1 / 31

ВНУТРЕННЕЕ (ПРИВАТНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ

ВНУТРЕННЕЕ (ПРИВАТНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ. Абигайль Б.Калкин Москва , Россия Октябрь 2013. К ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О ВНУТРЕННЕМ ПОВЕДЕНИИ. 1551 г. Святой Игнатиус Лойольский . Духовная практика

katen
Download Presentation

ВНУТРЕННЕЕ (ПРИВАТНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ВНУТРЕННЕЕ (ПРИВАТНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ АбигайльБ.Калкин Москва, Россия Октябрь 2013

  2. К ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О ВНУТРЕННЕМ ПОВЕДЕНИИ • 1551 г. СвятойИгнатиусЛойольский. Духовнаяпрактика • 1791 г. АвтобиографияБенджаминаФранклина • 1927 г. И.П. Павлов. Условныерефлексы • 1954 г. Б.Ф. Скиннер. Наука и поведениечеловека • 1966 г. О. Линдсли. Регистрация и подсчетколичествавозникающихжеланий в течениедня.

  3. ТЕРМИНЫ • Мысли • Чувства • Побуждения

  4. Definitions • Мысль - идея, обычновыраженнаявербально, номожетбытьвыраженавизуальноилиаудиально. • Чувство - состояние, возникающеевследствиевоздействияраздражителейнаорганычувств • и характеризующеесяпоявлениемнезначительногофизиологическогоощущения • внутринашегоорганизма . • Побуждение - респондентноеповедение, возникающее в первыйраз.

  5. СВЯТОЙ ИГНАТИУС и Б.ФРАНКЛИН • - СвятойИгнатиуснаносилповсейлинииточки, когдаонсовершaлгрехилиделалчто-тонеправильно . Одналинияотражалацелыйдень. • - Б.Франклинопределил 13 нравственныхкачеств и каждыйраз, в течениедня, отмечалтоизних, котороеоннарушил в этотдень.

  6. И.С.ТУРГЕНЕВ "Человеквсе в состояниипонять: и кактрепещетэфир, и чтонасолнцепроисходит, а какдругойчеловекможетиначесморкаться,чемонсамсморкается, этогоонпонятьне в состоянии. " И.С.Тургенев, 1862 г. "Отцы и дети"

  7. ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ (1926-1927) Аналогичнотому, какВеликийПотоп " принесразрушения и страдания в масштабахчеловечества, точнотакже и травматическиесобытиянегативновлияютнапсихикуотдельновзятогочеловека, приводятего к состояниювнутреннегокризиса и частоявляютсяпричинойвозникновенияневрозов ". "Вневсякогосомнения, длячеловекаречьявляетсятакимжеусловнымстимулом, как и любойдругойусловныйстимул..." "...Невозможнонеприйти к выводу о том, что в большинствеслучаевто, чтомыназываем страхом, трусостью, предосторожностью, имеетподсобойфизиологическуюоснову и связано с возникновениемпроцессаторможения в нервнойсистеме, которыйварьируется посвоейинтенсивности, в результатечеговозникаетрефлекс "самосохранения". "

  8. ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ (1926-1927) "Отношениямеждусознательной и бессознательнойсферамиможно, скажем, сравнить с отношениямимеждунашимповедением, направленнымвовнешнююсферу, и нашимвнутреннимповедением, проявляющимся в форменашихмыслей, чувств, побуждений". Этосвязано "с ассоциациеймеждудоминирующимочагомвозбуждения в определенныхучасткахкорыголовногомозга ,возникающим в результатесильноговозбуждения, нафонеобщегопроцессаторможения в другихучасткахкорыголовногомозга … И хотяэтипроцессычащевсегоостаютсявнеполянашегосознания, однако, приблагоприятныхусловиях, можетспонтанноустановитьсясвязьмеждуэтимифизиологическимипроцессами и нашимсознанием". (Лекция XXIII)

  9. ВИРДЖИНИЯ ВУЛФ (английскаяписательница) "Приходитвремя, когдадляхудожниканаступаетмоментразочарования,возникающийнаосновенепонимания и критикисостороныокружающих. Этооказываетнегативноевоздействиенаегокреативность, способностьрациональномыслить и приниматьрешения, т.е.наразныеаспектыегожизнедеятельности. Вопрос в том, какмыможемизмерить и оценитьэффектэтоговоздействия, например,подобнотомукаккомпанияпопроизводствумолокаизмеряет и сравниваетэффектвоздействияобычногомолока и молокавысшегокачестванаорганизмкрысы." ВирджинияВульф, 1929 г. "Комнатаодиночества"

  10. Б.Ф.СКИННЕР "МаленькаячастьВселеннойсодержитсявнутрикаждогоизнас, поднашейкожей... Однако,этонeвозможноувидеть и оценитьобычнымиспособами . Поэтомувесьмаважнопонять и почувствоватьэтотмирдругимиспособами.Мычувствуемто, чтопроисходитвнутринас и, в некоторомсмысле, можемэтонаблюдать, и былобыглупоотказатьсяотэтогоисточникаинформациитолькопотому, чтониктодругой, кроменас, неможетустановитьконтакт с нашимвнтренниммиром. И нашеповедение, направленноенаустановлениеэтогоконтакта, можетбытьнаучноисследовано." Б.Ф. Скиннер. Вербальноеповедение, 1974, с.21

  11. ОГДЕН ЛИНДСЛИ О.Линдсливпервыезарегистрировалсвоевнутреннееповедение и построилграфик, основанныйнаегоколичественномизмерении в 1966 г. Типыповедения, подсчитанныеО.Линдсли • - Количествовыкуренныхсигарет • -Количествораз, когдаондоставалсигаретыизпачкиилипросто • бралпачку с сигаретами. • - Количествораз, когдавозникаложеланиевыкуритьсигаретубезкакого-либовнешнегодвижения.

  12. О.Р. ЛИНДСЛИ (фото)

  13. График, отражающийколичествосигарет, выкуренных в день, в сравнении с количествомраз, когдавозникаловнутреннеежеланиепокурить.

  14. СЬЮЗЕН ФАРМЕР, докторскаястепень в сферемедицины, психиатр, 2009 Подсчетколичествакоммуникаций в течениeднянамобильномтелефоне. "Покажетсяоченьстранным- вестиподсчетколичествакоммуникаций с людьми в течениeдня, регистрируяихнамобильномтелефоне. Однако, этопозволиломнеувидетьдинамикупроцессакоммуникации в течениeдня в целом, начиная с моментаувеличениячислакоммуникацийнапротяжениипервогочаса, чтоотразиловозрастающеенапряжение, котороеуменьшилосьтолько в концедня, к моментуужина с другом в 6:30 вечера. В целом, количественныепоказателимоихкоммуникацийменялисьсущественно в течениeвсегодняплюс я добавилаещеоднупеременную, которуютожеколичественнофиксировала"...

  15. КОД ДОКТОРА С ЬЮЗЕН ФАРМЕР Авторскиеобозначениякатегорий: *= беспокойство += релаксационнаяфаза в процессемедитации "." С. = решениепроблемы/креативное/позитивноерешениефокусируется в определенной

  16. 800 ***+++*+*++*++*++*+*+++++****++++++++***+++++++*++++++*++++++.....+*+++*+....++++.++++*.+++...++++.++*++++++..+.*..++++ +.++**..**++..+++.++*+++.+++.+++.+++*++.+++*.+++.. 1000 ...+..*****++..*.*.*.+++*...***....++...*... 1100 *+*++.+............+.......... 1200 .............++.+..+++..*..+***++...+*+..*...+++ 1330 +++*++.*+++++**++.+++*++++*****+++.*++*++.+ 1430 +*+++.*++++++++..+++.+++.++++..+.+ ..+.++++.+++..+++..*.++++++++*...++++ 1700 ++.+.+++ 1800 ***++++++*+++ 1900-2200 ++*+++*++++*+++++

  17. РЕСПОНДЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Респондентноеповедениеобычновызываетсяфункциямижелезвнутреннейсекреции, которыереагируютавтоматически в ответнастимулыокружающейсредыпосредствомвыделениясекрета в кровь.Врезультатеэффектапопаданиясекрета в кровь, происходитеенасыщениeгормонами, чтоприводит к возникновениюэмоций и чувств. Частоонимогутбыть и аверсивными, какнапример, в случаетяжелойутраты. Такиеизменения, происходящие в организме, в зависимостиотеговозможностей и спецификиконкретнойситуации , приводят к появлениюразличныхформоперантногоповедения. Согласнотерминологии, можносказать, чтооперантноеповедениечеловекаосуществляетсяорганизмомнаосновереспондентногоповедения, которое, в своюочередь, являетсярезультатомфункционированияжелезвнутреннейсекреции. ЛоуренсФроули, 2001, с. 143

  18. ВОЗМОЖНАЯ ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ СОЛДАТА • - Взрывбомбыилидистанционноуправляемоговзрывногоустройства , внешнеесобытиe. • -Желаниеспрятаться в укрытии, немедленнаяреакциябезвсякоймысли. • -Чтопроисходит в этойситуации: устанавливаетсявзаимосвязьмеждуреспондентнымповедениемчеловека(поИ.П.Павлову) и егооперантнымповедением(поБ.Ф.Скиннеру). • И этоужебудетновымвидомповедения, таккаквозниклиновыевзаимоотношениямеждудвумяпредшествующимивидамиповедения. - Вотпочемусолдатсказалмне , чтонелюбитмусорныхбаков. - Вотпочемусолдат с медицинскойподготовкойнелюбитвертолетов.

  19. ОТНОШЕНИЕ (УСТАНОВКА) Категорияотношения (установки)включает в себямногиевидыповедения: • - Вербальноеповедение • - Видыповедения, направленныевовнешнююсреду • - Внутреннееповедениеличности АлексейШустов, клиническийпсихолог, ориентированныйнаповеденческуюпсихологиюАлексейШустов (2007) в своемисследованииразвиваетмысль о том, чтосуществуетмножествовидовповедения, связанных с отношением (установкой) личности. • - Онутверждает, чтоиндивидуальноеповедениеможетбытьобусловленомногимипричинами, и ихколичествоможетварьироваться, в зависимостиотситуации, от 25 до 50. • -Наосновеизученияповедениякакпсихологическогофеномена в процессеизбирательныхкампаний, А.Шустовпришел к выводу о том, чтополитическоеповедениевключает в себя97 элементов.

  20. КАК МЫ МОЖЕМ ИЗМЕРИТЬ ВНУТРЕННЕЕ ПОВЕДЕНИЕ? -Любоеповедениеимеетначало, середину и конец Внешнееповедение - этоповедение, котороемногиемогутвидеть и слышать. • - Человекможетвидетьслово и можетпроизнестислово. • - Еслипопроситьчеловекауказатьнаобъект, предметилидругогочеловека,тоонможетуказатьнаних. Внутреннееповедениевоспринимаетсятолькосамиминдивидуумом. • -Можетчувствоватьсебясчастливым. • - Думать о том, какпокончить с собой. • - Имееткреативнуюидею и можетвыразитьеепосредствомритмаречи, музыки.

  21. СТАТИСТИКА ПОВЕДЕНИЯ Стандартнаядиаграммаускорения • - О.Линдслиразработалее в середине 60-х. • - Предполагаетежедневнуюрегистрациюданных в течениевсейнеделинапротяжении20 недель. • - Наосновееепредставляетсявполневозможнымсравнениеразныхвидовповедения. Внешниевидыповедения • - Ихможноизучатьнаосновечастотыпроявления,возрастания и разнообразияихформ • - Свыше 16 тыс. диаграмм, отражающихширокийспектрповеденияиндивидуумовнапротяжениикаждогодня, месяца, года: в классе, в обучении, в политическойсфере . Внутреннееповедение • - Мыимеемсвышетысячидиаграмм, с помощьюкоторыхежедневнорегистрируетсяширокийспектрмыслей, чувств, побуждений. • - Внутреннееповедениепредставленотакимихарактеристиками, какчастотапроявления, возрастание и разнообразиевидов. • Вывод. Несуществуетразницымеждувнешним и внутренимповедением, еслибратьвовниманиеихстатистическиехарактеристикипочастоте, возрастанию и разнообразиютипов.

  22. ДИАГРАММЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ВНУТРЕННЕЕ ПОВЕДЕНИЕ • -ЧУВСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ОТНОШЕНИЕМ К СЕБЕ - Диана • - СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ - Джуди • - АГРЕССИВНЫЕ МЫСЛИ - Даг • - ВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ОТРАЖАЮЩЕЕ ЧУВСТВА - американскиесолдаты.

  23. СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ • - Мынеможемрассматриватьчувстваподобнотому, какИ.П.Павловрассматривалпроцесспищеварения, илидаже с позицийкрасотылирикиА.Ахматовой. Но я думаю, чтомыможемначатьрассматриватьэтотфеномен в рамкахнашегоповедения и научитьсяописыватьнашичувства с ихточностью и глубинойдлятого, чтобыиметьвозможнoстьоказыватьлюдямпсихологическуюпомощь в процессеотреагированиянегативныхэмоций и поддержанияэмоциональногобаланса, чтоявляетсяважнымкомпонентомэмоциональногоблагополучия и психическогоздоровья. • - Мыможемизмерять и оцениватьчувства, незатрагиваяприэтомчувствособственногодостоинстваличности. • - Наосновеэтого, мыможемпредложитьтерапевтическиетехники, помогающиеотреагированиюэмоций и восстановлениюэмоциональногобаланса, и мыужедобилисьуспеха в этомнаправлении.

  24. АННА АХМАТОВА • - ИзРеквиeма • - В первых 15 строкахонаописала 13 сильныхэмоций. • - Желаюнам, желаювам, желаюмнесамойосознатьэтусилуэмоций, котораявоплощенав поэзии и донестиеедолюдей, надеясьприэтом, чтоэтопоможетимпройтичерезвнутреннююперсональнуюагонию и изменитихжизнь.

  25. - Нет, и неподчуждымнебосводом, • - И неподзащитойчуждыхкрыл,- • - Я былатогда с моимнародом, • Там, гдемойнарод, к несчастью, был. • - В страшныегодыежовщины... • - Я провеласемнадцатьмесяцев в тюремныхочередях в Ленинграде... • - Женщина с голубымигубами... • - Очнуласьотсвойственногонамвсемоцепенения... • - И спросиламенянаухо (тамвсеговорилишепотом)... • - Тогдачто-товродеулыбкискользнулопотому, чтобылонекогдаеелицом.

More Related