1 / 24

解决问题

人教新课标版五年级数学上册. 解决问题. 复习. >. =. 0.83. 0.648. 5÷6. >. <. 0.50606. 0.506. 3.6. 3.607. <. <. 8.6. 8.6÷0.2. 5.788. 5.78. 2 、张燕家养了三头奶牛,每一天产奶 31.5 千克,每头奶牛每天产奶多少千克?. 10.5 (千克). 31.5÷3=. 答:每头奶牛每天产奶 10.5 千克。. 张燕家养的 3 头奶牛上周的产奶量是 220.5 克,每头奶牛一天产奶多少千克?.

Download Presentation

解决问题

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. 人教新课标版五年级数学上册 解决问题

  2. 复习 > = 0.83 0.648 5÷6 > < 0.50606 0.506 3.6 3.607 < < 8.6 8.6÷0.2 5.788 5.78

  3. 2、张燕家养了三头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶多少千克?2、张燕家养了三头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶多少千克? 10.5(千克) 31.5÷3= 答:每头奶牛每天产奶10.5千克。

  4. 张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克?张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克?

  5. 张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克?张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克? ? 3头奶牛1天产奶多少千克 3头奶牛7天产奶220.5千克 220.5÷7=31.5(千克) 31.5÷3=10.5(千克) 答:每头奶牛每天产奶10.5千克。

  6. 张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克?张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克? ? 1头奶牛7天产奶多少千克 3头奶牛7天产奶220.5千克 220.5÷3=73.5(千克) 73.5÷7=10.5(千克) 答:每头奶牛每天产奶10.5千克。

  7. 8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?

  8. 8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克? 3.22(千克) ①360.64÷8÷14= 3.22(千克) ②360.64÷14÷8= 答:平均每辆汽车一天节约汽油3.22千克。

  9. 小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元? ①14.5×2.5÷4= 9.0625(元) 9.0625元≈9.06元 ②14.5÷4×2.5= 9.0625(元) 9.0625元≈9.06元 答:平均每人付水费9.06元

  10. 食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回1.9元。每千克豆角多少钱?食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回1.9元。每千克豆角多少钱?

  11. 食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回1.9元。每千克豆角多少钱?食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回1.9元。每千克豆角多少钱? (10-1.9)÷4.5= 1.8(元) 答:每千克豆角1.8元。

  12. 小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶? 每个玻璃瓶可以装0.4千克。 2.5÷0.4 = 6.25(个)

  13. 小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶? 每个玻璃瓶可以装0.4千克。 6.25≈6 2.5÷0.4 = 6.25(个) 6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子!

  14. 小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶? 进一法 最后一次所剩的油无论是多少,都必须用一个瓶子装起来。在这种情况下,要使用“进一法”。需要准备7个瓶子。 6.25≈6 2.5÷0.4 = 6.25(个) 6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子!

  15. ≈17 … 25÷1.5=16.666 (个) 包装17个礼盒,丝带够吗? … 16.666 王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?

  16. ≈17 … 25÷1.5=16.666 (个) 包装17个礼盒,丝带够吗? … 16.666 王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒? 去尾法 因为包装16个礼盒用了24米红丝带,剩下1米不能再包装一个礼盒,所以只能取近似数16了。

  17. 在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。

  18. 现在煤32吨,如果东风牌汽车每次 只能运5吨,32吨煤要几次才能运完?

  19. 现在煤32吨,如果东风牌汽车每次 只能运5吨,32吨煤要几次才能运完? 32÷5= 6.4(次) 6+1=7(次) 答:32吨煤要7次能运完。

  20. 现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?

  21. 现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服? 60÷16= 3.75(套) ≈3(套) 答:60尺布料可做3套衣服。

  22. 蛋糕房做一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这种蛋糕?蛋糕房做一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这种蛋糕?

  23. 蛋糕房做一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这种蛋糕?蛋糕房做一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这种蛋糕? 4÷0.32= 12.5(个) 12.5个≈12个 答:他最多可以做12个这种蛋糕。

  24. 谢 谢

More Related