага (пусть будет наготове); • Солёное тесто или самозатвердевающая пластическая масса; • Крупа, горох; • Сама сказка, лучше разные книги с разными иллюстрациями для чтения до занятий много-много раз.

  3. Вот примерно что получится у вас в результате. У меня, к сожалению нет поэтапных снимков этой работы, поэтому фото будет уже готовой книжки.

  4. НАЧИНАЕМ! Несколько дней читаем сказку, рассматриваем иллюстрации в книжках. Раскрасим домик – раскраску. Наклеим домик, в котором живут дедушка и бабушка. Рисуем дорожку длинную-длинную до самого конца листа бумаги. Намажем её клеем и посыплем песочком и камешками (пшено, кукурузная крупа, сухой горох) - Куда дорожка Колобка привела? (в лес) Рисуем лес. Частично наклеиваем. - Что в лесу растёт? Рисуем, клеем, все, что пришло на ум (малышу). Кто, сколько и что рисует, зависит от возраста и умения ребёнка. На бумаге должно быть всё кроме бабы с дедом, зверей и колобка. Их мы будем наклеивать потом.

  5. Цветочки, птички, деревья, ёлочки, кустики, ягодки, солнышко, облака Можно одно облако наклеить наполовину, под другую половинку приклеить или нарисовать солнышко и поиграть: - Солнышко светит (облако сложить пополам) – все улыбаются, и мы тоже – Как? А зайчики в лесу радуются как? А птички радуются-летают как? А теперь ветерок подул (как?) облачко закрыло солнышко – всем грустно, и нам, как зайчик испугался и спрятался? Думает, что дождик пойдет сильный, а он только чуть-чуть (Как?) закапал (проговорим : кап-кап-кап, пальчиками постучим….) снова солнышко выглянуло, улыбнёмся солнышку…

  6. Разные ёлки: из нескольких треугольников (на предыдущем слайде), из одного треугольника вырезанного обычными ножницами и фигурными ( зубчиками). Деревья: берёзки (ствол из полосок белой бумаги а веточки, листики и пятна на стволе гуашью и кисточкой). Деревья из цветной бумаги… Фантазируйте, делайте всё что вы уже умеете с ребёнком делать и чему хотите научить.

  7. Ёжиков из полукругов. Разные цветочки из цветной бумаги . Одуванчики из кружочков, нарезанных бахромой, а отцветшие одуванчики из ватных дисков. Мой малыш захотел наклейки наклеить, ну и пожалуйста! И бабочки и цветочки (наклейки, правда, не очень удачные, но ребёнку доставляло удовольствие, и прекрасно!

  8. Возле домика дедушка с бабушкой. Ой, а где же Колобок! Из чего Колобка бабушка сделала? И мы тоже его из теста слепим! Такого же весёлого и красивого!

  9. Лепим Колобка, учим катать шарик между ладоней (можно перед этим покатать в руках пластмассовый или резиновый шарик – мячик) или по столу. Украшаем его улыбкой с помощью зубочистки, глазками, и оставим его, как в сказке, отдыхать на окошко. Работу над книжкой мы будем продолжать на следующий день, поэтому Колобок наш как раз успеет высохнуть.

  10. Вспоминаем сказку: …и покатился Колобок по дорожке (пусть малыш катит Колобок по нарисованной дорожке, как раз наш колобок, слепленный раньше высох и готов к игре). Уточняем, где начало дорожки, где конец. Смотрит, а навстречу ему Зайка прыг (пусть малыш попрыгает вместе с зайкой), куда мы его приклеим? Он первый повстречал Колобка, значит, его поместим – приклеим не далеко от домика. (Обыгрываем диалог, и пусть Колобок катится дальше )

  11. Так постепенно приклеиваем всех персонажей, обговаривая всё точно так же как с зайчиком. Вот волк.

  12. Обговариваем с ребёнком - кто первый повстречался с Колобком, кто второй, кто третий, и четвёртый. Вот медведь

  13. И лиса. Посчитаем, сколько зверей встретил Колобок (показ цифр, ставим их под персонажами сказки) - Вот как мы в сказку поиграли, целая книжка получилась! Только чего-то не хватает. Давай посмотрим, что в книжке есть и что у нас. (Оказывается в книжках ещё и слова есть!!! )

  14. Наклеиваем соответствующие слова -названия животных и деда с бабой.

  15. Продолжение

  16. И последняя страница

  17. Ну, теперь-то уж точно, как настоящая книга у нас: сворачиваем нашу «раскладушку», как книгу, а рядом кладём книгу про колобка. Скорее всего, ребёнок сам догадается, что не оформлена обложка. Раскрашиваем надпись с помощью фломастеров, Вы вырезаете буквы, ребёнок раскладывает картинку и буквы и приклеивает. Мы вместо картинки нарисовали совместными усилиями обложку.

  18. Книжку эту делали в подарок бабе с дедушкой, поэтому на обратной стороне сделали надпись.

  19. Колобочек – шалунишкагромко – звонко песни пел.Заяц съесть его хотел, съесть хотели волк и мишка.Песенку послушали и…не стали кушать.Только рыжая лисаколобка погубит.Видно, рыжая лисапесенок не любит.Дед затопит снова печь –новый колобок испечь. Вот что можно использовать во время занятия: На сметане мешён, На окошке стужён. Круглый бок, румяный бок. Покатился …Колобок. Колобочек –Колобок, У него румяный бок. И хорош он, и пригож, И на солнышко похож! Положили Колобок Остудиться на окошко. Колобок с окошка – скок! – Покатился по дорожке. Катит – катит колобок По неведомым тропинкам – Мимо ёлок и рябинок!.. Зверям на удивленье, Навстречу приключеньям! В. Шипунова

  20. У вас обязательно всё получится! А я желаю вам успехов, а детям вашим здоровья и весёлой, лёгкой учёбы! Вся эта работа продолжалась у нас с воспитанником не меньше недели. Надо, чтобы ребёнок не уставал, всё делал с желанием. Я, конечно, использовала стихи, загадки про диких животных, которых мы делали, мы придумывали сами загадки про деревья, сказочных героев-животных, цветы, основываясь на их особенности… Я показала вам примерное занятие, которое можно провести с ребёнком чтобы научить его как можно большему, не напрягая, не заставляя что-либо делать, пусть всё проходит легко и с интересом! Эту книжку мы делали с моим воспитанником, когда ему было 3 с половиной года. Поэтому я здесь не останавливаюсь на углублённой подаче какого-то материала ребёнку. А вообще, конечно, можно во время работы поговорить с малышом о лесе, о растениях, о животных, которые живут в лесу. Все занятия, которые я вам предлагаю можно и нужно менять, переделывать, добавлять что-то своё и убирать, то что вам не нравится. Потому что каждый ребёнок – индивидуальность! И с каждым ребёнком одно и то же занятие проходит по разному. По этой теме можно сделать множество вариантов других развивающих занятий, я буду разбирать эти варианты на курсах по подготовке к школе.

More Related