1 / 32

Пошаговый алгоритм работы с родителями

hallie
Download Presentation

Пошаговый алгоритм работы с родителями

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Центр развития ребенка «Детский сад №59 «Цыплята», СеверодвинскПовышение уровня педагогической культуры родителейв процессе организации сотрудничества и межсемейного общенияЖилинская Наталья Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории2010 г.

  2. Педагогика должна стать наукой для всех - и для педагогов, и для родителей. Сколько-нибудь успешная воспитательная работа совершенно немыслима без системы педагогического просвещения, повышения педагогической культуры родителей, которая является важной составной частью общей культуры. В.А. Сухомлинский

  3. Цель: повысить педагогическую культуру родителей посредством организации сотрудничества и межсемейного общения.

  4. Для ребенка семья - это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Именно в ней ребенок получает первоначальные знания об окружающем мире, представления о нормах поведения, подвергается первым воспитательным влияниям и делает первые шаги как личность.

  5. Появившийся в 1995 году закон РФ «Об образовании» обязывает педагогов и родителей стать не только равноправными, но и равноответственными участниками образовательного процесса. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. В конце 90-х — начале 2000 года меняется позиция родителей: они становятся активными участниками процесса воспи­тания детей. «...Надо сделать так, чтобы детский сад не подменял родителей, не отторгал их от детей, а соединял их друг с другом, давал возможность для их богатого и тонкого общения и взаимодействия». Под педагогической культурой родителейпонимается их достаточная подготовленность, развитие тех качеств личности, которые отражают степень их зрелости как воспитателей и проявляются в процессе семейного и общественного воспитания детей. Ведущим компонентом педагогической культуры родителей является их педагогическая подготовленность. Одна из сложных, но интересных деятельностей педагога в дошкольном учреждении – это работа с родителями, включающая повышение уровня педагогических знаний, умений и навыков родителей; помощь педагогов родителям в семейном воспитании для создания необходимых условий правильного воспитания детей; взаимодействие воспитателей и родителей в процессе развития детей. Формирование сотрудничества детей, родителей и педагогов зависит, прежде всего, от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Результат воспитания может быть успешным только при условии, если педагоги и родители станут равноправными партнерами, так как они воспитывают одних и тех же детей. В основу этого союза должно быть положено единство стремлений, взглядов на образователь­ный процесс, выработанные совместно общие цели и образовательные задачи, а также пути достижения намеченных результатов.

  6. Пошаговый алгоритм работы с родителями

  7. Шаг первый Анкетирование(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

  8. Анкетирование позволяет выяснитьосновную базу семей; их социальный статус, благополучие; заинтересованность и информированность в педпроцессе ДОУ;уровень педагогической культуры родителей;желание сотрудничать с родителями и педагогом. Обработка данных анкетирования дала возможность нам отнестись к родителям группы с пониманием. Ведь у каждого из них свои жизненные проблемы, а также малый опыт в воспитании и развитии детей.

  9. Статистические данные Статус семьи Образование родителей Материальное обеспечение семьи Возрастные категории

  10. Презентация среды группы Шаг второй Цель: познакомить родителей с условиями, обеспечивающими оптимальное личностное развитие каждого ребенка.

  11. Шаг третий Создание паспорта предметно-развивающей среды(ПРИЛОЖЕНИЕ 2) Цель: организация работы по оснащению предметно-развивающей среды; составление группового паспорта, позволяющего иметь представление о наличии материала, а также возможностях использования их дома при обучении детей. Паспорт предметно-развивающей средыСоставитель: Жилинская Наталья ВладимировнаВоспитатель высшей квалификационной категорииМуниципальное дошкольное образовательное учреждение– Центр развития ребенка «Детский сад №59 «Цыплята», Северодвинск Благодарю за сотрудничество в создании предметно-развивающей среды!

  12. Викторина «Времена года» с родителями и детьми(ПРИЛОЖЕНИЕ 3) Шаг четвертый Цель: вовлечение семьи в единое образовательное пространство, путем совместной познавательной игры, позволяющей принять родителю сверстников своего ребенка и переживать за них, дать возможность быть единым звеном сплоченной команды; выявить знания своего ребенка по теме викторины. Признание родителем о необходимости занятий с детьми дома.

  13. Тренинг с родителями «Что для нас важно»(ПРИЛОЖЕНИЕ 4) Шаг пятый Цель: дать возможность родителям использовать свои сильные стороны, качества, во взаимодействии друг с другом; сократив дистанцию в общении до минимума; способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы; предоставление выбора родителям жизненного кредо, постановки конкретных целей и расстановки приоритетов, для дальнейшего осознанного взаимодействия между родителями группы.

  14. Шаг шестой Два тренинга с родителями и их детьми «Наша БОЛЬШАЯ семья»(ПРИЛОЖЕНИЕ 5) Цель: определение значимости семьи родителями и детьми. Выявление проблемы в отношениях с ребенком, нахождение путей реализации проблемы.

  15. Шаг седьмой Круглый стол с родителями «Роль семьи в речевом развитии ребенка»(ПРИЛОЖЕНИЕ 6) Цель: привлечь родителей к обсуждению проблемы речевого развития дошкольников в семье. Повышать педагогическую культуру родителей детей, у которых недостаточно развита речь, имеющими неправильное звукопроизношение, а также с другими проблемами речевого развития детей.

  16. Шаг восьмой Круглый стол с родителями «Развитие творчества детей посредством продуктивных видов деятельности»(ПРИЛОЖЕНИЕ 7) Цель: привлечь родителей к обсуждению проблемы развития творчества детей посредством продуктивных видов деятельности. Способствовать дальнейшей работе родителей с детьми в разных видах изобразительной деятельности по развитию творческих способностей дошкольников.

  17. Шаг девятый Консультации по запросам родителей(ПРИЛОЖНЕНИЕ 8(1-12)) Цель: обогащение педагогического опыта родителей в процессе организации межсемейного общения. Необходимость в переключении внимания родителей на партнерскую деятельность, в ходе которой идет совместное изучение педагогической литературы, обмен опыта обеих сторон. Обязательной составляющей являются домашние визиты педагога, т. е более глубокое ознакомление с жизнью ребенка в кругу семьи, а также свободное общение в дошкольном учреждении, где родитель и педагог – партнеры. Мы должны создать все условия для сотрудничества педагога с семьями, для организации межсемейного общения, передачи ими своего педагогического опыта. Исходя из этого ставим следующие задачи: • выявить микроклимат семей, интересы и достижения ребенка, а также педагогический опыт родителей; • помочь родителям обменяться полезным педагогическим опытом.

  18. Семьи с небольшими возможностями часто остаются незамеченными основной массой родителей. Существует заблуждение, что они не могут ничему научить других, хотя их дети из таких семей могут быть развитыми во многих областях. Если педагог помогает родителям выявить интересные моменты в развитии какого-либо вида деятельности в семье, и показать свой положительный опыт в развитии и воспитании ребенка, то крепнет взаимодействие и взаимопонимание родителей и педагогов в группе.

  19. Каким же образом это происходит в нашей группе? • Первый этап: Педагог, посетив семью, проводит беседу и дает первоначальную оценку удачному воспитательному опыту. Беседует с родителями, отмечает успехи ребенка в какой-то области и предлагает изучить педагогическую литературу, а чуть позже обобщить свой опыт для знакомства с ним всех родителей группы. • Второй этап: Повторная встреча с данной семьей, в удобном месте для родителя - дома или в детском саду. Педагог знакомится с первоначальным вариантом обобщения опыта родителей. Если это необходимо, помогает, предложив дополнить необходимыми играми с ребенком или со всеми членами семьи в какой-либо области. Родители, если считают нужным – включают в свой опыт предложенные дополнения. • Третий этап: Семья излагает свой опыт по данному вопросу, эстетически оформляет в папке-скоросшивателе для знакомства других родителей. Оформленный педагогический опыт выносится на родительское собрание, затем находится в приемной группы, где каждый может рассмотреть его, взять домой, почитать и обдумать. В семьях, где нет возможности оформить свой опыт помогает педагог. Эти родители ощущают поддержку и заинтересованы в дальнейшей работе по обмену своим опытом. • Четвертый этап: Педагог, находясь в курсе проблем и достижений своих детей и их семей, всегда может посоветовать конкретному родителю пообщаться с мамой или семьей, владеющей необходимыми знаниями или умениями по интересующему вопросу, познакомиться с ее педагогическим опытом, поделиться своим опытом.

  20. Пример работы с двумя семьями Условия, в которых живут и развиваются дети многодетной семьи, воспитываемые одной мамой

  21. Условия, в которых растет и развивается единственный ребенок в полной семье

  22. Работа с детьми многодетной семьи в дошкольном учреждении

  23. Работа с ребенком полной семьи дома

  24. Учитывая запросы родителей, а в данном случае – подготовка детей к школе, мы опирались на интересы, возраст, способности детей, сумели объединить педагогический опыт родителей,учесть их наработки и подготовить консультациипо возникшему у них вопросу средствами изобразительной и театрализованной деятельности (ПРИЛОЖЕНИЕ 8.6; 8.10). Таким образом, мы уже начали готовить детей к школе на основе сотрудничества, развивая все психические процессы детей, мелкую моторику рук, способствовать развитию выразительной интонационной речи, работать над активизацией словаря, учебных навыков.

  25. Консультации по запросам родителей(ПРИЛОЖЕНИЕ 8)

  26. Шаг десятый Оформление педагогического опыта родителями и педагогом Цель: дать возможность творчески подойти к оформлению семейного педагогического опыта путем оформления мульти медиа презентации. Мы с родителями выработали структуру оформления презентаций. Одним из критериев оформлении – девиз семьи, с которой начинает раскрывать свою тему родитель. Далее подтверждает свою педагогическую деятельность с ребенком в виде отчета проделанной работы, включая серию фотографий.

  27. Шаг одиннадцатый Родительская конференция « Наши достижения в области педагогики и психологии со своими детьми»(ПРИЛОЖЕНИЕ 9) Цель: предоставить возможность родителям поделиться своим педагогическим семейным опытом путем изученной ими темы.

  28. Шаг двенадцатый Анкетирование (повторное) Цель: Позволяет выяснить 1. Появлении новых увлечений в семьях; интересах детей и их занятиях в домашней обстановке; 2. О повышенном интересе родителей в педагогическом процессе дошкольного учреждения; 3. О необходимости в более глубоком информировании родителей о жизни и развитии детей в ДОУ; 4. О необходимой помощи родителям в воспитании и обучении детей; 5. О желании сотрудничать с родителями группы и педагогами; 6. О новых идеях совместного сотрудничества.

  29. Сравнения данных анкетирования (начальное анкетирование, (%) /повторное, (% ) (по окончании ряда проведенных мероприятий)

  30. Пошаговый алгоритм дает возможность родителям убедиться в значимости в совместной работе друг с другом, а также в необходимости межсемейного общения, посредством которого можно поделиться нужной в воспитании и обучении своих детей информацией.Повторное анкетирование убеждает нас в действенности и результативности нашей совместной работы. Цифры показывают необходимость сотрудничать родителям и педагогу, рост интереса к педагогической деятельности. Наши родители готовы продолжать учиться и развиваться вместе со своими детьми, осваивая методику обучения детей в разных видах деятельности. Новые запросы родителей, показывают повышение педагогической культуры родителей.Таким образом, мы повышаем уровень педагогической культуры родителей, совершенствуясь тем самым сами.Родительская конференция является итогом в проделанной мной работе, а также скреплением родительских внутри групповых взаимоотношений.

  31. Благодарю за внимание! Материал представлен в авторской редакции

More Related