1 / 27

第 3 章 運用財務報表

第 3 章 運用財務報表. 3.1 標準化的財務報表. 共同比資產負債表 將資產負債表的各項金額以總資產的百分比表示 共同比損益表 將損益表的各項金額以總收入的百分比表示 標準化的財務報表利於比較公司間的財務訊息, 特別是公司成長速度這類的訊息 這種報表也可用於比較規模不同的公司,特別是處於同一產業的公司. 資產負債表舉例. 單位 :千美元. 損益表舉例. 單位:千美元 , EPS & DPS 除外. 3.2 比率分析. 財務比率較適於比較不同公司或同一公司不同時間點的營運狀態

jerrica
Download Presentation

第 3 章 運用財務報表

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. 第 3 章 運用財務報表

  2. 3.1 標準化的財務報表 • 共同比資產負債表 • 將資產負債表的各項金額以總資產的百分比表示 • 共同比損益表 • 將損益表的各項金額以總收入的百分比表示 • 標準化的財務報表利於比較公司間的財務訊息, 特別是公司成長速度這類的訊息 • 這種報表也可用於比較規模不同的公司,特別是處於同一產業的公司

  3. 資產負債表舉例 單位:千美元

  4. 損益表舉例 單位:千美元,EPS & DPS除外

  5. 3.2 比率分析 • 財務比率較適於比較不同公司或同一公司不同時間點的營運狀態 • 當你在看這些比率值時,想想看這些比率值到底是要衡量什麼,為什麼這個訊息值得我們重視 • 各項財務比率可用於內部以及外部

  6. 財務比率的類型 • 短期債務清償能力比率,又稱流動性比率 • 長期債務清償能力比率,又稱財務槓桿比率(或安定性分析) • 資產管理能力比率,又稱週轉率 • 獲利能力比率 • 市場價值比率

  7. 計算流動比率 • 流動比率=流動資產/流動負債 =1,553,725 / 1,525,453 = 1.02 倍 • 速動比率=(流動資產-存貨)/流動負債 =(1,553,725 – 295,225) / 1,525,453 = 0.825 倍 • 現金比率=現金/流動負債 =6,489 / 1,525,453 = 0.004 倍

  8. 計算槓桿比率 • 總負債比率=(總資產-股東權益)/總資產 =(4,088,797 – 1,691,493) / 4,088,797 = 0.5863 倍或 58.63% • 這表示負債佔公司資產近乎59% • 負債對股東權益比率=總負債/股東權益 =(4,088,797 – 1,691,493) / 1, 691,493 = 1.417 倍 • 股東權益乘數(EM)=總資產/股東權益=1+負債對股東權益比率 =1 + 1.417 = 2.417

  9. 計算涵蓋比率 • 利息保障倍數=EBIT/利息 =739,987 / 42,013 = 17.6 倍 • 現金涵蓋比率=(EBIT+折舊)/利息 =(739,987 + 308,355) / 42,013 = 24.95 倍

  10. 計算存貨比率 • 存貨週轉率=銷貨成本/存貨 =1,738,125 / 295,255 = 5.89 次 • 存貨銷售期間=365天/存貨週轉率 =365 / 5.89 = 62 天

  11. 計算應收帳款比率 • 應收帳款週轉率=銷貨金額/應收帳款 =3,991,997 / 1,052,606 = 3.79 次 • 應收帳款期間 =365 / 3.79 = 96 天

  12. 計算總資產週轉率 • 總資產週轉率=銷貨金額/總資產 =3,991,997 / 4,088,797 = 0.98 次 • 衡量運用資產的效率 • 總資產週轉率小於1的公司不少,特別是擁有大量固定資產的公司

  13. 計算獲利指標 • 毛利率=銷售毛利/銷貨 • =(3,991,997-1,738,125)/3,991,997=56.46% • 邊際獲利=淨利/銷貨 =425,764 / 3,991,997 = 0.1067 倍 or 10.67% • 資產報酬率=淨利/總資產 =425,764 / 4,088,797 = 0.1041 倍 or 10.41% • 權益報酬率=淨利/股東權益 =425,764 / 1,691,493 = 0.2517 倍 or 25.17%

  14. 計算市場價值指標 • 市價 =每股$61.625 • 流通在外股數 = 205,838,594 • 本益比=每股股價/每股盈餘 =61.625 / 2.17 = 28.4 倍 • 市價對帳面價值比率=每股市價/每股帳面價值 • =每股市價/(股東權益/流通在外股數) =61.625 / (1,691,493,000 / 205,838,594) = 7.5 倍

  15. 表 3.5 常用財務比率

  16. 3.3 杜邦恆等式 • ROE = 淨利/總權益=NI / TE • 等號右邊的分子分母同時乘以總資產TA • ROE = (NI / TE) (TA / TA) • ROE = (NI / TA) (TA / TE) = ROA * 股東權益乘數 • 等號右邊的分子分母同時乘以銷貨Sales • ROE = (NI / TA) (TA / TE) (Sales / Sales) • ROE = (NI / Sales) (Sales / TA) (TA / TE) • ROE = 邊際獲利 * 總資產週轉率 * 股東權益乘數

  17. 應用杜邦恆等式 • ROE = 邊際獲利 * 總資產週轉率 * 股東權益乘數 • 邊際獲利(PM)是衡量公司的營運效率,即控制成本的能力 • 總資產週轉率(TAT)是衡量公司資產使用的效率,即資產管理的良窳 • 股東權益乘數(EM)是衡量公司的財務槓桿

  18. 股利發放與盈餘保留率 • 股利發放率=現金股利/淨利 =0.86 / 2.17 = 0.3963 or 39.63% • 盈餘保留率=新增保留盈餘的部分/淨利 • = 1 –股利發放率 =1.31 / 2.17 = 0.6037 = 60.37% 或= 1 - 0.3963 = 0.6037 = 60.37%

  19. 3.4 內部成長率 • 內部成長率告訴我們,若公司僅以保留盈餘做為唯一的融資資金來源,公司的成長可以達到多快(b:盈餘保留率) (內部成長率)

  20. 可支撐成長率 • 可支撐成長率告訴我們,若公司除了內部產生的資金之外,並在維持負債比率固定的條件下發行新債以取得資金,此時公司的成長可以達到多快 (可支撐成長率)

  21. 成長之決定性因素 • ROE=R/S * S/A * A/E • =獲利邊際 * 資產週轉率 * 股東權益乘數 • 邊際獲利:營運效率 • 總資產週轉率:資產使用效率 • 財務槓桿:選擇最佳財務比率 • 股利政策:選擇要發放多少股利給股東, 要保留多少盈餘再投資。

  22. 3.5 應用財務報表的資訊 • 為什麼要評估財務報表 • 內部運用 • 績效評估:根據評量結果給予經理人報酬,比較不同部門的營運績效 • 規劃公司的未來:做為估計未來現金流量的指引 • 外部運用 • 債權人 • 供應商 • 客戶 • 股東

  23. 比較的標竿 • 只看一家公司的財務比率並沒有什麼用,比率只有拿來比較時才有用 • 時間趨勢分析 • 用於觀察公司經營績效隨時間而變化的情況 • 可用於內部或外部 • 同業分析 • 比較類似或相同產業的公司 • SIC 碼

  24. 真實案例 • 此處所採用的數據是取自Ethan Allen公司 2001年的報表 • 將此處所算出來的比率和書中表3.9所列的產業平均比率相比 • Ethan Allen公司的會計年度結束時間是6月30日 • 確知表中的比率是如何計算出來的,並依相同的方式計算以進行比較 • Ethan Allan的銷貨收入為 = $904.133 MM

  25. 真實案例 - II • 流動性比率 • 流動比率 = 2.7倍;產業平均 = 1.5倍 • 速動比率 = 1.1倍;產業平均 = 0.5倍 • 長期清償能力指標 • 負債對股東權益比率(總負債/股東權益) = 0.3倍;產業平均 = 1.9倍 • 涵蓋比率 • 利息保障倍數 = 170.0倍;產業平均 = 5.8倍

  26. 真實案例 - III • 資產管理比率 • 存貨週轉率 = 2.8次;產業平均 = 4.0次 • 應收帳款週轉率 = 27.4次(13 天) ;產業平均 = 38.9次(9 天) • 總資產週轉率 = 1.5次;產業平均 = 2.8次 • 獲利能力比率 • 稅前邊際獲利 = 14.2%;產業平均 = 3.7% • 資產報酬率 = 20.7%;產業平均 = 8.8% • 權益報酬率(ROE)= 27.6%;產業平均 = 27.9%

  27. 即席測驗 • 資產負債表及損益表要如何標準化?標準化之後有什麼用處? • 財務比率分哪幾類?在每一類別中,你如何計算特定的財務比率? • 決定公司成長潛力的主要因素是什麼? • 財務報表分析有哪些問題與缺失?

More Related