1 / 12

Нургалиев Сырым

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРООН ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ОСВЕЩЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ. Нургалиев Сырым менеджер проекта ПРООН -ГЭФ «Продвижение энергоэффективного освещения в Казахстане. Продвижение энергоэффективного освещения в Республике Казахстан .

hedwig
Download Presentation

Нургалиев Сырым

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРООН ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ОСВЕЩЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ Нургалиев Сырым менеджер проекта ПРООН-ГЭФ«Продвижение энергоэффективного освещения в Казахстане

  2. Продвижениеэнергоэффективного освещения в Республике Казахстан Цельпроекта – достижение энергосбережения и сокращение выбросов ПГ за счет трансформации рынка осветительной продукции в Республике Казахстан • Проект состоит из четырех компонентов: 1) выработка и реализация политики; 2) развитие рынка энергоэффективного освещения; 3) продвижение и разъяснительные мероприятия; 4) демонстрационные проекты, включающие в себя наилучшуюпрактику и технологии.

  3. Компонент 1Разработка и реализация политики • Внесены пункты по продвижению энергоэффектиного освещения в Программу «Энергосбережение 2020», в части изменения и обновления нормативно-правовой базы, стимулирующих мероприятий, мониторинга и утилизации ртутьсодержащих ламп • По согласованию с Министерством здравоохранения РК ведется работа по проведению исследования в части воздействия светодиодного освещения и его влияние на организм человекаи пересмотра соответсвуещегоСанПин • Ведутся работы по подготовке национальных стандартов минимальной энергоэффективности и качеству светотехнической продукции, гармонизированные с международными нормами и стандартами стран Таможенного Союза

  4. НАПРАВЛЕНИЕ №7«ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ» Программа «Энергосбережение 2020»

  5. Компонент 1 Разработка и реализация политики • Работа по созданию системыверификации параметров качества и энергоэффективности светотехнической продукции • Согласование состава методической базы в рамках Таможенного Союза, на основе международных методик на базе ЕД по экодизайну(EU Regulations 244/2009,245/2009 и 347/2010) иЕД маркировке бытовых ламп (EU 874/2012) • Разработаны проекты методик и учебных модулей по проведению светоаудита общественных зданий и уличного освещения. Совместно с Центром энергосбережения и распространения знаний КАТУ и АИЭС.

  6. Основа безопасного энергоэффективного освещения Республики Казахстан Показатели безопасности На основе требований Евросоюза Испытательная база Доказательная нормативная база Гармонизация с международными требованиями План по подготовке национальных стандартов в области энергоэффективного освещения в Республике Казахстан на 2014-2016 годы Технический регламент «Требования к содержанию опасных веществ в источниках света» Создать государственные испытательные лаборатории Подготовить национальные стандарты в области энергоэффективного освещения

  7. Компонент 2 Развитие рынка энергоэффективного освещения • Предоставлены обоснование и предложения по маркировке энергосберегающих ламп к проекту технического регламента Таможенного союза "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств". • Подготовлены и предоставлены предложения к планируемому техническому регламенту "О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств".

  8. Компонент 2 Развитие рынка энергоэффективного освещения • Проведено социологическое исследование по Казахстану "Осведомленность об энергоэффективном освещении и отношение в обществе" • Тендер на оценку потенциала энергосбережения и ближайших перспектив развития рынка светотехники, а также разработка программ для повышения доступа к энергоэффективному освещению для целевых групп населения в Республике Казахстан • В соответствии с запросом Акиматомг. Алматы ведется работа по подготовке отчета в области применения наилучших практик наружного освещения городского пространства и разработка соответствующих рекомендаций по их использованию

  9. Компонент 3 Продвижение и разъяснительные мероприятия • Подготовлен проект сценария видео-ролика. Обсужден с представителем МИНТ, вносятся предложенные изменения. Ротация по телеканалам будет обеспечена исполнительным агентством • Семинар для школьников на тему "Внедрение энергосберегающего освещения в рамках реализации локальных проектов ПМГ ГЭФ" • Проведен семинар-тренинг для профессионалов "Разработка методики светоаудита" с использованием специализированных стендов для обучения тренеров Центров по переподготовке и повышения квалификации энергоаудиторов.

  10. Компонент 4 Демонстрационные проекты Проект участвует в пилотном проекте по модернизации системы освещения в г. Караганда, в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Энергоэффектиное проектирование и строительство жилых зданий». Ведется модернизация системы освещения с переходом на светодиодные технологии. Замена проводиться в общедомовых местах (подъезды, лестничные пролеты, проходы) в пилотном энергоэффектином доме в Караганде. Экономия энергии составит 56MW/чв год.

  11. Проект ПРООН/ГЭФ «Продвижение энергоэффективного освещения в Казахстане» Проект реализуют пилотные проекты в трех школах в ВКО четырех школах в Акмолинской области. В данных учреждениях, а именно в 24 классах, будет проведена система модернизации освещения. Применение энергосберегающих ламп и энергоэффективного подхода в системах освещения позволит сэкономить существенную часть электроэнергии, улучшить коэффициент освещенности, повысить зрительный комфорт и однородность освещения По предварительным расчетам экономия составит 39 тыс тенге в год с одного класса.

  12. Проект ПРООН/ГЭФ «Продвижение энергоэффективного освещения в Казахстане» Акимат г.Астана совестно с Проектом начал пилотный проект по утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп. Закуплено 100 контейнеров для приемки отработанных ртутьсодержащих линейных и компактных люминесцентных ламп, а также батарей.

More Related